За измену – ответишь!

За измену – ответишь! Вступил в силу закон, вносящий поправки в статьи Уголовного кодекса о государственной измене и шпионаже

Закон расширяет понятия трех статей: «Государственная измена», «Шпионаж» и «Разглашение государственной тайны». Теперь «государственная измена» — это не только выдача сведений, составляющих государственную тайну, но и любое содействие иностранному государству, международной или иностранной организации, если их деятельность направлена против безопасности России.

«Нам следует включить международные организации в список агентов, которым можно предъявить обвинение в измене, - предложил заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов, выступая на слушаниях по законопроекту в Государственной Думе. - Это вызвано тем, что зарубежные спецслужбы активно используют их, маскируя свою шпионскую деятельность». Подсудными по закону теперь становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям.

«Шпионажем», в свою очередь, будет считаться сбор иностранным гражданином любых сведений, не обязательно даже составляющих государственную тайну, для передачи их с целью использования против безопасности России. Санкции же статей остались прежними: за государственную измену полагается от 12 до 20 лет лишения свободы, за шпионаж - от 10 до 20 лет.

Новые поправки не ужесточают ответственность, а лишь конкретизируют понятия «шпионаж» и «государственная измена», что позволит избежать их расширенного толкования, пояснили в Центре общественных связей ФСБ. Так, не раскрытое в законодательстве понятие «внешней безопасности» заменено «безопасностью Российской Федерации», исключен термин «вражеская деятельность».

Кроме того, в УК вводится новая отдельная статья «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну». За это грозит до 4 лет лишения свободы. Преступлением становится сам факт охоты на государственные секреты: новую статью смогут вменить, если в действиях обвиняемого нет признаков государственной измены или шпионажа.

По мнению разработчиков закона, новая статья предназначена для тех, кто превращает государственную тайну в объект купли-продажи. Например, ворует секретные базы данных, чтобы продавать всем желающим. Покупателями необязательно могут стать иностранные разведчики, но, скажем, бизнесмены или просто любопытствующие.

Закон расширяет круг лиц, которых могут привлечь к ответственности за распространение гостайны: предусмотрено наказание за раскрытие секретных сведений, полученных не только на работе, но и во время учебы и «в иных случаях». Ю. Горбунов, выступая на слушаниях в Совете Федерации, обратил внимание на то, что закон расширяет «субъектный состав» статьи Уголовного кодекса РФ «Разглашение государственной тайны». «Жизнь показала, что в настоящее время гостайна доверяется лицам, которые обучаются в различных учебных заведениях, в том числе и военных, - отметил он. - Также в последнее время появилась категория судей и присяжных заседателей, которые допускаются в разовом порядке к сведениям, составляющим гостайну на период проведения заседания». По мнению многих правоведов, введенный законом подход позволит исключить возможность уголовного обвинения граждан, случайно узнавших государственные секреты.

Перечень сведений, которые относятся к этой категории, определяет закон «О государственной тайне» от 1993 года. Список этот расширенному толкованию не подлежит: то, что не указано в законе, к гостайне не относится. Большая часть секретной информации, напоминают эксперты – это сведения из военной области. Например, информация о стратегических планах Вооруженных сил России или о разработке и производстве ядерных боеприпасов: сохранность этих сведений напрямую связана с безопасностью нашей страны. Подлежат защите и сведения в области экономики, науки и техники. Государственной тайной считаются, например, научные достижения и открытия, имеющие важное оборонное или экономическое значение. Не подлежат разглашению информация о запасах платины, металлов платиновой группы и природных алмазов, а также о запасах, добыче и потреблении стратегических видов полезных ископаемых. К последним, кстати, относятся нефть, растворимый в нефти газ, никель, кобальт, тантал и другие.

Закон также охраняет сведения в области внешней политики и экономики России, в первую очередь, те, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности страны. И, конечно же, государственной тайной считается практически вся информация, связанная с разведывательной, контрразведывательной и антитеррористической деятельностью.

«Когда Государственная Дума единогласно приняла новые поправки, расширяющие понятие «государственной измены» таким образом, что «они могут распространяться почти на любого работающего с иностранными организациями российского гражданина, НКО страны по-настоящему запаниковали», прокомментировала прохождение законодательной инициативы американская «Крисчен сайенс монитор». Расширение понятия «государственная измена» тревожит руководителя московского представительства «Эмнисти интернэшнл» Сергея Никитина, сообщила радиостанция «Эхо Москвы». На стадии прохождения законопроекта через палаты Федерального Собрания он был раскритикован российскими правозащитниками. Против закона выступили руководитель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, глава Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, глава организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и другие правозащитники. Глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева назвала документ «репрессивным по отношению ко всем гражданам России, особенно активным».

В ходе обсуждения законодательной инициативы в профильном комитете Совета Федерации сенатор Евгений Тарло отметил: среди членов комитета было распространено письмо М. Федотова, который призывал палату отклонить закон. «Опасения в этом письме высказаны, но их юридическая аргументация не выдерживает никакой критики», - сказал законодатель. Во многих странах мира, в том числе в США, наказание за разглашение гостайны значительно жестче, добавил он.

Негодование общественности связано с «непониманием юридической природы происходящих изменений», считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас. По его мнению, «любое уточнение признаков состава преступления» является дополнительной защитой прав граждан, «что в данном случае и происходит».

В советском Уголовном кодексе государственные преступления карались самым суровым образом. Так, за измену Родине, в том числе и бегство за границу, полагалось от 10 до 15 лет заключения с конфискацией имущества, или смертная казнь.


Источник: "Столетие".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.