Кремль ужесточает правила для российских фирм, работающих за границей

Кремль ужесточает правила для российских фирм, работающих за границей(Рейтер) - Россия ужесточила надзор во вторник за "стратегическими" внутренними компаниями, работающими за рубежом, такими как Газпром, требуя от них, чтобы они получали одобрение на раскрытие информации иностранным регуляторам, о изменении контрактов или продаже недвижимости за рубежом.
Этот шаг следует как предупреждение государственной газовой экспортной монополии Газпрома на европейской комиссии, когда расследование ЕС его бизнеса в Европе затронуло интересы стратегической российской компании.

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ, который касается иностранных филиалов российских компаний, определенных правительством как стратегические.

"Указ устанавливает обязанность федерального органа исполнительной власти отказать в разрешении на проведение вышеупомянутой деятельности, если она способна повредить экономическим интересам России," сказано тексте указа, распространенном в Кремле.

Хотя указ поможет государственной поддержкой Газпрома в расследовании ЕС, он будет также способствовать тому, чтобы ужесточить контроль над компанией - ключевом налогоплательщике - так же как и над другими государственными компаниями.

"С одной стороны, правительство сейчас пытается показать, что Газпром подчиняется только законам Российской Федерации, но с другой Кремль долго лелеял планы увеличить свое влияние на Газпром," сказал аналитик крупнейшего российского банка, который попросил не называть его, поскольку банк не комментирует официально политические проблемы.

Путин в воскресенье исключил торговую войну по антимонопольному исследованию Европейской комиссии, которая была посвящена политике Газпрома увязки цены контракта на газ к ценам на нефть, подозревая, что Газпром препятствовал свободному потоку газа в Европу и предотвращал диверсификацию поставок.

Ход ЕС знаменует официальное начало расследования, которое началось с набегов на филиалы Газпрома в Европе год назад. С тех пор компания сделала существенные ценовые уступки в своих связанных с нефтью контрактах большинству ее крупных европейских клиентов.

Брюссельский антимонопольный адвокат, который говорил при условии анонимности, что это осложнит расследование ЕС – но не предотвратит его.

"Комиссия могла прийти к решению независимо от любой информации, предоставленной Газпромом. Она все еще может устроить судебное дело из доказательства от третьих сторон", - сказал он.

Он сказал, что даже если регуляторы ЕС не могут заставить Газпром внести изменения в свои долгосрочные контракты, они все еще имеют мощный инструмент в виде высоких штрафов.

Антуан Коломбани, старший представитель антимонопольной комиссии ЕС сразу отказался от комментариев по указу.

АЗИАТСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

Газпром созвал срочный брифинг после того, как был подписан указ, где газовый монополистический представитель Сергей Куприянов сказал, что расследование ЕС должно было оказать давление на гиганта, чтобы пересмотреть его цены для европейских потребителей.

"Действия Европейской комиссии, начало официального расследования Газпрома, как прошлогодние обыски филиалов Газпрома, можно рассматривать как давление со стороны Европейской комиссии на Газпром с целью влияния на цены и результаты коммерческих переговоров" - сказал он.

Ранее, Путин связал недавнее исследование с европейским кризисом задолженности, обвиняя некоторых европейских чиновников Комиссии в желания переложить внутренние проблемы на Россию.

Куприянов подтвердил давние Газпрома ценовую политику, которая связывает цену экспорта газа со средней ценой сырья на рынке.

"Газпром в будущем будет строить свою работу в долгосрочных контрактах привязывая к цене на нефть", - сказал он.

Газовая монополия сказала, что это может ускорить планы по продаже газа в Азию, которая в конечном счете может потреблять больше российского газа, чем Европа, главный внешний рынок Газпрома и ключевой источник дохода.

"В будущем поставки газа на восток могут превысить европейские поставки", - сказал он, не детализируя на условиях.

Замечания - часть более широкого изменения, обрисованного в общих чертах Путиным на прошлой неделе во время Азиатско-Тихоокеанской встречи на высшем уровне Экономического сотрудничества во Владивостоке. Путин заявил, что Россия должна укрепить экономические связи с Востоком в то время, когда Европа борется с долговым кризисом.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.