Россия вскоре может открыть большие неиспользованные месторождения золота

(Рейтер) - Россия, сидящая на золотых запасах, уступая только Южной Африке, может открыть "в ближайшем будущем" долгожданный тендер на его самую большую неиспользованную залежь металла, Сухого Дол в Сибири, сказал заместитель премьер-министра Аркадий Дворкович.



Сухой Лог, оценивающийся в более чем 60 млн унций золота, был обнаружен полвека назад, но ее разработка была приостановлена после распада Советского Союза, которая заморозила строительство мостов, дорог и других объектов инфраструктуры.

Лицензия на месторождение, в отдаленной Восточной Сибири, была в руках государства, начиная с конца 1990-х годов после неудачных усилий австралийских шахтеров продолжать ее разработку.

Русское государство, в последующие десятилетия, иногда давало понять, что может рассмотреть тендер, но до сих пор не продвигалось вперед с окончательным аукционом.

Сухой Лог широко рассматривается за пределами страны в качестве индикатора желания России выявить полезные ископаемые вне нефти и газа, потенциально открывая их далее для иностранных игроков.

Дворкович, обязанности которого включают в себя природные ресурсы, не дал конкретных сроков для потенциальной продажи лицензии на использование месторождения, которое некоторые аналитики оценивают более чем $1 миллиард.

Вместе с тем он заявил, что правительство работает над широким усилиям по увеличению инвестиций в горнодобывающий сектор, который долго почитался гораздо ниже в списке приоритеты правительства, чем нефть и газ, которые составляют основную часть доходов России от полезных ископаемых.

В рассматриваемые меры входит ряд налоговых стимулов.

"Мы нуждаемся в нфраструктуре, производстве электроэнергии, именно тут мы продолжаем работать. Мы анализируем определенные потребности," сказал он Reuters на инвестиционном саммите России во вторник.

Отвечая на вопрос об иностранных горняках, рассматривающих потенциальные месторождения, которые в настоящее время считаются стратегическими и, следовательно, закрыты для не российских производителей, Дворкович добавил, что у него не было проявления интереса со стороны иностранных игроков.

Русские законодатели, как ожидается, рассмотрят осенью законопроект, который позволит иностранным компаниям разрабатывать залежи до 250 тыс. тонн (около 8 млн. унций) золота, в пять раз больше существующего предела в 50 тонн установленного в 2008 году, не сталкиваясь с дополнительным регулированием со стороны государства.

Действующее законодательство классифицирует запасы золота более 50 тонн, а также любых алмазов и резервы платиновой группы также месторождениями "федерального значения", которое означает, что государство может запретить иностранные инвестиции, которые рассматриваются как, "угрозы для обороны и безопасности государства ».

Добытчики, стоящие первым в списке потенциальных покупателей Сухого Дола, месторождения, которое может стоить приблизительно $2.5 миллиардов, включают Полюс Золото (PGIL.L), крупнейшего производителя России.


Источник: Рейтер.

ВАК
  • ВАК
  • 26 сентября 2012 11:26
Поменять золото на резаную бумагу, а затем эту бумагу просадить в казино?
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.