Путин: Россия может работать с Ромни в случае избрания, несмотря на его признание России главным врагом США

ПутинПутинМОСКВА - Президент России Владимир Путин считает, что Россия сможет работать с Митт Ромни, если он будет избран президентом США, хотя Ромни назвал Россию "геополитическим врагом № 1" Соединенных Штатов.
В интервью, переданном в четверг в Кремле, финансируемому телеканалу Russia Today, Путин говорил непосредственно о республиканском сопернике Барака Обамы на пост президента США.

“Мы будем работать с любым президентом избранным американским народом. Но наши усилия будут эффективны настолько, насколько захотят наши партнеры", - сказал Путин.

Путин выразил озабоченность по поводу того, как президентство Ромни повлияет на длительный спор с НАТО под руководством США, которое планирует разместить элементы системы противоракетной обороны в Европе. Россия утверждает, система может подорвать его собственную оборону.

Путин сказал, что если Ромни будет избран "система ПРО, безусловно, будет направлена против России".

Обширное интервью показало, едкую и боевую сторону Путина, в частности, по вопросу о двухлетнем тюремном приговоре, вынесенном в прошлом месяце на трех членов панк-группы Pussy Riot за их шалость с «панк молитвой" в главном соборе Москвы, в которой умоляя Деву Марию спасти Россию от Путина.

Их осуждение вызвало острую критику в адрес России за удушение оппозиции и свободы слова.

Путин кратко препирался с англоязычным интервьюером о том, как название группы можно перевести на русский язык, говоря: "Я думаю, что вы бы не сделали это, потому что это звучит слишком непристойно, даже на английском языке".

Путин также энергично защищал позицию России по эскалации гражданской войны в Сирии.

Россия попала под жесткую критику на Западе за блокирование резолюции Совета Безопасности ООН, направленных на давление на режим президента Сирии Башара Асада, который борется с более энергичной вооруженной оппозицией. Активисты уже насчитывают погибших в результате восстания, которое началось в марте 2011 года, от 23000 до 26000.

Россия говорит, что его политика не направлена на поддержку Асада и Путин в интервью дал сильный знак, что Москва может списать сирийского лидера.

"Мы понимаем, что этой стране нужны перемены", - сказал он. "Но это не значит, что изменения должны прийти с кровопролитием".


Источник: washingtonpost.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.