Бандиты отметили Ураза-байрам на свой манер

Бандиты отметили Ураза-байрам на свой манерДагестанские боевики решили отметить один из главных мусульманских праздников на свой манер. Накануне вечером двое вооруженных мужчин зашли в мечеть в г. Хасавюрте и открыли огонь по прихожанам.

Инцидент произошел около 20:55 на улице Магидова в шиитской мечети. В результате побоища восемь человек получили ранения. Пострадавших госпитализировали в Центральную больницу Хасавюрта, двое находятся в реанимации. Нападавшие с места преступления скрылись, передает РИА "Новости".

Когда в мечеть прибыли сотрудники правоохранительных органов, они обнаружили рядом с ней подозрительный пакет, на который указали прихожане. На место происшествия вызвали саперов, которые занялись разминированием. Как выяснилось, всего взрывных устройств было два: одно из них сработало само по себе, в результате пострадали несколько человек.

Второе взрывное устройство сегодня утром удалось обезвредить специалистам УФСБ по Дагестану. Как сообщили силовики, бомба была самодельной, боевики сделали ее из автомобильного газового баллона, который наполнили взрывчатой смесью мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту нападения на мечеть следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия совершенный группой лиц") и ч. 2 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц").

Напомним, сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам (Ид аль-Фитр), означающий завершение священного месяца Рамадан. В Москве основные праздничные мероприятия пройдут в Соборной мечети в Выползовом переулке, в связи с этим на прилегающих улицах ограничено движение. Московская полиция также усилила меры безопасности.


Источник: Utro.ru.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.