"С трехцветным флагом в руке и Муаммаром в сердце!

"С трехцветным флагом в руке и  Муаммаром в сердце! В среду, 24 января, министр обороны новых ливийских властей Усама аль-Джували побывал в городе Бани Валид, где двумя днями ранее местные ополченцы изгнали боевиков "бригады 28 мая", представлявших здесь власть прозападного временного правительства и ПНС.
В Бани Валиде "каддафистов нет"

В результате боев в Бани Валиде бывшие мятежники утратили контроль над этим городом. Не смотря на свидетельства боевиков "бригады 28 мая", утверждающих, что они столкнулись с бойцами ливийского сопротивления (сторонниками Каддафи) из числа жителей Бани Валида, представители новых властей заявили, что каддафистов среди них не было.

Западные СМИ утверждают, что прокаддафийские настроения в Бани Валиде незначительны, а бои в городе вспыхнули на почве бесчинств боевиков ПНС, которые арестовывали, пытали и убивали местных жителей. Действительно местные старейшины не отказываются от контактов с представителями новых властей, но один из боевиков "бригады 28 мая" заявил в интервью корреспонденту Рейтер, что 75% жителей Бани Валида явные каддафисты.

При этом Совет старейшин Варфалла принял министра обороны, и в городе уже за день до этого, во вторник, были убраны провоцирующие на обострение конфликта зеленые флаги Джамахирии. Однако лояльность новым властям формальна. Складывается впечатление, что трехцветные флаги новой власти вывешиваются только ради того, чтобы успокоить новые власти. Местным по большому счету все равно, что над ними висит, лишь бы это предотвратило бомбардировки города. Отчасти это похоже на то, как летом в боях с мятежниками правительственные войска разрисовывали свои пикапы триколорами, чтобы обмануть авиацию НАТО.

Главное требование старейшин Варфалла - предоставить им самим быть органом местного самоуправления в Бани Валиде было на словах удовлетворено Усамой аль-Джували почти сразу. Фактически член Временного правительства аль-Джували признал власть племенных вождей и определенную автономию Бани Валида от Триполи. В будущем это может означать автономию тех племенных областей, которые смогли избавиться от власти вооруженных банд.

С трехцветным флагом в руке, и с Муаммаром в сердце

Сопротивление растет и в других городах страны - столкновения с боевиками ПНС происходят в Сирте, Бенгази и даже Триполи. Неделей ранее бои начались между боевиками ПНС из Гарьяна и ополченцев из Ассабии. При этом позднее стало известно, что жителям Ассабии на помощь пришли отряды из других селений предгорных районов Джебель-Нефус (западного ливийского нагорья).

Что происходит в центре самого берберского района Нефус - Зинтане, вообще не известно. Формально здесь полная победа "революции". Везде висят трехцветные флаги и журналисты отмечают всякое отсутствие признаков прокаддафийских настроений. Действительно, в Зинтане Каддафи не любили никогда. Однако местная вооруженная группировка, при всей своей "революционности", абсолютно и категорически не признает власть ПНС и отказывается передать новым властям захваченного Саифа аль-Ислама Каддафи.

Процессы, идущие в Ливии, показывают, что выявить настоящих сторонников Джамахирии уже стало очень сложно. Зеленое сопротивление превращается в серьезную силу, с которой вскоре придется считаться и Западу. В то же время представление о том, что все ливийцы делятся на две простые группы - каддафистов и боевиков ПНС, является сильным упрощением. Все гораздо сложнее. Есть идейные сторонники Каддафи, есть просто ностальгирующие по старому порядку. Есть те кто не приемлет как старый режим так и, тем более, новый. А есть и такие, кому абсолютно без разницы. Но есть одна вещь, которая их всех объединяет - власть иностранцев, и продавшихся иностранцам не приемлет почти никто! В будущем ностальгия по старой власти только возрастет, и, как с опасением написал один французский блоггер - "Как бы мы не получили Ливию, у которой трехцветный флаг в руке и Муаммар - в сердце".

Обозреватель Кирилл Карпов



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.