Социализм может быть ослабевает, но не для молодых россиян

Социализм может быть ослабевает, но не для молодых россиянМОСКВА — Спустя два десятилетия после краха Советского Союза, идеи Маркса и Ленина снова возвращаются в Россию с волной молодых левых, потенциал которых к любви масс, кажется, испугал Кремль.
Самый известный из этого нового поколения левых, Сергей Удальцов, захватил заголовки международных СМИ в прошлом месяце, когда ему и двум другим из его политического движения Левый фронт были предъявлены обвинения в планировании массовых беспорядков по всей России на основании телевизионного документального фильма, переданного прокремлевской станцией.

Все трое мужественно встречают угрозу 10 лет за решеткой по обвинениям, которые они отрицают.

"Преследование Кремлем левых активистов делает очень ясным то, что власти опасаются социалистических групп" сообщил The Washington Times Алексей Сахнин, 30 лет, активист Левого фронта. "Россия всегда была левой страной, и подавляющее большинство населения будет поддерживать умеренные социалистические программы".

Левые формируют ключевую роль в коалиции активистов за демократические свободы, экономическую справедливость и борьбу с коррупцией, которые выступают против все более авторитарного правления президента России Владимира Путина - оппозиция, которую г-н Путин частично отнес на счет вмешательства Запада.

Широко распространенная ностальгия по советским временам среди пожилых россиян позволила Коммунистической партии обладать значительным количеством мест в парламенте, второй после правящей партии "Единая Россия" г-на Путина.

Но новый авангард молодых левых резко критикует коммунистов, которые продолжают петь дифирамбы советскому диктатору Иосифу Сталину.

«Коммунистическая партия не имеет реального желания, чтобы попытаться взять власть и является развращенной, скомпрометированной оппозицией,” сказал г-н Сахнин. "И их уважение к Сталину существенно ограничивает их привлекательность. Мы осуждаем Сталина. Это то, что делает нас такими угрожающими. Существует реальный голод на подлинные левые группы".

"Модернизированная форма социализма"

Левый Фронт России призывает к социалистической экономической системе, демократической политической системе и большему политическому и экономическому сотрудничеству с другими странами – и риторика группы, кажется, вызвала отклик среди многих русских.

Опрос общественного мнения этого года государственным ВЦИОМом показал, что г-н Удальцов был единственным известным протестным лидером, рейтинг популярности которого увеличился после избрания Путина на третий президентский срок в марте.

Бывший офицер КГБ, Путин сам заигрывал с левыми идеалами на протяжении всех его 13 лет у власти. В 2006 году он лихо назвал распад Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой" 20-го века.

Кампания г-на Путина в преддверии президентских выборов этого года была частично основана на левых идеях, таких, как громко озвученный союз с профсоюзами и обещаниями социальных расходов.

"Предвыборная кампания Путина была сосредоточена на левом популизме," говорит Изабель Magkoeva, 21лет, выехавшая из России восходящая звезда и активист революционного социалистического движения. "Но новые левые группы опасны для власти, потому что они могут осуществить эти фиктивные союзы".

Хотя г-жа Magkoeva похвалила бывшего советского лидера Владимира Ленина как «великого революционера», она высказала негативную оценку самого Советского Союза, который перестал существовать в том же году когда она родилась.

“В Советском Союзе не было никакого подлинного социализма,” сказала она. «И это неверно изображать нас всех как стремящихся возвратиться в прошлое. Это просто не соответствует действительности. Мы за новую, модернизированную форму социализма ".

Рост популярности социалистических идей среди молодых россиян был подкреплен катастрофическим имущественным неравенством в стране, выделенном в этом месяце в докладе швейцарской финансовой компании Credit Suisse Group AG.

“Исключая маленькие страны Карибского бассейна с проживающими там миллиардерами имущественное неравенство в России является самым высоким в мире", говорится в докладе. «Во всем мире на миллиардеров в совокупности приходится менее 2 процентов от общего богатства домохозяйств;. в России сегодня, приблизительно 100 миллиардеров владеют 30 процентами всех личных активов.”

"Мисс Россия" высказывается

Аналитики говорят, что такие статистические данные представляют собой бомбу замедленного действия для Кремля.

"Социалистические идеи были дискредитированы в России в период после распада Советского Союза, но молодые люди сегодня вновь открывают их", сказала Лилия Шевцова, аналитик московского Центра Карнеги.

"Несколько лет назад, казалось, что националистические группы представляли огромную опасность для власти", сказала г-жа Шевцова. "Но теперь ясно, что это новые левые".

Растущее недовольство имущественным неравенством была отмечена на этой неделе жалящей критикой правителей России невероятным источником – королевой красоты "Мисс Россия".

«Моя Россия — это нищий. Моя Россия не может помочь своим старикам и детям-сиротам. Из нее, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что им не на что жить.»

Илья Пономарев, 37 лет, оппозиционный депутат от Справедливой России и один из основателей левого крыла коалиции, приветствует рост популярности социалистических идей среди русской молодежи.

"Левые группы в России открыто стремились вернуться к социалистической системе в 1990-х годах, но они были полностью дискредитированы", сказал г-н Пономарев. “Но люди теперь снова начали рассматривать левые идеи как реальную альтернативу, и это - очень положительный знак, что все больше молодых людей принимают участие.”

Он отверг предположения, что история доказала, что невозможно построить жизнеспособное общество на принципах социализма и коммунизма.

"Они все понимали [Карла] Маркса и [Ф.] Энгельса неправильно", сказал он о неудачных социалистических государствах, имея в виду авторов "Манифеста Коммунистической партии". “Вы должны сначала разобраться в экономическом подходе, прежде чем Вы сможете построить социалистическую страну.”

Но г-н Пономарев признал наличие "смешанных чувств" о Советском Союзе.

"Это было сильное государство со многими социальными гарантиями, но там было слишком много бюрократии", сказал он. "Но - ясные вещи были лучше в Советском Союзе, чем они есть сейчас. Не было никакой свободы слова или прав человека тогда, но нет ни чего этого также теперь.”

PS от авторов сайта:
Иногда американские СМИ так похвалят, что лучше бы обругали. В данном случае они так похвалили и показали положительные черты новых российских левых для своих американских читателей, что для русских читателей открылись очень интересные факты. Так что НАСТОЯЩИЕ русские левые будьте бдительны.
1) Левый фронт оказывается осуждает Сталина
2)испытывает к Советскому Союзу смешанные чувства, местами даже отрицательные, там не было свободы слова и прав человека и т.п.
3) Те большевики, которые проливали кровь, защищая и строя державу понимали неправильно идеи Маркса-Энгельса (это они про Ленина, если кто не понял). Остальные НОВЫЕ левые еще хлеще. Так и не поняла чем они отличаются от либероидов.
Вообщем поняла, что нам хотят устроить возрождение нашумевшей в 80-х годах идеи "строительства социализма с человеческим лицом"


Источник: Вашингтон Таймс.

ВАК
  • ВАК
  • 25 ноября 2012 04:13
Возврат к левым идеям обусловлен сменой парциальных социокультурных поколений, в ходе которой происходит самоизменение массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия. В совокупности это чревато очередным социальным катаклизмом, подобным событиям августа 1991 года.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.