Российских либералов грызет их вынужденный альянс с националистами

Российских либералов беспокоит вынужденный альянс с националистамиМОСКВА - Около двух с половиной часов на последней сессии по стратегии нового протестного движения в России, обсуждался вопрос, который может разорвать противоестественный союз сил, противостоящих премьер-министру Владимиру Путину.
"Я хотел бы спросить, на каком основании крайних националистов и ультра-правые группы допускают к участию в этом гражданском движении", говорит Александр Бикбов, социолог лохматой прической и в очках. "Особенно", - добавил он, - "если они кричат со сцены антидемократические лозунги типа "Россия для русских"".

Прежде чем он успел высказаться, г-на Бикбова заглушили аплодисментами и свистом, вынуждая ведущего снять его вопрос с обсуждения. Один из участников называл его "либеральным фашистом."

Пока нарождающаяся оппозиции готовится к следующей крупному дню протеста, намеченному на 4 Февраля, испытание союза с националистами стало определяющим шагом, - но последствия такого шага совсем не ясны.

На протяжении более двух десятилетий, российские либералы неоднократно предупреждали об опасностях, связанных с национализмом, часто изображали его как большую угрозу для свободы и стабильности в этой многонациональной стране, более опасную, чем мягкий авторитаризм Путина, бывшего, возможно, будущего президента России. В последние годы националистическое движение становится все больше и все более злобным, ответственным за образцы расистского насилия в отношении не-славян, что включает в себя похищения людей, пытки и убийства. Националисты взяли на себя ответственность за несколько казней.

Но в стремлении изгнать г-н Путина, оппозиция, движимые либеральной частью и средним классом россиян, тем не менее, обратились к националистам, видя в них жизненно важный оплот в критический момент.

«Без сотрудничества с националистами, это движение не было бы возможно", - сказал Анатолий Баранов, давний активист левых и задающий тон в новом протестном движение. Он приписывает националистам многолетний опыт работы в оппозиционной политике, добавив, что сотрудничество с группами всех политических мастей имеет первостепенное значение на этой ранней стадии..

"Я понимаю, что есть риски",- сказал Баранов. "Конечно, среди националистов есть и такие, с которыми я бы не стал работать по гигиеническим причинам. Но многие умеренные".

Непонятно насколько велико влияние националистов в новом протестном движении. В своих масках и военных ботинках, они были явно черными овецами на двух огромных антикремлевских митингах в декабре, где их громогласные выкрики против иммигрантов и призывы к этнической чистоте часто заглушало скандирование «Фашизм не пройдет!"

Но ясно, что они стали силой в России, которую политически опасно игнорировать. Задолго до того, как протесты стали модными среди членов российского городского среднего класса, которые превратились в декабре в толпы демонстрантов, националисты обладали монополией на уличные представления, организацию акций протестов, на которые собирались тысячи.

Более того, их идеи находят отклик за пределами офисных зданий и стильных кафе Москвы, в более консервативной русской глубинке, где может быть решен успех или провал движения протеста.

Популярность национализма здесь такова - зачастую сплочения вокруг лозунга "Россия для русских" -, что г-н Путин сам иногда играл на популярности националистической идеи ради политической выгоды.

Но в последнее время, г-н Путин принял иную тактику, скорее всего, увидев возможность повредить протестному движению. В статье по националистическим вопросам опубликованной на прошлой неделе, Путин напал на "провокаторов и врагов", которые по его словам, пытаются "разорвать России лукавыми разговорами о правах этнических русских на самоопределение и расовую чистоту".

"Я глубоко убежден, попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории", - написал г-н Путин в статье, опубликованной на его сайте.

С националистической составляющей, беспокойство появилось в протестном движении, которое стало еще более очевидным с угасающей эйфорией первых демонстраций. Многие либералы заявили, что не было другого выбора, кроме как работать с националистами, лишь бы поддержать демократический характер движения.

"У нас нет механизмов для исключения людей, которые на законных основаниях вправе быть вокруг нас в протестном движении", - сказал Лев Александрович Пономарев, ветеран-правозащитник. "Хотя это и неприятно для меня и моих коллег, что они есть, это факт."

Г-н Пономарев сказал, что он изначально сопротивлялся включению националистических лидеров, но смягчился, когда члены согласились подписать пакт осуждения ксенофобии и расизма. Делегация из 10 националистов присоединится к равному числа представителей от левых и либеральных групп и делегации политически самостоятельных в руководство комитета так называемого «Гражданского движения», который будет координировать дальнейшие действия. Есть, однако, пределы терпимости либералов. Когда отъявленный белый расист, Максим Марцинкевича, по прозвищу Топор, попал в тройку лидеров в онлайн-голосовании для лиц, выступающих на втором митинге, организаторы вступили в игру, отказав ему в микрофоне.

Другие пригрозили отделиться, если кому-либо из националистов будет позволено остаться. Некоторые создали группу на Facebook называемую "Россия без Гитлера", который насчитывает более тысячи членов. Один из основателей группы, Константин Боровой, предприниматель, сформировал отдельную группу, что планирует провести свой собственный протест на 4 февраля.

Со своей стороны, националистические лидеры стремились избежать подстрекательских заявлений, описывая себя как умеренные политические силы, способные на компромисс.

"Мы пытаемся поддерживать дипломатические отношения", - сказал Владимир Тор, националистический лидер, который взял на себя ведущую роль в движении протеста. "Это как если бы мы все были водной и той же спасательной шлюпке, и хотим мы того или нет, мы вынуждены искать рациональные решения момент этого кризиса".

Он добавил: " Мы не в коем случае не отказываемся от наших базовых ценностей."

Националистов будет представлять Алексей Навальный, антикоррупционный борец, который является бесспорным лидером этого движения. В прошлом он поддерживал националистические взгляды, в частности по вопросам иммиграции и приезжих, преимущественно из мусульманского Северного Кавказа, которые заставляют попотеть его более либеральных сторонников. В ноябре он был подвергнут критике за выступления на ежегодной демонстрации националистов называемой «Русский марш».

Многие либералы настаивали, что включение националистов было временной мерой, которая будет корректироваться по мере того, как движение будет расти. Вопрос в том, кто проиграет, если националисты уйдут.

"Часть общества, которая считала диалог с радикальными националистами неприемлемым сегодня смотрит на них по-разному", - сказал Олег Петрович Орлов, директор известной правозащитной группы "Мемориал". "Означает ли это, что возрастет поддержка таких групп? Это опасно".

Оригинал статьи: "Нью Йорк Таймс"

От авторов сайта: Статья дается как информация к размышлению и как пример освещения политической жизни в России западными СМИ


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.