Русская Церковь возвышает свой голос против интервенции в Сирии

Русская Церковь возвышает свой голос против интервенции в СирииМОСКВА - В то время как Запад пытается оказать давление на Кремль, чтобы помочь остановить убийства в Сирии, дипломаты из Дамаска представили себя в центре одной из главных святынь российского православия .

Открытием выставки, посвященной Сирийскому христианству в соборе рядом с Кремлем, они установили связь с русскими священниками и богослововами, объединясь в общей тревоге: Что произойдет, если президент Сирии, Башар Аль-Ассад, будет вынужден уйти от власти?
Теперь ясно, что правительство России защищает Сирию от вмешательства извне, как своего давнего партнера и как свой последней прочный плацдарм на Ближнем Востоке. Менее известна позиция Русской Православной церкви, которая опасается, что христианские меньшинства, многие из которых православные, будут сметены волной исламского фундаментализма, развязанной "Арабской Весной".

Предупреждая об этом, Патриарх Кирилл сказал, что большевистские гонения еще свежи в российской памяти и “развалины оскверненных церквей до сих пор сохранились в нашей стране”.

Этот аргумент для поддержки нынешних лидеров достиг пика относительно Сирии, в которой христианское меньшинство населения, около 10 процентов, отказалось присоединиться к суннитской мусульманской оппозиции против г-на Ассада, опасаясь преследований, от нее же, если режим Асада падет. Если руководство России использует в своей политике церковное лобби, то можно сказать, что это будет одним из факторов, которые делают компромисс с Западом почти неуловимым, особенно в период внутренней политической неопределенности для Кремля.

“Кто-то однажды сказал, что Джордж Сорос является единственным американским гражданином, который имеет свою внешнюю политику”, - сказал Андрей Золотов, известный религиозный писатель и главный редактор журнала "Russia Profile". - Ну а Московская Патриархия - единственное в России предприятие с собственной внешней политики”.

Три с половиной месяца назад, намереваясь победить в президентских выборах, Владимир Путин искал поддержки от религиозных лидеров России, обещая десятки миллионов долларов на реконструкцию храмов и государственного финансирования религиозных школ.

Но митрополит Волоколамский Иларион, председатель Патриархии, отдела внешних церковных связей, не просит денег. Вопрос о "христианофобии" взлетел на вершину повестки дня церкви год назад, с заявлением-предупреждением, что "они убивают наших братьев и сестер, выгоняя их из своих домов, отделяя их от близких, лишая их право исповедовать свои религиозные убеждения." Митрополит попросил г-на Путина защитить христианские меньшинства на Ближнем Востоке. "Так и будет", сказал Путин. "В этом нет никаких сомнений."

Вопрос был одним из тех, которые погружены глубоко в геополитику, так как христианские меньшинства жили в согласии с несколькими правительствами, которые столкнулись с народными восстаниями. Заявления о "христианофобии" составляет денонсации западного вмешательства, особенно в Египте и Ираке, который потерял две трети своего 1500000 христианского населения после падения режима Саддама Хусейна.
Западные аналитики признают опасности, с которыми сталкиваются христиане в Сирии, но, говорят, что церкви, было бы разумнее дистанцироваться от правительства Асада и готовиться к политическому переходу.

“То, что мы видим сейчас в Сирии является системного сбоя - это жестоко, это теперь мятеж, - но в конце концов это просто системный провал”, - сказал Эндрю Дж. Таблер, сотрудник в Вашингтонском институте ближневосточной Политики и эксперт по Сирии. “Если христианское население и те, кто их поддерживает хотят долгосрочного будущего в регионе, они будут вынуждены признать, что сцепка их фургона с жестокой машиной убийства не имеет долгосрочной перспективы.”

Русская Православная церковь регулярно встречается с МИД России, чтобы обсудить его повестку дня, за пределами границ России, и по мнению большинства экспертов, стремясь оказать поддержку Кремлю.

По-прежнему, были моменты, когда во внешнеполитических целях церкви появилялся иной подход. В 2009 году, в то время, как президент Дмитрий Медведев публично ругал своего коллегу в Украине, Виктора Федоровича Януковича, Патриарх Кирилл после визита опубликовал заметку, в которой поблагодарил Януковича за его гостеприимство, сказал г-н Золотов .

Также г-н Золотов сказал, что была явная напряженность а деталях, окружающих визит Патриарха Кирилла в Дамаск в конце прошлого года, который откладывался и планировался в условиях высокой секретности. На тот момент, по оценкам Организации Объединенных Наций, 3500 человек были убиты при попытках правительственных сил подавить восстание, и было приостановлено членство Сирии в Лиге арабских государств в попытке усилить дипломатическое давление.

Митрополит Иларион отметил, что "некоторые аналитики пытались отговорить от поездки Патриарха, говоря, что в результате беспорядков в Сирии, режим Асада находится в международной изоляции и под большим давлением". "Но патриарх никогда не останавливается перед трудностями, и выражая солидарность с Игнатием, патриархом Антиохийским, которого он знает более 40 лет, это было сейчас важно ", сказал митрополит в интервью, опубликованном на церковном веб-сайте. Он также отметил, что "любые интерпретации визита патриарха в Сирию, в качестве поддержки режима Асада является абсолютно необоснованными".

Тем не менее, на фотографии Патриарха, принявщего участие в уличном шествии с его сирийским коллегой стояли люди, держащие портрет г-на Ассада. Патриарх выразил солидарность с г-ном Ассадом, хваля его заботу о христианах в Сирии и не упомянул о массе погибших.

Максим Шевченко, журналист и телеведущий, который специализируется в религиозных делах, - сказал, что патриарший визит явился поворотным моментом.

“Это укрепило позиции России в отношении Сирии,” сказал г-н Шевченко. - Он является влиятельной фигурой. Представьте себе влияние таких, как Джерри Фалуэлл, или Билли Грэм на Рональда Рейгана.”

Преп. Николай Балашов, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, отметил, что в этом визите Россииу далось сфокусировать внимание на Сирию, в преодолении того, что он назвал “информационной блокадой” - односторонним освещением конфликта в мировых средств массовой информации.

Он продолжал говорить, что недавняя нестабильность на Ближнем Востоке сделала его более значимым для церкви, чтобы включиться непосредственно в иностранные дела.

“Только кровавый хаос будет результатом недальновидных попыток насаждения в библейском регионе политических моделей из различных цивилизационных матриц, без учета мировоззрения и ценностей, которые формировали жизнь людей на протяжении веков и тысячелетий, - сказал он. “Формирование внешней политики без учета религиозного фактора может привести к катастрофе, к гибели тысяч и миллионов”.

Усама Матар, оптометрист, который жил в России с 1983 года, сказал, что он не питает больших иллюзий относительно мотивов России в защите сирийских христиан, таких, как и он сам, которых он называл “мелкой монетой в большой игре.” Но он сказал, что вообще было мало международных игроков, обащающих какое-то внимание на восточных христиан .

“Запад преследует свои собственные интересы и он безразличен к нашей судьбе”, - сказал он. - Я не оправдываю режим Асада - я понимаю, что он диктаторский и деспотичный. Но эти ребята, они даже не скрывают своих намерений построить исламское государство, и их методы сражения, где они просто убивают людей на улицах. Это оппозиция не одной только власти. И мы находимся между двух огней”.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.