"Бог судит Pussy Riot", говорит русский церковный лидер

"Бог судит Pussy Riot", говорит русский церковный лидерВысшее должностное лицо в Русской православной церкви заявило во вторник, что суд над феминистской панк-группой Pussy Riot был волей Бога, и призвал Россию покончить с ее светским государством.

Три члена Pussy Riot обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти после выступления в феврале в главном соборе России, направленного на протест против "возвращения" Владимира Путина на пост президента.

"Это был грех против Бога, и это Бог судит их" сказал Всеволод Чаплин, высокопоставленный священник, который часто выступает в качестве представителя церкви. "И все христиане должны это знать".

Судебный процесс начался во вторник, с допроса девяти православных христиан, которые заявили, что они были оскорблены, когда они увидели панк молебен под названием "Дева Мария, Прогони Путина вон!" Чаплин отверг обвинения, что церковь способствовала преследованию трех членов Pussy Riot - Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич - которым грозит до семи лет тюремного заключения в случае признания их виновными. "Церковь не ставит никакого давления на суд", сказал он.

Три женщины заявили, что они выполняли свою анти-Путинскую "панк-молитву" в знак протеста против решения лидера православной церкви, патриарха Кирилла, открыто поддерживать Путина в преддверии президентских выборов в марте. Чаплин отрицает такую поддержку. Патриарх неоднократно хвалил Путина и осудил демонстрантов, которые вышли на улицы против него. В феврале, за две недели до выступления Pussy Riot, он называл эпоху Путина "чудом Божьим".

Чаплин сказал, что он отказался принять извинения трех женщин, доставленных в суд в понедельник, за оскорбление православных верующих. Женщины не признали себя виновными.

"Их слова имели двойной смысл:" сказал Чаплин. "Любое осознание ошибки является шагом в правильном направлении. Но они также оскорбили патриарха, который является символом церкви.

"Для меня, как священника и христианина, важно то, что грех был совершен, что многие люди были ранены в результате этих действий," Чаплин. Он намекнул, что женщины стремятся к революции, критикует их решения провести акцию протеста в храме Христа Спасителя. Он сказал: "Когда символы свергаются, и другие ставятся на их месте, люди хотят сказать: мы взяли власть здесь все эти действия вокруг символов есть попытки перераспределить власть».

Судебный процесс расколол русское общество. С религиозным чувством, которое растет после падения безбожного Советского Союза, многие нашли выступление Pussy Riot неприятным. Тем не менее не стихают споры, должны ли несколько женщин быть заключены в тюрьму или нет. Они уже провели пять месяцев в тюрьме.

Недавний опрос, проведенный Левада-центром, независимой организацией опроса, показал, что 43% россиян считают, что лишение свободы на срок от двух до семи лет будет непропорциональным ответом, а 33% посчитали, что это будет адекватно.

Дело Pussy Riot породил широкомасштабные обсуждения внутри России, о роли церкви и ее взаимоотношений с государством.

Будучи мощным источником оппозиции в советские времена, церковь тесно сотрудничала с режимом Путина получая от него щедрую выгоду. В настоящее время она считается одним из главных землевладельцев в России.

Чаплин высоко оценил растущую близость между церковью и государством. "Для православного верующего, как и для мусульман, конечно, власть и церковь воспринимаются как одно", сказал он. "Наш идеал -- единство Церкви и власти, и единство народа и власти".

"Таким образом, мы решительно отличается от Запада. Я думаю, что попытки на Западе разделения духовной и светской сферы являются исторической ошибкой", сказал Чаплин. "Такое разделение не характерно для любой цивилизации, кроме Запада".

Он отрицал существование коррупции в высших эшелонах правительства России критиковал власть только с одной стороны: что она "не говорит достаточно громко" о западном участии в растущем оппозиционном движении в России.

"Запад дает свою поддержку, чтобы разделить народ России", сказал Чаплин. "Запад должен наконец понять, что мы отличаемся от западного общества с его государственными, политическими и духовными структурами. Чем быстрее они это поймут, тем лучше".


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.