Россияне разгадали загадку Путина: Президент не выражает интересы большинства населения страны

Россияне разгадали загадку Путина: Президент не выражает интересы большинства населения страныПо мнению большинства россиян, президент Владимир Путин не представляет их интересы, а служит силовикам и бюрократии. По крайней мере, об этом свидетельствует новый опрос "Левада-центра", данные которого приводит "Коммерсант".
За последние полтора года (с января 2011 г.) значительно увеличилось число тех, кто считает, что Путин представляет в первую очередь интересы силовиков (с 31% до 43%). На втором месте, по мнению россиян, оказались олигархи, банкиры и крупный бизнес (рост с 26% до 39%), на третьем - чиновники, бюрократия (рост с 24% до 32%). Количество тех, кто считает, что Путин выражает интересы среднего класса, наоборот, заметно уменьшилось (с 26% до 21%), также как и рабочих и служащих (с 20% до 14%).

"Обновленный Путин - это Путин, взявший совершенно определенно сторону государственной бюрократии, крупных предпринимателей, тех людей, у которых сосредоточены основные ресурсы, и стремительно удаляющийся от основного населения страны", - цитирует газета замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина.

Что касается премьер-министра Дмитрия Медведева, то он воспринимается как человек, который выражает интересы "ближайшего окружения Путина" (так считают 39% опрошенных). Все больше россиян уверены, что Медведев выражает интересы силовиков (рост с 19% до 25%), и все меньше граждан верят в то, что он за средний класс (падение с 22% до 15%). Профессор ВШЭ Александр Демидов в связи с этим заявил, что после "рокировки" в тандеме "повязка с глаз" была снята.

По мнению одного из бывших соратников Путина, экс-премьера Михаила Касьянова, за 12 лет люди уже "разобрались, кто он такой". Касьянов добавил, что Путина поддерживает бюрократия, силовики, "новые олигархи", а также "необразованная часть общества".

Представитель "Единой России" Андрей Исаев тоже прокомментировал результаты опроса. По его словам, они получились такими потому, что большинство россиян уже находятся в отпуске. "А те, кто не находится в отпуске, они обозлены и поэтому результаты опроса такие", - считает "единоросс".

Напомним, Владимир Путин осенью прошлого года заявил о возвращении на пост президента, что вызвало в обществе неоднозначную реакцию и привело к активизации оппозиции. Выборы в Госдуму в декабре 2011 г. и президентские выборы в марте 2012 г. сопровождались массовыми протестными выступлениями.

Тем не менее, Владимир Путин был переизбран подавляющим большинством голосов (более 60%), а после мартовских выборов протестная волна пошла на спад. Кроме того, несмотря на многочисленность протестов в Москве и Санкт-Петербурге, они так и не вышли за рамки двух крупнейших городов.

"То, что у Путина поддержка около 60%, феномен очень интересный, он состоит в том, что люди не видят альтернативу. Плохонький, но наш", - считает профессор Демидов.


Источник: Utro.ru.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.