Политические маневры на Украине вокруг закона о языке

Политические маневры на Украине вокруг закона о языке МОСКВА - украинский парламент отказался в пятницу принять отставку своего лидера, отложив этот вопрос на лето, и оставляя таким образом неопределенной судьбу спорного законопроекта, который позволит местным и региональным властям предоставить официальный статус русскому и другим языкам, в дополнение к украинскому языку.

Владимир М. Литвин, председатель парламента, отказался подписывать законопроект, фактически блокируя его от передачи президенту Виктору Януковичу , который мог бы подписать его в качестве закона. Вместо этого, г-н Литвин подал в отставку, которая бросает вызов Партии регионов, имеющей большинство, чтобы выбрать нового председателя, который позволит двигать законопроект вперед.

Эта мера была принята во вторник, как ход со стороны Партии регионов, который был настолько неожиданным, что г-н Литвин даже не присутствовал на голосовании.

Дебаты по поводу языкового законопроекта, были настолько эмоциональными, что привели к драке в парламенте в мае. Сотни людей протестовали против принятия законопроекта на этой неделе, что привело к ожесточенным столкновениям с сотрудниками ОМОНа.

Еще одна большая акция протеста ожидается в пятницу, но по существу сразу стало ясно, что парламент либо отложит законопроект без замены г-на Литвина или позволит ему двигаться вперед.

Вадим Колесниченко, член фракции Партии регионов в парламенте, которая в значительной степени состоит из депутатов говорящего на русском языке региона Крыма, заявил, что большинство отказалось рассматривать отставку г-на Литвина, чтобы не дать председателю забивать политические очки.

"Г-н Литвин заинтересован в выборах и своем личном будущем ", сказал г-н Колесниченко, один из авторов законопроекта о языке. "Это политический спектакль для своих связей с общественностью".

Г-н Литвин, в телевизионном интервью, призвал к примирению. "Мы должны сделать что-то такое, чтобы не было победителей и побежденных", сказал он. "В противном случае мы потеряем Украину".

В соответствии с Конституцией страны, украинский является единственным государственным языком. Но Украина, бывшая республика Советского, является домом для миллионов носителей русского языка, особенно в восточной и южной частях страны, где поддержка Януковича сильна.

Критики законопроекта говорят, что если он пройдет, то это подорвет статус украинского и, что Янукович и его сторонники пытаются использовать проблемы, чтобы укрепить свою поддержку в преддверии парламентских выборов, намеченных на октябрь. Они говорят, что правящая партия пытается отвлечь избирателей от экономических проблем Украины и от критики по пофводу роста авторитаризма, в том числе широкое осуждение в Европе заключение в тюрьму соперника Януковича, Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра.

Сторонники говорят, что закон защищает права лиц, говорящих на русском и других языках, если они составляют 10 и более процентов местного населения.

В своем интервью в пятницу на телевидении Рады, Литвин сказал, что парламент совершил "огромные нарушения" при утверждении законопроекта и призвал к созданию рабочей группа будет создана, чтобы найти компромисс. Группа будет включать экспертов по иностранным языкам и представителей от каждой фракции в парламенте.

Он отметил, что законопроект не получил нужное количество чтений, не были надлежащим образом учтены поправки. "Именно поэтому он не может быть направлен президенту", сказал г-н Литвин. "Вопрос заключается не в моей подписи. Есть огромные нарушения, которые не могут быть оставлены как есть."

Михаил Чечетко, заместитель председателя Партии регионов, отрицает, что законопроект был принят путем обмана и в очередной раз заявил, что его партия обошла своих соперников.

"Мы просто интеллектуально, изобретательно, творчески обыграли их", сказал г-н Чечетко в телефонном интервью. "Мы не дали им возможность организовать драки и скандалы, в то время как этот закон принимался". Он добавил: "В любой стране, победившая партия получает что? Право на реализацию своей программы. А партии неудачников? Право на критику. Это азы политики ".

Николай В. Томенко, заместитель председателя парламента, который также подал в отставку, заявил в пятницу, что он попросил генерального прокурора провести уголовное расследование того, как законопроект о языке был одобрен.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.