Изготовление врагов из друзей

Изготовление врагов из друзей
Эй, Митт: Россия еще не геополитический враг Америки № 1, но, поддерживая такие разговоры, ты оказываешь большую услугу Владимиру Путину!

Есть ли условия, при которых известное ныне утверждение Митта Ромни, что Россия - это "однозначно наш геополитический враг номер один", может рассматриваться иначе, чем смешное ... и опасное? Ностальгия по Холодной Войне? Сама идея "геополитический враг" является почти очаровательным анахронизмом в эпоху, когда Соединенным Штатам угрожают более глобальные силы и лица без гражданства, либо экономические конкуренты, как Китай и остальная часть так называемых стран БРИК, чем это агрессивное государство. Тем не менее, если у Соединенных Штатов есть реальный геополитический враг, не будет ли Россия быть сильным кандидатом № 1?

В своем интервью CNN в марте, Ромни отметил, что всякий раз, когда в Соединенных Штатах в Организации Объединенных Наций пытаются остановить диктатора от расправы со своим народом или угрозы своим соседям, "кто это, который всегда стоит за худшими в мире актерами? Всегда Россия, как правило, наряду с Китаем ". (Кто знал, что Ромни даже верил в ООН?) Авторы Washington Post по факту проверки дали Ромни два "пиноккио" за грубое преувеличение, поскольку Россия, например, "не наложила вето на резолюции в отношении Ирана и Северной Кореи". Но это придирка: В последние годы в России - как правило, наряду с Китаем - упразднила усилия, чтобы остановить массовое насилие в Судане, Бирме, Зимбабве, Кот-д'Ивуаре, а теперь Сирии. Разве этого не достаточно?

Вы можете сказать, что Китай является геополитическим врагом - Ромни по-видимому согласится с этим, так как в речи он назвал Китай, Россию, и «глобальный джихад» в качестве главных сил, претендующих на мировое господство против западных демократий - но это было бы ошибочно - принимать «конкурента» за «врага». Китай нарушает прав своего народа гораздо более грубо, чем Россия, но Китай, выбирая свою судьбу, не выбирает войну с другими странами, и, прежде всего, с Соединенными Штатами.

С другой стороны, Президенту России Владимиру Путину требуются враги - и в первую очередь Соединенные Штаты. Путин шокировал свою аудиторию в 2007 году на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности подвергнув нападкам Соединенные Штаты в качестве источника "почти ничем не сдерживаемого, гипертрофированного применения силы", которая "ввергает мир в пучину конфликтов". Конечно, Путин был не единственным мировым лидером, сожалеющем о милитаризме администрации Джорджа Буша. Но он с тех пор реально усилил риторику, обвинив государственного секретаря Хиллари Клинтон в стремлении спровоцировать насилие на улицах России. Путин, конечно, не колеблется в определении Соединенных Штатов в качестве геополитического врага N 1 России.

Путин демонизирует США, защищает убийц вроде президента Сирии Башара аль-Асада, и тащит ноги на Иран. Его старший военный командир предупредил, что если Вашингтон установит запланированные системы ПРО в Восточной Европе, Россия будет "упреждающе использовать разрушительную силу" - это звучит как приглашение к Третьей мировой войне. Путин реально презрирает тех, кто стремится к демократии в стране и за рубежом, поэтому он нагло поддерживает авторитарных правителей в арабском мире, при содействии российского законодательства, согласно которому группы гражданского общества, которые получают финансирование из-за рубежа, объявляются «иностранными агентами» (т. е. предателями). Он считает, что победа любит сильных и явно рассматривает умиротворяющего американского президента, как мягкотелого.

Если бы Путин всегда действовал так, как он говорит, Россия вполне могла бы быть геополитическим врагом № 1 Америки. Но он этого не делает. В 2010 году Россия согласилась ввести жесткие санкции в отношении Ирана и отменила продажу Тегерану системы ПРО С-300. Россия подписала новый договор СНВ по контролю над вооружениями и согласилась, чтобы американские войска из Афганистана выводились через территорию России. На самом деле, Россия занимает место между соперником, как Китай и врагом, как Иран. При всем своем бахвальстве, Путин показал, что он будет работать с Вашингтоном по вопросам, где русские и американские интересы сходятся. Ромни утверждает, что «перезагрузке» администрации Обамы с Россией не удалось коренным образом изменить поведение Москвы, но это неправильный показатель: целью "перезагрузки" было снижение антагонизма, который возник после вторжения России в Грузию 2008 года, так что Путин будет уделять больше внимания общим интересам, а не нулевой суммой исчисления, которая требует от Соединенных Штатов провала для успеха России. И этого явно не произошло.

