Вернутся ли русские на Кавказ?

Вернутся ли русские на Кавказ?«Государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа, которая должна быть представлена кабмину к 1 декабря, будет содержать и предложения по привлечению в округ русскоязычных специалистов».

Безусловно, русским будет психологически сложно освоиться в регионе после всего того, что произошло в 1990-х годах. Но не только поэтому – известно, что обстановка на Северном Кавказе продолжает оставаться сложной, активно действует террористическое подполье и т. д.
В этих условиях неизбежны и вполне понятны опасения, тревожные ожидания. Потребуются какие-то гарантии, лучшей из которых стал бы разгром террористов и окончательная нормализация. В то же самое время нужно иметь в виду, что просто военно-полицейскими мерами обстановку не нормализуешь. Терроризм всегда имеет социально-экономические и политические корни, а выкорчевать их можно только путём комплексного решения всех вопросов: ускоренного развития местной промышленности, ликвидации безработицы, обуздания бюрократии и т. д. В том случае, если это комплексное решение начнётся, оно будет воспринято русскими именно как гарантия. Тогда и они смогут принять участие в развитии региона.

А развитие это жизненно необходимо – со всех точек зрения, в том числе и сугубо прагматической. В последнее время стали поговаривать о том, чтобы отделиться от Кавказа или, хотя бы, перестать его «кормить». Однако, депрессивное положение региона угрожает всей России, особенно, если учесть рост исламского радикализма в мире («арабская весна») и т. д.

Здесь можно вспомнить советский опыт подъема и освоения «окраин», который подвергается жесткой критике националистов, считающих, что в СССР происходила перекачка ресурсов из русских регионов, ослабляющая самих русских. Между тем, «догоняющее развитие» было необходимо с точки зрения элементарного прагматизма. Наличие отсталых регионов представляло опасность хотя бы уже и в плане военно-политическом. Так, среднеазиатские регионы подпирали Россию с юга, что делало их крайне привлекательными для разного рода внешних недоброжелателей. Брошенные, депрессивные регионы могли бы стать источником постоянных волнений, искусно раздуваемых извне.

И необходимость освоения Средней Азии и Казахстана стала особенно очевидной с началом Великой Отечественной войны. Там нашли убежище миллионы людей, спасавшихся от захватчиков. Один Узбекистан принял миллион беженцев. Огромное значение имела и эвакуация промышленных предприятий. Только в первые три месяца войны сюда было эвакуировано 308 крупных заводов. Совершенно очевидно, что для эвакуации, размещения и функционирования необходимо было наличие хоть сколько-нибудь развитой инфраструктуры.

Другое дело, что в дальнейшем поддержка «окраин» стала порождать иждивенческие настроения, тогда как обстоятельства требовали усиления самодостаточности. Что ж, советский опыт многосторонен и нуждается во всестороннем изучении – сегодня мы сталкиваемся с похожими проблемами.

Александр Елисеев


Источник не указан

ВАК
  • ВАК
  • 11 октября 2012 20:17
А кто их там ждет?
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.