За Полярным кругом: ПРО США нацелили радар на Россию

За Полярным кругом: ПРО США нацелили радар на РоссиюРадар следит за Россией

Встречаясь в Чикаго в прошлом месяце лидеры стран НАТО рассмотрели все аспекты потенциального иранской угрозы и как распутать афганский узел, и они снова заверили Москву, что щит противоракетной обороны, который в настоящее время развертывается в Европе, не направлен против России.
Очень миролюбивые заявления, только иногда не в ладу с действительностью.

Далеко к северу от Полярного круга, крошечный, продуваемый ветрами, норвежский город Варде на Баренцевом море в течение многих лет является родиной Globe-2. Соединенные Штаты и Норвегия, по сообщениям использовали его, чтобы отследить спутники и космический мусор на околоземных орбитах.

Несколько лет назад, однако, норвежский журналист Инга Sellevag выяснила, что у НАСА не было такого радара в сети наблюдения за космическим пространством..

По Bergens Tidende, четвертой по величине газете Норвегии, когда-то вышеупомянутый радар, называемый Have Stare, и размещеный в городе Ванденберг в Калифорнии, являлся частью американской Стратегической оборонной инициативы или программы "Звездных войн". Та же газета цитирует интернет-отчет Raytheon, калифорнийской корпорации, в котором говорится, что радары этого класса используются в области противоракетной обороны, чтобы получить данные о баллистических и крылатых ракетах.

Это правда, - сказал генерал-полковник Леонид Ивашов, руководитель Центра геополитических исследований в Москве.

"Развертывание радара совпала с политикой администрации Билла Клинтона на выход из Договора по ПРО. Таким образом, американцы просто демонтировали их радар в Калифорнии и перевезли его на Варде в Норвегию. Мы сразу заподозрили, что и было позже подтверждено разведкой, а именно: что радар был для других целей, а не для объявленных норвежцами и американцами."

Что касается отслеживания космического мусора, который может варьироваться от винта до ракетной ступени, Варде является последним местом в мире для решения этой задачи. Его расположение делает качественное наблюдение невозможным. Вы просто не увидите большую часть космического мусора из Варде. Лучше делать это в где-то ближе к экватору. В то время как, с точки зрения отслеживания российских испытаний баллистической или крылатой ракеты с Plesetsk на площадку Куры на Камчатке Vardø просто идеален.

Однажды, в 2000 году, сильный ветер сорвал купол радара. Ниже была большая параболическая антенна, направленная на Россию. Редактор местной газеты шутил тогда, что хотя он не эксперт, он всегда был уверен, что космическое пространство должно быть где-то в небе. Норвегия назвала инцидент чистым совпадением, которому Леонид Ивашов, тогда руководитель международного военного отдела сотрудничества российского Министерства обороны, парировал, что Россия предназначала свои тактические ядерные ракеты на Варде, пугая обывателей, которые до сих пор являются одинаково боятся потенциального нападения и вредных эффектов радарных лучей на их здоровье.

Григорий Миленин


Источник: globalresearch.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.