Но это приводит нас к действительно интересным вопросам: действительно ли "перезагрузка" закончилась? Является ли Россия в настоящее время на самом деле геополитическим врагом? И если да, то почему? Один очевидный ответ, что Путин теперь заменил на посту президента более умеренного и современного Дмитрия Медведева. Медведев стремится к диалогу с Западом, Путин этого не делает. Но это предполагает, что Медведев а не Путин вел политику России в период "перезагрузки", но, честно говоря, нет эксперта по России, или гражданина России, которые считают, что это так. В недавнем докладе из Фонда Карнеги за Международный Мир прозвучали слова, что новая эра началась не с инаугурации Путина в мае этого года, но с беспрецедентной демонстрации протеста против его правления, начиная с конца прошлого года. Старая формула «авторитаризм с согласия управляемых» не состоялась, так как "такое согласие было частично снято." Что, в общем, изменилось это не взгляд Путина на мир, но его собственное политическое положение.

Хорошей новостью является то, что Путин остается тем же жестоким реалистом, учитывающим русские национальные интересы, каким он является уже давно. Плохая новость заключается в том, что новое противостояние дома, кажется, делает его еще более конфронтационным по отношению к остальному миру. Стивен Сестанович из Совета по международным отношениям сказал мне, что он "сместился от людей, которые извлекли наибольшую выгоду из путинизма" - нового городского среднего класса - "на людей, которые довольствуются малым - "стратегии немого большинства" по Никсону". И он питает эту аудиторию постоянным рационом национализма, бушует против предполагаемых врагов, как в стране, так и за рубежом. Почти фарсом является та неприязнь, которую он уделяет Послу США Майклу Макфолу, одному из главных архитекторов "Перезагрузки". Такая позиция по отношению к Америке и Западу, таким образом, стала одной из центральных в стратегии Путина на политическое выживание. Более того, как указывает Сестанович , Соединенные Штаты, то ли под Президентом Обамой, то ли под президентом Ромни, будут по-прежнему вынуждены критиковать внутренние репрессии Путина, от чего, в свою очередь русский лидер будет приходить в ярость.

Так как же Вашингтон должен иметь дело с этим не совсем соперником, и не совсем врагом? Чиновник из администрации Обамы, с которым я говорил, отметил, что Соединенные Штаты и Россия продолжат совместную работу по широкому кругу вопросов, и настаивал на том, что Путин, как и Обама, могут работать в режиме "двухканальной политики", перемежая враждебную риторику с прагматическими расчетами национальных интересов. Но я не уверен, что они даже верят в это. В последние месяцы администрация Обамы заметно ужесточила свою собственную риторику, в том числе и драматическое обвинение Клинтон, что Россия разжигает машину для убийств в Сирии, поставкляя и обслуживая вертолеты огневой поддержки для режима Асада. Ромни говорит, что пришло время "перезагрузить перезагрузку", но можно утверждать, что администрация уже начала делать именно это. Светлая эра "взаимодействия", когда Обама верил, что он может создать более благоприятную глобальную окружающую среду через жесты почтения к национальным чувствам, цитаты из Корана, или вдохновляющую автобиографическую литературу закончилась. Второй срок, если это произойдет, Обама будет вероятно больше сосредоточиться на укреплении обязательств с традиционными союзниками - в Азии, как мы уже это слышали до тошноты, и меньше на то, чтобы преобразовать соперников и противников.

Реалистичный расчет возможностей Америки изменить поведение недружественных государств очень отличается от идеи приветствовать враждебность враждебностью, как Ромни и неоконсерваторы его команды советников, кажется, готовы сделать. Ромни говорит, что он бы "пересмотрел осуществление Нового договора о СНВ" и вернулся к планам противоракетной обороны, что Россия рассматривает, как ни странно, как угрозу своему существованию. Ромни говорит, что это означает, что Россия нуждается в "ослаблении". Конечно, Путин будет приветствовать любую неприкрытую попытку блокировать или окружить Россию как прямую провокация, и он - человек, который ходит вокруг, глядя на провокации, чтобы на них реагировать. Президент Ромни, короче говоря, вполне может превратить Россию в геополитического врага, какой, как утверждает кандидат Ромни, она уже является.


Источник: "Foreign Policy".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.