Международная группа настоятельно призывает к санкциям в отношении русских

Международная группа настоятельно призывает к санкциям в отношении русскихМОСКВА, международный орган, посвященный безопасности и демократии в воскресенье упрекнул Россию, одного из его 56 членов, на ситуацию с правами человека и призвал правительства ввести санкции, запретив визы и заморозив активы россиян, связаных со смертью адвоката Сергея Магнитского.

Сенатор Джон Маккейн (R-Ariz.), представляющий США в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая была созвана в Монако, говорил в пользу резолюции, принятой воскресенье, призывая смерть Магнитского в пример широко распространенной и систематической коррупции в России.

Аналогичный закон, названный в память Магнитского , уже прокладывает себе путь через Конгресс, с энергичной поддержкой сенатора Бенджамина Л. Кардина (D.-Md.), который является вице-президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Магнитский работал в американской юридической фирме в Москве, консульттантом инвестиционного фонда Hermitage Capital фирмы по вопросам налогообложения, когда он обнаружил налоговое мошенничество размером 230 миллионов долларов. После того, как Магнитский обвинил должностных лиц налоговых органов и следователей полиции в преступлении, он был арестован и обвинен вместо них. Он умер в 2009 году после года пребывания в СИЗО, после того, как ему отказали в медицинской помощи, также признаки, что его избивали. "Ни один человек не был привлечен к ответственности", сказал Маккейн, называя лечение Магнитского равносильным пытке.

Россия в воскресенье организовала энергичную защиту, утверждая, что расследование смерти Магнитского идет, и что санкции установлены общественным мнением, а не судом. Однако эти доводы были отменены подавляющим поднятием рук в поддержку резолюции.

Выступающий за критику официальной безнаказанности , отсутствие убедительных исследований и отсутствие наказания за смерть Магнитского. Ему было 37, когда он умер.

Валдис Лиепиньш из Латвии отметил, что Россия подписала конвенции ОБСЕ, и что в резолюции содержится настоятельный призыв к аналогичным действиям против любого, виновного в грубых нарушениях прав человека. "Это не против всего, а против самого зла", сказал он.

"Я считаю, что поддержка верховенства права является пророссийской мерой", сказал Маккейн. "Я считаю, что защита невинных и наказание виновных, является пророссийской мерой. . . . Давайте обратим это собрание на пользу чаяний русского народа и во имя стремления Сергея к справедливости, равному достоинству в соответствии с законом, и неукротимому духу свободы человека ".

В прошлом месяце Маккейн написал письмо президенту Обаме с просьбой определить тех, кто связан с делом Магнитского, как член преступной организации, участвующий в отмывании денег и других международных преступлениях. Это не позволит им вести дела в долларах по всему миру. Маккейн назвал бывшего банкира Дмитрия Клюева, и его адвоката Андрея Павлова, как предполагаемых членов группы. Оба в минувшие выходные были в Монако, и , по-видимому лоббировали против резолюции в воскресенье.

Отдельно ассамблея критикует Украину за ухудшение прав человека , отсутствие независимой судебной системы и содержание под стражей и жестокое обращение с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Резолюция призвала Украину разрешить представителям ОБСЕ посещать Тимошенко в тюрьме.


Источник: "Вашингтон пост".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.