Европа видит беспрецедентную социальную поляризацию. “Бедность Возвращается в Европу”

Гигантская компания потребительских товаров Unilever объявила, что она начала использовать свою маркетинговую стратегию "третьего мира" в Европе. Это является красноречивым свидетельством растущего социального неравенства в настоящее время, стоящего перед континентом.



Ян Зидждервелд, глава европейских операций, заявил прямо, что решение было принято, потому что “бедность возвращается в Европу”.

Группа начнет производить меньшие, более дешевые пакеты, которые она продает в Африке и Азии для европейского рынка. “В Индонезии мы продаем отдельные пакеты шампуня [за] два - три цента и все еще делаем приличные деньги,” сказал Зидждервелд. “Мы знаем, как сделать это, но в Европе мы забыли про это в годы, предшествовавшие кризису».

Unilever уже приняла эту стратегию в Греции и Испании, двух странах, предназначенных для драконовской строгости тройкой — Европейский союз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк. Политика жесткой экономии тройки только усугубила экономический кризис в этих странах, что вызывает массу страданий. Уровень безработицы среди молодежи 53,8 процента и 52,9 процента в Греции и Испании, соответственно.

Но масса трудностей отнюдь не ограничивается южной Европой. Два недавних доклада об условиях в Великобритании и Германии показывают острую социальную поляризацию в "ядре" Европы.

«Кто Извлекает пользу от Роста?» доклад, составленный Институтом Финансовых Исследований (IFS) и Институтом экономических исследований (КСП), прогнозирует, что уровень жизни домохозяйств с низким и средним уровнем доходов в Великобритании резко снизится в течение следующих восьми лет, даже если стране удастся выйти из текущей рецессии.

Такие семьи увидят, что их доходы падают до 15 процентов к 2020 году. Типичная малообеспеченная семья в настоящее время живущая на £ 10600 в год будет видеть, что ее чистый доход падает в реальном исчислении до 9,000£ в конце десятилетия, в то время как семьи со средним доходом в £ 22900 в год увидит 3-процентный спад. Напротив, богатые будут видеть повышение жизненного уровня.

Эти прогнозы еще более убийственные, учитывая, что отчет принимает в качестве сценария темпы роста от 1,5 до 2,5 процента, до 2020 года, и никакого дальнейшего сокращения расходов. Фактически, условия, вероятно, будут намного хуже.

Консервативно-Либерально-демократическая коалиция недавно дала понять, что она намерена в дальнейшем нападать на социальные пособия. Канцлер Джордж Осборн как ожидается, объявит еще 10 млрд фунтов сокращение обеспечения, к £ 18 млрд, на которые уже урезание ведется.

Меры происходят в условиях, когда 2,5 миллиона человек, официально без работы, и когда большинство работников были подвергнуты сокращению и замораживанию заработной платы. Около 3,6 миллиона детей официально считаются живущими в бедности. Опрос в этом году обнаружил четырех из пяти учителей сообщающих об учениках ограниченных в питании.

Напротив, Sunday Times в этом году в списке богатейших показал, что совокупное состояние богатейших 1000 человек поднялись до рекордных £ 414,260 миллиарда долларов.

Раз в четыре года доклад, подготовленный министерством труда Германии, Доклад о богатстве и бедности показывает, что разрыв между богатыми и бедными расширяется в стране, которая, как обычно объявляется, единственной экономически успешной в Европе.

Доля от общего богатства принадлежащая богатым 10 процентам населения увеличилась с 45 процентов в 1998 году до 53 процентов в 2008 году. Половина всех домохозяйств имеют только 1,0 процента.

Учитывая, что почти 16 процентов населения находится в "группе риска" бедности, говорится в докладе, "Почасовая заработная плата, которой уже не хватает, даже если кто-то работает полный рабочий день, чтобы прокормить семью из одного человека, усугубляет риски бедности и подрывает социальную сплоченность".

Два отчета получили тревожный отзыв в СМИ.

Британская газета Observer конъюнктурно высказалась, “Мы должны предотвратить эту поляризацию Великобритании”.

"Эта поляризация, и размывание уже борющейся средней Великобритании, разрушительны для отдельных граждан, государства и социальной сплоченности и для будущего здоровья, богатства и благосостояния UK PLC. Ему не должно быть позволено иметь место ", предупредил он.

Отвечая на немецкий отчет министерства труда, Frankfurter Rundschau высказал мнение, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается как результат "повторного развертывания" активов "снизу вверх". Прогнозирование, что без мер по исправлению положения, в следующем докладе разрыв в уровне благосостояния станет еще больше, он спросил: "Как долго можно терпеть общество, где богатые становятся еще богаче? Никто не знает ответа".

Кроме их жалоб, однако, ни у какой газеты было никаких средств защиты. Frankfurter Rundschau написали, с видом отчаяния: «Так как у нас нет никаких решений, мы должны найти их. Мы должны попытаться. Экспериментировать".

Наблюдатель предложил "национальные дебаты по ... новый общественный договор", но он состоит только из расплывчатых и минимальных предложений, как «профессионально-техническое образование, служба заботы о детях и прожиточный минимум.”

Такие призывы являются бессмысленными, поскольку они несостоятельны. Они направлены той же правящей элите, которая ухватилась за глобальный экономический кризис, который она создала, чтобы выполнить социальную контрреволюцию по всей Европе.

Эта стратегия выжженной земли во главе с немецкой и британской буржуазией и, как ясно показали недавние отчеты, которая относится к рабочим дома так же как к тем в южной Европе.

Наблюдатель и Frankfurter Rundschau правы, что это рецепт для серьезной конфронтации классов и социальных взрывов. Но их призывы к правящей элите увидеть смысл и ввести некоторые полумеры, чтобы уменьшить классовое напряжение не находят отклика.

Правящий класс и его политические представители отвергли любое понятие социальных реформ. Будь то консерваторы, либералы или социал-демократы, все они ориентированы на супер-богатых и привержены политике классовой борьбы. Европейская “социальная модель” сейчас является одной из видов обнищания без ограничений, охраняемого профсоюзами и поддержанного полицейским насилием и государственными репрессиями.

Это не вопрос не о том, сколько времени "общество" может "терпеть" это положение дел, но что рабочий класс может и должен сделать, чтобы изменить его. Только подлинное решение катастрофы, пришедшей в Европу заключается в его собственном независимом действии классов и программ.

Удушение в экономической и социальной жизни, осуществленной финансовой олигархией, может быть сломано только сознательной, революционной борьбой рабочим классом для ниспровержения капитализма и формирования правительств рабочих, основанной на социалистических принципах в борьбе за Соединенные Социалистические Штаты Европы.


Источник: global research.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.