Glencore покупает долю в терминале экспортера русского зерна

(Рейтер) - Glencore (GLEN.L), товарный трейдер муки за $ 33 млрд поглотивший горнорудную Xstrata (XTA.L), купила 50-процентную долю в русской терминала экспорта зерна, наряду с украинским сельскохозяйственным производителем зерна KER.WA.



Терминал в порту Taman, одном из самых больших глубоководных - экспортных терминалов зерна на Черноморском побережье, недалеко от главной области производства зерна южной России, обеспечивал платформу для бизнеса экспортирующего русское зерно и попал в зону охвата компании Glencore.

Glencore, крупнейший диверсифицированный трейдер в мире товаров, уже является одним из крупнейших экспортеров зерна из Европы и бывшего Советского Союза.

Kernel сказал, что терминал, с установленной мощностью 3 млн. тонн (3,3 млн. тонн) в год и проданный ЭФКО, было предприятием стоимостью $ 265 миллионов. ЭФКО, русский производитель продуктов питания, сообщил, что до сделки по оценил стоимость активов от $ 200 миллионов до $ 300 миллионов.

Поставка пшеницы из стран производства черноморской области - России, Украины и Казахстана, которые обычно поставляют четверть мировых экспортных объемов пшеницы - как ожидают, понизится в этом году из-за засухи.

В частности, Россия, исторически номер третий среди мировых глобальных экспортеров пшеницы по объему, как ожидается, ее урожай зерновых 2012/13 снизится на четверть до 70 млн. тонн.

Но Россия, имеющая четверть мировых пахотных земель и огромный потенциал для модернизации в сельском хозяйстве, пытается позиционировать себя в долгосрочной перспективе увеличением экспорта зерна вдвое и захватить большую долю растущего спроса на продовольствие в мире.

Президент Владимир Путин хочет видеть, что ежегодный российский экспорт зерна повышается до 35 млн.-40 млн. тонн к 2020 году, по сравнению с 27 млн. тонн в прошлом году. Для достижения этих целей, он будет требоваться миллиарды долларов инвестиций в инфраструктуру.

Glencore провела последние восемь месяцев совместно с Xstrata, чтобы создать шахты и товарные электростанция.


Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.