Взявшие на себя ответственность за теракт

Взявшие на себя ответственность за терактМОСКВА - В Татарстане, в центральном регионе России , который гордится своими традициями религиозной терпимости, лица называющие себя партизанами и призывающие к строгому соблюдению исламского права, взяли на себя ответственность за убийство в прошлом месяце одного мусульманского лидера и покушении на убийство другого
,


"19 июля 2012 года, по моему приказанию была проведена операция против врагов Аллаха", - заявил партизан, назвавшийся Мухаммедом, эмиром моджахедов Татарстана, в видеообращении, размещенном на исламистском интернет-сайте, ориентированном преимущественно на мусульманский Кавказ, в том числе Чечню.

В видео, он изображен сидящим в лесу, с автоматом прислоненном к колену. В частности, он назвал жертв нападения в прошлом месяце: Валиулла Якупов, священнослужитель, отвечающий за исламское образование в Татарстане, который был застрелен возле своего дома в Казани, столице региона, а также Ильдус Фаизов, главный муфтий в регионе, кто пережил взрыв автомобиля меньше, чем через час.

"За все хвала Аллаху," сказал в видео джихадист Мухаммад. "Мы считаем, что операция была успешной". Он также предупредил о продолжении дальнейшего насилия в отношении мусульманских лидеров, которые не придерживаются шариата , строгого свода законов ислама, основанного на Коране.

"Если кто-либо из имамов не хочет или не может выполнять пункты, установленные шариатом, то они должны покинуть свои посты", сказал он. "Таким образом, вы будете защищены от моджахедов".

Следователи в Татарстане, которые уже задержали по меньшей мере шесть человек в рамках расследования терактов, опубликовали в субботу фотографии двух подозреваемых, которых они называют "крайне опасными". Мужчины были определены как Роберт Р. Валеев, 35 лет и Раис Мингалеев Р., 36. "Эти люди организовали убийство", сообщили чиновники.

Г-н Валеев имеет сходство с человеком на видео, хотя человек на фото в то время был выбрит, а у человека на видео есть борода.

Мотивом нападения оказались усилия двух мусульманских лидеров по борьбе с распространением радикального ислама в регионе. Татарстан издавна гордился мирным сосуществованием умеренных мусульман и христиан. Но сейчас в регионе, находящемся приблизительно в 500 милях к востоку от Москвы, изо всех сил пытаются справиться с ростом радикального ислама, который поддерживает боевиков на Кавказе.

Президент Владимир Путин упомянул о таком радикализме в четверг в обсуждении дела трех молодых женщин из панк-группы под названием Pussy Riot которых судят по обвинению в хулиганстве за проведение несанкционированной и грубой акции на алтаре главного Русского православного собора в Москве .

Путин выразил надежду, что женщины не будет наказан слишком строго, но предположил, что Православная Церковь уже показала больше сострадания, чем можно было ожидать от других религий, включая ислам. "Если бы они пошли на Кавказ - Вам не нужно далеко ходить," сказал он, "и осквернили некоторые мусульманские святыни - мы бы даже не успели поставить их под свою защиту".


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.