Амбиции Путина повернулись к Дальнему Востоку

Амбиции Путина повернулись к Дальнему ВостокуВЛАДИВОСТОК, Россия - Президент Владимир Путин Россия ухватился за Азиатско-Тихоокеанский экономический саммит, который пройдет здесь в эти выходные, чтобы повернуться лицом к Дальнему Востоку, надеясь на укрепление связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и преследуя амбициозные планы развития самой России, начиная с этой бывшей закрытой военно-морской крепости, которая оказалось центром грузооборота на побережье Японского моря.

В связи с большими экономическими потрясениями в Европейском Союзе - коллективном крупнейшим торговым партнером России - и Японии, нуждающейся в закупках новых огромных запасов энергии за рубежом, Россия, богатая газом и нефтью, имеет хорошие возможности в Азии в качестве инструмента хеджирования против любого сокращения своего бизнеса на Западе.

Взгляд господина Путина на восток также имеет политические аспекты, так как он направлен на укрепление связей, в частности с Пекином. Например, Россия и Китай использовали их союз в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций наложить вето на более агрессивное вмешательство в Сирию, требуемое другими державами, включая Соединенные Штаты.

"В настоящее время Русско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне, и у нас есть много взаимного доверия и в политике и экономике", заявил г-н Путин в интервью государственному телеканалу "Россия сегодня", его трансляция в четверг совпала с его прибытием во Владивосток на ежегодное заседание стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Это первый раз, когда ежегодный экономический саммит проходит в России, и правительство потратило более $ 20 млрд для обновления сильно ухудшившейся инфраструктуры города улучшениями, которые включают новый аэропорт, сотни километров восстановленных дорог и три новых моста.

Один из них, мост на остов Русский, протяженностью в две мили через пролив Босфор Восточный, малонаселенный остров, где проводится конференция, в настоящее время является самым длинным вантовым мостом в мире.

Существует вероятность того, что несмотря на амбиции г-н Путина, его экономические и политические цели составят выдачу желаемого за действительное, учитывая долгую историю недоверия и беспокойств между Россией и ее соседями. На внутреннем фронте, критики говорят, что расходы на инфраструктуру, особенно на большой мост, который один стоил более $ 1 млрд., являются бесполезным трудом в стране, и так охваченной коррупцией и бесхозяйственностью, что такие проекты обычно выполняются в два раза меньшей стоимостю в другом месте.

По этой точки зрения, коррупция является признаком отсутствия верховенства закона, что делает инвестиции в Россию рискованными.

Несмотря на те местные проблемы, есть признаки, что выбор времени находится на стороне Кремля, если это только не случайность.

Блокбастерная сделка по продаже сжиженного природного газа в Японию, в том числе строительство $ 13 млрд. грузового терминала во Владивостоке, будет частью обсуждения г-н Путина в эти выходные с премьер-министром страны, Есихико Нода.

Россия уже продает сжиженного природного газа в Японию из порта на острове Сахалин под управлением Газпрома, Shell и двух японских инвестиционных компаний, Mitsui и Mitsubishi. И хотя уже давно говорят о другом большом газовом контракте, реальное прикрытие атомной энергетики Японии оставило ее с небольшим выбором - увеличить импорт энергии.

Дискуссии будут проходить во время, когда европейские регулирующие органы заявили о проведении антимонопольного расследования "Газпрома", Россия, контролируемой государством газовой монополии, которая обеспечивает примерно четверть поставок Континенту природного газа, а также подозревается в установлении цен.

Учитывая рост мировых потребностей в энергии, Кремль маневрируя стратегически, чтобы иметь возможность перенаправить поставки газа в Азию, должна столкнуться с трудностями в Европе. Он также показал несколько угрызений совести, используя свою доминирующую роль в энергетическом секторе в политических целях, как это было, когда он ограничил поставки газа в Европу, чтобы наказать Украину в 2006 и 2009 годах, случайно отключая поставки в несколько юго-восточных европейских стран.

Россия также близится к завершению второго этапа Транссибирского нефтепровода, который уже достиг китайской границы и в ближайшее время протянется до порта Козьмино, рядом с Японией, увеличивая мощности и ускоряя поставки азиатским клиентам.

"Две трети территории России находится в Азии, а до сих пор большая часть нашей внешней торговли - более 50 процентов - идет из Европы, в то время как на Азию приходится только 24 процента", сказал г-н Путин в интервью с "Россия Сегодня", предсказывая огромный рост.

Хотя энергия является крупнейшей в секторе России, это не единственная область ее возможностей в Азии. Как хозяин, Россия установила повестку дня собрания, и г-н Путин выбрал продовольственную безопасность главным вопросом - это признание большой и растущей роли России в питании развивающихся стран с экспортом ее зерна, и большую озабоченность по поводу резкого роста цен и социальной напряженности.

Экспорт продуктов питания также представляют собой один потенциальных доходов и тесные связи с Азией. “Российское сельское хозяйство является возможность века”, - сказал Чарльз Робертсон, главный экономист "Ренессанс Капитал", глобального инвестиционного Банка, ориентированного на Россию.

Поскольку президент Обама сосредоточился на своей предвыборной кампании и Национальном съезде Демократической партии, он не присутствует на конференции в этом году, и американские цели были более ограниченным, в основном сосредоточенные на достижении прогресса в усилиях начавшихся на прошлогоднем совещании на Гавайях. В конференции приняли участие представители 21 стран, граничащих с Тихим океаном.

Во Владивостоке, городе населением чуть менее 600.000 человек, численность которого до недавнего времени сокращалась, местные чиновники упиваяются вниманием Москвы, в том числе созданием нового федерального агентства Дальнего Востока, и огромной щедростью расходов федерального бюджета.

Построена новая станция очистки сточных вод и новый кампус для Дальневосточного федерального университета на острове Русский, месте проведения экономической конференции. Многие дороги и мосты настолько новы, они еще не появились на картах. "Это означает совершенно новую жизнь в городе," сказал об улучшениях вице-мэр Роман В. Карманов.

Но не все шло гладко.

Два новых роскошных отеля и новый оперный театр не были закончены в срок к конференции. Часть дороги, ведущей к большому новому мосту разрушилась после дождей в этом году и должна был быть восстановлена.

Но другие еоворят, что Дальний Восток России и отношения России к Дальнему Востоку готовы к процветанию, благодаря государственным и частным инвестициям. Сергей Сидиров, вице-губернатор Приморского края, сказал, что приверженность Москвы была безошибочной. "Вы можете почувствовать, что федеральное правительство действительно заботится о том, что происходит на Дальнем Востоке", сказал он.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

ВАК
  • ВАК
  • 8 сентября 2012 10:40
Пустые фантазии из "Нью-Йорк Таймс".
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.