Россия просит у Афганистана помощи в розыске более чем 200 советских военных пропавших без вести после войны в 1980-х годах

Россия просит у Афганистана помощи в розыске более чем 200 советских военных пропавших без вести после войны в 1980-х годахКабул, Афганистан - Россия обратилась в понедельник к афганским властям и общественности предоставить информацию о более чем 200 советских военных, числящих пропавшими без вести, с тех пор как советские войска завершили свою оккупации Афганистана в 1989 году - — включая 30 - 40, кто может все еще быть живым.
Посол России Андрей Аветисян заявил, что обе страны готовят соглашение, которое будет регулировать будущие усилия установить военнослужащих, которые пропали без вести за десятилетие партизанской войны в бедной стране.

Трудности остаются, отметил он, в доступе в некоторые области, где, как полагают, содержатся могилы солдат, из-за текущей войны между интернациональными силами, Талибаном и другими повстанцами.

"Речь идет о местах, куда никто не ходит, удаленных точках, где боевые действия все еще продолжаются," сказал он репортерам.

Советский Союз вторгся в Афганистан 27 декабря 1979 года, говоря мир, что стремится преобразовать Афганистан в современное социалистическое государство. Москва стремилась, поддержать коммунистический режим, стоящий перед народным восстанием, но оставленный в основном побежденным 15 февраля 1989 антикоммунистическими силами моджахедов, получающими массивную поддержку со стороны Соединенных Штатов, Китая, Саудовской Аравии, Пакистана и других.

Советы поддерживали гарнизон в количестве около 80000 войск в Афганистане больший период этой войны. Почти 700000 побывали в стране и около 15.000 умерли за время 10-летнего конфликта.

Русская группа ветеранов говорит, что 265 солдат числятся пропавшими без вести. Около 20, как полагают, переселились в другие страны после того, как они остались там, в то время как от 30 до 40 все еще может быть в Афганистане или Пакистане.

Одним из них был Николай Быстров, армейский лейтенант, захваченный боевиками борющимися с советской оккупацией. Позже он стал личным телохранителем лидера Северного альянса Ахмад Шаха Масуда, который сражался с талибами в 1990-х.

Александр Лаврентьев, заместитель руководителя группы ветеранов, занимающихся поисками советских пропавших без вести заявил, что его группа получила отличную помощь от афганских властей, Красного Полумесяца, неправительственных организаций и рядовых граждан - в том числе тех, кто воевал на противоположной стороне - в поиске останков 15 солдат за последние 4 года. Из них пять были идентифицированы, в то время как остальные еще проходят судебное тестирование.

"Но теперь время идет, и становится все труднее найти свидетелей тех событий", сказал он.

Решение остальных случаев по поиску приходится на время, когда возглавляемая США коалиция НАТО готовится сокращать свои войска в Афганистане и передать ответственность за войну в 2014 году афганским силам безопасности.

Несмотря на присутствие до 140 тысяч иностранных войск, НАТО не смогла победить партизан, которые успешно перегруппировались после сокрушительного поражения от возглавляемых США сил в период после терактов 11 сентября.

Россия поддержала международную коалицию во время войны, обеспечивая воздушные и сухопутные пути транзита для войск и техники. Но Москва выступает с критикой планов альянса уйти в то время как талибы остаться непобежденным.


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.