Из России с "лайком": Кремль собирается открыть социальную сеть в стиле Facebook

Из России с "лайком": Кремль собирается открыть социальную сеть в стиле Facebook Российский интернет напоминает бутылку с сидящим внутри джинном, попытки контроля сверху в китайском стиле обречены. Поэтому российские чиновники придумали другой план.

Кремль планирует создать свою собственную социальную сеть в стиле Facebook, где пользователи с личных кабинетов смогут загружать контент и обсуждать вопросы сегодняшнего дня.


Социальные сети стали инструментом для активистов оппозиции, с тех пор как в декабре начались уличные демонстрации, но популярность интернета в России означает, что любая попытка установить контроль сверху в китайском стиле была бы обречена.

Так что власти, по-видимому, были вынуждены играть в социально-сетевых активистов в их собственной игре.

Министр Михаил Абызов заявил газете "Известия", что сеть, которая собирается получть жизнь в июне и для привлечения частного капитала, будет создана из существующего сайта под названием russiawithoutidiots.rf. Установленный в этом году при поддержке тогдашнего президента Дмитрия Медведева, сайт позволяет пользователям жаловаться на чиновников.

Эта инициатива также является частью повестки дня, подтолкнуышей Медведева, который сейчас является премьер-министром, строить роль электронного правительства в России. Последний месяц Медведев заставил всех своих министров использовать iPads, и обходиться без бумаги во время заседаний кабинета министров.

Но аналитики сомневаются, что сеть социальных Кремля сможет конкурировать с международными брендами, такими как Facebook и Twitter и популярными русскими эквивалентами, "Вконтакте" и "Одноклассники".

"Если правительство создает некоторые формы социальной сети, то люди не будут присоединиться к ней", говорит Андрей Солдатов, эксперт по услугам безопасности России и в Интернете. "Это нереально".

Голос оппозиционного движения России был услышан громко благодаря онлайн. Алексей Навальный, один из самых популярных критиков президента Владимира Путина, стал известным благодаря своему блогу.

Кремль является последним учреждением России, которое было вынуждено противостоять социальным СМИ в последние месяцы. В мае Патриарх Кирилл, 65-летний глава Русской православной церкви, открывший ​​страницу Facebook после серии скандалов, поставивших его в центр бури интернет-критики.

Несмотря на протесты Путина, что он слишком занят работой, чтобы использовать Интернет с любой регулярностью, Россия недавно обогнала Германию, чтобы стать европейской страной с самым большим количеством пользователей интернета.

«Если власти не нравится, что происходит в Интернете есть только один способ противостоять", сказал Путин, когда его спросили его мнение об интернете в прошлом году. "На той же платформе в Интернете вы должны предложить разные ответы ... и собрать большее количество сторонников".


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.