Гражданам России разрешат самозащиту с оружием в руках

Гражданам России разрешат самозащиту с оружием в рукахВице-спикера Совета федерации Александр Торшин намерен представить президенту законопроект, согласно которому граждане смогут применять для самообороны огнестрельное оружие, не опасаясь при этом угодить за решетку. Об этом 20 июля сообщают «Известия».

В Госудму законопроект поступит в начале следующего года, а пока в Совете Федерации идет его активная разработка. В частности, экспертами подготовлен доклад, с которым вице-спикер выступит перед депутатами, сенаторами и представителями «стрелковой» общественности 24 июля. Также доклад будет представлен и в Администрацию президента. Второй доклад, который станет пояснительной запиской к законопроекту, должен появиться к ноябрю.

Прежде всего, авторы доклада предлагают внести изменения в закон «Об оружии», исключающий возможность хранения гражданами боевых пистолетов. Также они говорят о необходимости ликвидировать в правоприменительной практике пробел, наличие которого может привести гражданина, защищающего себя и свое имущество, за решетку при превышении пределов необходимой самообороны.

Они намерены законодательно закрепить принцип: «Мой дом – моя крепость». Впрочем, как это будет сделано конкретно, пока неизвестно. Возможно, что в статье о самообороне (ст. 37 УК РФ) появится дополнительный пункт). Хотя, не исключено и то, что речь идет о правоприменительной практике.

Авторы проекта предлагают начинать выдачу разрешений на покупку боевых пистолетов с отдельных категорий граждан — охотников со стажем, мастеров спорта по стрельбе, сотрудников спецподразделений. Одновременно с этим необходимым запустить кампанию по развитию оружейной культуры, а также изъятию из оборота травматического оружия.

Эксперты считают несостоятельными все ссылки на особый русский менталитет и особенности национального характера. Опираясь на данные мировой статистики, а также практику республик бывшего СССР (например, Молдавии), они уверены, что в России короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев и послужит снижению количества преступлений в стране.

Кроме того, авторы проекта видят в нем и экономическую выгоду, поскольку развитие рынка гражданского оружия послужит подъему в нескольких отраслях промышленности – химической, легкой и так далее.

Эксперты уверены, что общество созрело для разрешения оборота короткоствольного оружия. По их мнению, это повысит защищенность граждан позволит укрепить национальную безопасность.


Источник: КМ.РУ.

ВАК
  • ВАК
  • 20 июля 2012 11:11
Эксперты, как известно, имеют три мнения на двоих. Практика говорит, что оружие можно безусловно доверить только некоторым, некоторым можно при определенных условиях и некоторым нельзя никогда и ни при каких условиях. Помимо ограничений, связанных с состоянием психики, существуют ограничения, обусловленные социокультурными характеристиками личности. Например, печально известный майор Евсюков, социокультурной характеристикой которого на тот период жизни было состояние невменяемости. Для повышения безопасности владельца оружия и его окружающих необходимо вести мониторинг возрастного изменения социокультурных характеристик и принимать превентивные меры по предупреждению несчастных случаев.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.