Берлинская выставка выдвигает на первый план советскую архитектуру

Берлинская выставка выдвигает на первый план советскую архитектуруСтремясь дистанцироваться от своего имперского прошлого и воплотить новые идеалы советского государства, архитекторы коммунистической России создали авангардистские структуры социального назначения. 9 июля пройдет выставка "Строительство революции: советское искусство и архитектура 1915-1935" в Мартин-Гропиус-Бау (Нидеркирхнерштрассе 7; 49-30-254-86-0) в Берлине, она будет сочетать в себе старинные фотографии, произведения искусства этого периода и современные изображения для изучения движение конструктивизма, которое выросло из русской революции.
В соответствии с европейским модернизмом, эти здания как правило, используют чистые геометрические формы, выросшие на урезанных колоннах с плоскими крышами. Тем не менее, эти интерьеры были построены для выполнения определенных функций, а больше всего для общественного использования. В них разместили новые государственные магазины, административные здания и производственные предприятия. Растущее население городов также требовало новых концепций для совместной жизни. Например, показанный жилой дом Наркомфина, построенный в Москве в 1930 году, включал два этажа квартир, коммунальной кухни, детской, спортзала и туалета.

Хотя выставка включает в себя рисунки периода, картины и скульптуры российских художников, основной акцент делается на архитектуру. Изображение каждого проекта во времена его завершения соседствуют с фотографиями, сделанными архитектурным фотографом Ричардом Пэйром за прошлые 15 лет, демонстрируя ухудшение некогда новаторских зданий в настоящее время.

«Выставка доказывает, что здания находятся в очень плохом состоянии", - сказал Gereon Sievernich, директор музея. “Эта архитектура заслуживает статуса Всемирного наследия, которой пренебрегали в течение 70 лет.”


Источник: the new york times.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.