В стране появилась первая легальная националистическая партия - «Российский общенародный союз»

В стране появилась первая легальная националистическая партия - «Российский общенародный союз» Националисты в России, наконец, получили легальную партию – Минюст зарегистрировал партию «Российский общенародный союз». Об этом сообщается на сайте ведомства. Лидером новой партии стал Сергей Бабурин.

Напомним, «Российский общенародный союз» прежде являлся общественной организацией, которая выросла в 2008-м из партии «Народный союз» (до 2007-го – «Народная воля»).


Звездный час «народовольцев» пришелся на 2003-й, когда партия в составе блока «Родина» попала в Госдуму. Бабурин тогда даже получил кресло зампреда парламента. Вместе с ним в Думу попали Виктор Алкснис, Сергей Глотов, Иван Викторов.

Но триумф оказался недолгим. На следующих думских выборах «Народный союз» Сергея Бабурина снова выдвинул список кандидатов в депутаты, но ЦИК отказался его зарегистрировать. И вот — новая попытка похода во власть. Насколько она может быть успешной?

Иван Миронов, зампред партии «Российский общенародный союз»:

– Наша партия – это первая в нынешней российской политике площадка для национал-патриотических сил. Перспективы у нее очень мощные. Нашу идеологию разделяет большинство населения страны – если говорить о защите прав русских и других коренных народов России от этнического беспредела. Мы выступаем, кроме того, за социальную справедливость, за создание социальных лифтов. И, конечно, если нас услышат – нас поддержат.

– Вы поддерживаете нынешнюю оппозицию, считаете, что главное – это сместить Владимира Путина? Или вы намерены отделиться и продвигать собственную платформу?

– Я считаю, временные союзники возможны и необходимы. Конечно, задача номер один – демонтаж той системы власти, которая сложилась в нашей стране. Под демонтажем мы понимаем совокупность всех мер и возможностей, которые предусматривает действующее законодательство.

– Поскольку вас зарегистрировали, сразу появляется предположение, что РОС – очередной кремлевский проект, цель которого оттянуть оппозиционеров во вполне умеренную и безобидную националистическую структуру. Это так?

– Меня сложно упрекнуть в том, что я являюсь частью кремлевского проекта. Я прошел два года тюрьмы, видел судейский и прокурорский беспредел, и был оправдан только благодаря воле, смелости и здравому смыслу суда присяжных. Вы что думаете, после всего этого я встану на сторону людей, которые гнобили меня и моих соратников?

Что касается регистрации, то партия должна была быть зарегистрирована гораздо раньше. Просто долго шел процесс реорганизации, все время возникали какие-то препоны. Замечу, решение о реорганизации было принято в конце 2011 года, когда не было нового закона о партиях, он даже не обсуждался. Мы рассчитывали на поддержку 60 тысяч своих соратников в регионах, и планировали зарегистрировать партию еще по прежним правилам.

– Как вы думаете, партия имеет шансы пробиться в Госдуму?

– Если не будет административных препятствий, беспредела со стороны чиновников и правоохранителей – конечно, да. Мы рассчитываем, что «Российский общенародный союз» станет центром притяжения национал-патриотических сил, площадкой, которая будет доступна для всех наших единомышленников…

Какие перспективы у первой националистической партии в России, рассуждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

– Алексей Владимирович, националистам дали зеленый свет?

– Долгое время в России существовал негласный запрет на создание националистических партий. Разрешалось заниматься националистической риторикой только ЛДПР. В 2005 году, на выборах в Мосгордуму, появился националистический ролик «Родины» против мигрантов, с участием Рогозина. В результате, «Родина» оказалась быстро выписанной из партийного пространства, ее заставили объединиться с другими партиями в рамках «Справедливой России». Эсеры уже не были националистами.

Пока существовала «Родина», в качестве альтернативы ей была партия «Народный союз» Бабурина, вполне лояльная власти. Но затем, когда зачистка партийной системы достигла апогея, и осталось всего несколько партий, одной из последних отобрали партийную регистрацию и у «Народного союза». Не стало «Родины» – не нужна стала и альтернатива.

– В прежней системе ЛДПР – единственной партии – было доверена роль аккумулировать националистический электорат. На что сейчас будет сделана ставка?

– Ставка, думаю, будет на противоположную схему: на то, чтобы было как можно больше националистических партий. Националисты здесь могут сами помочь власти, потому что в этом сообществе внутренние разногласия очень велики.

Есть Бабурин, который сейчас восстановил «Российский общенародный союз» (под разными названиями партия существовала с начала 1990-х). Будет, видимо, партия национал-демократов, которая готовы создавать сторонники Константина Крылова. Это та часть националистов, которая готова временно сотрудничать с другими оппозиционными группами. Может появиться и более радикальная партия Демушкина и Белова.

Кроме того, в этих разногласиях есть важный момент. Традиционно националистами у нас считают – в силу того, что Россия была империей – людей имперской ориентации. По этому признаку к сторонникам национализма относили того же Кургиняна, хотя это не совсем правильно – он имперец. То же можно сказать о Проханове.

Сейчас происходит более четкое размежевание на этом фланге. Националистами остались те, кто выступает за технический национализм в том или ином виде – за безусловный приоритет русского народа и за создание русского национального государства. Вот эти сторонники национализма для нашей власти совершенно неприемлемы. Именно поэтому националисты во многом оказались в оппозиции.

В то же время имперцы оказались среди тех, кто пришел на Поклонную году, кто изначально занял антиоппозиционую позицию.

– Размежевание – это хорошо или плохо?

– Размежевание на националистов и имперцев объективно ослабляет весь фланг. Многие из тех, кто готов сегодня голосовать за националистов, не имеют ничего против восстановления империи в границах или 1945 года, или 1914 года. За этих сторонников развернется конкурентная борьба между националистами и имперцами. Эта борьба уже идет, причем это принципиальная конкуренция. По сути, она идет между сторонниками оппозиции, и теми, кто утверждает, что нынешняя власть во сто крат лучше, чем нынешняя оппозиция.

– Какие перспективы у националистов?

– Пока, на сегодняшний момент, я не вижу большой перспективы у националистов. Они раздроблены, многие из них настроены достаточно радикально – например, те же Белов и Демушкин. Радикалы отпугивают многих, кто был бы готов поддержать националистические требования.

Но я бы не говорил, что бесперспективна сама идея участия националистов в политике. Если появится какая-то фигура, которая будет адекватна для большинства избирателей-националистов, которая будет олицетворять какие-то идеи националистов, какие-то – имерцев, то эта фигура может рассчитывать на успех. Феномен Рогозина это подтверждает.

– Почему Рогозин, а не тот же Бабурин?

– Рогозин в свое время был наиболее перспективным политиком-националистом, сейчас он не в партийной политике, а во власти. Но у него есть несколько собственных проектов. Сегодня мы видим, что рогозинский «Конгресс русских общин» перестает быть формальной организацией, начинает проявлять активность. Есть движение в поддержку армии, созданное Рогозиным в 2012 году.

Думаю, это существенно серьезнее, чем любые другие партийные проекты националистов. У нас голосуют не столько за идею, сколько за человека. В связи с этим Рогозин может быть востребован – тем более, у него есть и опыт публичного политики, и партийного администратора.

Поэтому, если перспективы перерегистрации «Конгресса» в партию сейчас можно оценивать скептически, перспективы самого националистического движения (в случае появления сильного руководителя, будь то Рогозин или человек рогозинского типа), можно оценить достаточно высоко.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.