Вице-премьер России сказал, что страна нацелится на лунную базу

Вице-премьер России сказал, что страна нацелится на лунную базу(Рейтер) - Россия должна поставил себе "суперцелью" создание большой базы на Луне, которую она могла бы использовать для достижения «скачков» в области науки и дать новое ощущение цели для своей обеспокоенной космонавтике, сказал во вторник заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин.
Требование задачи "большой, престижной и политической", сказал Рогозин для космической отрасли страны - которая перенесла ряд дорогостоящих и смущающих неудач - срочно нуждается в материальном стимуле, чтобы вынудить ее сосредоточиться.

"Существует большая конкуренция между странами в космической сфере и поэтому мы должны иметь большую супер цель, которая может тянуть вперед науку и промышленность, которая позволила бы стране выйти из болота проблем, которые держали нас в плену последние 20 лет", сказал радио станции Вести FM Рогозин.

"Почему бы не попробовать построить большую станцию на Луне, которая была бы основой для будущих 'прыжков' науки?".

Повышенное внимание России к Луне может отражать сокращение масштабов амбиций после череды космических неудач и ставит в ряд с другими странами - в частности, Китаем – которые присматриваются к Луне с большим вниманием. Пекин планирует высадить свой первый зонд туда в следующем году, хотя ему предстоит пройти все еще долгий путь, чтобы догнать космические супердержавы Россию и Соединенные Штаты.

Ученые сказали, что на Луне могут содержаться запасы воды и предположили, что различные полезные ископаемые могли бы возможно быть добыты там.

Советский Союз запустил первый спутник и первого человека в космос, но те славные дни являются далеким воспоминанием. Сокращение бюджета и утечка мозгов означают, что Москва долго отсутствовала в открытом космосе, и его космонавтика, кажется, в беде.

В прошлом году русская миссия не смогла вернуть образцы с Марсианской луны Фобос, и в прошлом месяце гибель ракеты Протон причинила многомиллионные потери в виде спутников индонезийского Telkom-3 и российского Экспресс-MD2.

"Мы теряем нашу мощь и миллиарды рублей", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев чиновникам на заседании правительства в прошлом месяце.

Роскосмос космическое агентство России, ранее выдвинул идею луной базы - возможно, построенной в сотрудничестве с США и Европой - и также говорил о возможности построения космической станции, которая вращалась бы вокруг Луны.

Он планирует направить две беспилотных миссии на Луну к 2020 году и были сообщения, что он планирует пилотируемого полет туда же.

Русские ученые и космонавты предложили, что лунные колонизаторы могли укрыться там, они в это верят, это сеть подземных пещер, оставленных вулканическом прошлом Луны.

"Это слишком далеко и слишком дорого летать на Марс," - сказал государственному информационному агентству РИА Новости эксперт по космической промышленности Игорь Лиссов. "Мы должны начать с Луны. Мы должны дать себе реалистичные цели".

Рогозин заявил, Лунный проект может стать отправной точкой для будущих проектов открытого космоса.

Космического агентства Владимир Поповкин главного заявил в понедельник, что Россия отзовет ракета того типа, который вызвал многомиллионные потери индонезийского и русского телекоммуникационных спутников в прошлом месяце.

Такие неудачи для России, которая проводит около 40 процентов мирового космических запусков, риск, подрывающий его положение на рынке, усиление конкурентов, таких как европейские ракеты Ariane.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.