Путин ищет способы обнадежить иностранных инвесторов

Путин ищет способы обнадежить иностранных инвесторовПрезидент России Владимир Путин в четверг объявил о создании института омбудсмена для инвесторов, как часть пакета реформ, направленных на восстановление доверия в России среди международных инвесторов.

В своем первом выступлении, направленном на иностранных инвесторов, с тех пор как он вернулся на пост президента в мае, г-н Путин стремился убедить своих слушателей в Санкт-Петербурге Международном инвестиционном форуме, что Россия открыта для бизнеса и его правительство будет продвигать либеральные реформы, приватизацию и искоренять коррупцию.

"Мы разработали целую программу реформ большого масштаба. Она получила широкую общественную поддержку. Я слежу за ее выполнением, как за моей основной задачей президента ", сказал он.
Он заявил, что правительство было настроено на приватизацию, но настаивал на том, что государственное имущество не будет продано по клановым сделкам, как они в течение массовой приватизации 1990-х годов.

В целом, Россия планирует продать активов на сумму 300 млрд рублей ($ 9,3 млрд.) в этом году - цель, думается, вполне достижимая. Тем не менее, Путин заявил, что Россия ищет иностранные компании для инвестиций на длительный срок, а не только для краткосрочных портфельных инвестиций ", в которой оптимизм может быстро превратиться в пессимизм, что приведет к большому оттоку капитала".

Он сказал, что Россия находилась в лучшем экономическом положении, чем остальные развитые страны - указывая на то, что Россия имеет более высокие темпы роста, чем в остальной Европе, минимальный государственный долг, а самый низкий уровень инфляции с конца коммунизма.

Путин заявил, что Россия готова иметь дело с любыми последствиями долгового кризиса в еврозоне, и готова возобновить целый ряд мер, средства для смягчения финансового кризиса 2008-09 гг. Борясь с кризисом, сказал он, необходимо в первую очередь "говорить правду и брать ответственность».

На должность омбудсмена, он назвал Бориса Титова, который должен возглавить офис со специальными полномочиями представлять владельцев и директоров в судебном порядке и приостановить официальные решения, которые могут рассматриваться как препятствующие их правам. Г-н Титов ранее занимал пост председателя "Деловая Россия", уважаемой организации бизнеса.

Этот шаг может еще оказаться в значительной степени символическим, как это было в случае с другой хваленой "сторожевой собакой" Кремля , Комиссией по правам человека и гражданского общества. Ее возражения против недавнего закона резко повысить штрафы за нарушения на митингах, по-видимому потерялись по дороге к председателю сената в России до голосования в этом месяце.
Тем не менее, сам факт существования такой должности свидетельствует о стремлении Кремля что-то сделать с образом России, который недружественный для иностранных инвесторов. Крупнейшим иностранным инвестором в России безусловно является нефтяная британская компания BP, заявившая в этом месяце, что надеется продать свою долю в совместном предприятии ТНК-ВР.

Путин также подтвердил обещание не вводить контроль за движением капитала в случае очередного экономического кризиса. Даже в относительно устойчивом 2011 года Россия потеряла $ 80 млрд. в в результате бегства капитала, когда бизнес переводил деньги за границу или отказывался репатриировать прибыль.

Высокопоставленный западный банкир, участвовавший в конференции, сказал, что заявления Путин звучали "очень убедительно". Но он добавил: "Это все сводится к тому, верите ли Вы, что найдется некто настолько могущественный, чтобы сломать систему коррупции и олигархов, что до сих пор не удалось никому. Я помню очень убедительно говорил [предшественник Путина] [Дмитрий] Медведев в прошлом году, но очень незначительный прогресс был достигнут. Разница в том, что в настоящее время это самый могущественный человек в стране".



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.