Архив Андрея Тарковского выставлен на аукцион

Андрей ТарковскийАндрей ТарковскийОбширный архив писем, черновиков книг, аудиозаписи и фотографии, связанные с режиссером Андреем Тарковским появится на аукционе в Лондоне.

"Сотбис" объявила свое решение продать архив одной из самых почитаемых фигур в кино, человека, которого Ингмара Бергман называла "величайшим ... , который изобрел новый язык кино".

Фильмы Тарковского, всегда интеллектуально стимулирующее и обычно длинные и медленные, регулярно занимают первые места или очень высокий рейтинг, списках фильмов . "Гардиан" назвала его 205-минутный "Андрей Рублев" лучшим артхаус-фильмом всех времен , и один раз в десять лет BFI в наибольшей фильма опрос поставил три творения Тарковского в топ-30 - "Зеркало" на 19 месте, "Андрей Рублев" на 26 и "Сталкер" на 29 . "Зеркало" стало девятым в параллельном списке BFI решением 358 директоров.

Глава Сотбис по книгам и рукописям, Стивен Роу, сказал, что в архиве есть удивительные экспонаты подхода Тарковского к кино. "Это, наверное, единственные документы, относящиеся к Тарковскому, которые когда-либо могут прийти на рынок в ближайшем будущем", сказал он.

Архив продается Ольгой Сурковой, которая была ученицей Тарковского, личным секретарем и другом, а также соавтором книги "Скульптура во времени", в которой режиссер излагает свои теории о кино.

Архив охватывает его жизнь, а также работу. Одной из самых острых элементов является черновик письма, которое он написал президенту Леониду Брежневу, в котором он просит, чтобы ему разрешили работать в Советском Союзе и призывает чтобы его фильмы, запрещенные властями, были разрешены.

"Три с половиной года фильм держали подальше от экрана ... Андрей Рублев не был и не мог быть использован для любого вида антисоветской пропаганды ... Я не имел возможности осуществлять свои творческие идеи", писал он.

Ситуация оказывает глубокое влияние на Тарковского. "Если у меня нет никакой работы, я не могу зарабатывать на жизнь, хотя у меня есть жена и ребенок. Мне неприятно говорить об этом, но моя ситуация была неизменной так долго, поэтому я не могу больше молчать . "

Письмо имело мало эффекта и в 1984 году он поклялся никогда больше не возвращаться в Советский Союз. Он умер от рака легких в Париже в 1986 году в возрасте 54 лет.

Также в продаже есть ноутбуки с покадровым анализом его фильмов, печатные сценарии фильмов, содержащих значительные различия с окончательными версиями, и коллекция из 32 аудиокассет и 13 минидисков из его последних лет, на которых он рассказывает о своих фильмах и работе в кино.

Есть фотоальбомы, где Тарковский с его семьей на отдыхе в таких местах, как Большой Каньон в США, в Италии и в Стоунхендже Великобритании, а также картины режиссера с других русских светил, таких как виолончелист Мстислав Ростропович.

Тарковский сделал семь художественных фильмов, в том числе "Солярис", "Ностальгия", и "Жертвоприношение". "Он рассматривается после [Сергея] Эйзенштейна, самым крупным русским режиссером 20-го века и одним из величайших всех времен," сказал Рой.

Тарковский повлиял на легион кинематографистов. Объясняя, почему он посвятил свой фильм "Антихрист" Тарковскому, режиссер Ларс фон Триер сказал в одном интервью : "Вы когда-нибудь видели фильм под названием "Зеркало"? Я был загипнотизирован Я смотрел его 20 раз Он привел меня к религии - для меня он является Богом ".

Стивен Содерберг, который сделал римейк "Соляриса" с Джорджем Клуни в главной роли, однажды сказал : "Я большой поклонник Тарковского я думаю, что он фактически поэт, которые очень редко встречаются в кино, и то, что у него было такое влияние только из за семи работ, я думаю является свидетельством его гениальности".

Архив, который будет проданы на аукционе Сотби 28 ноября имеет оценку 80,000 - 100,000 фунтов стерлингов. Сильного интереса России не ожидается. "Русские должны быть заинтересованы в этом, потому что это фундаментальное значение для их художественной истории", сказал Рой.


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.