Группа ООН сильно критикует Россию за то, что она не в состоянии расследовать широко распространенные обвинения в пытках

Организация Объединенных Наций - Комитет ООН против пыток подверг резкой критике в докладе Россию за расследование многочисленных обвинений в пытках и активизацию запугивания и репрессий против защитников прав человека и журналистов.
Группа из 10 независимых экспертов выразила озабоченность по поводу расхождения между большим количеством жалоб на пытки и жестокое обращение, которую она получила от заключенных и относительно низким числом уголовных дел, возбужденных органами в ответ, ведущих к судебному преследованию.

Доклад о выполнении Россией в 1987 году договора против пыток и других унижающих достоинство видов наказания также выразил серьезную обеспокоенность по поводу многочисленных утверждений, что задержанные подвергаются пыткам для получения признаний, которые затем были использованы в качестве доказательств в суде, а при отказе гарантировать всем задержанным право на адвоката.

Комитет призвал Россию принять "немедленные и эффективные меры для предотвращения любых актов пыток и жестокого обращения на всей территории страны и ликвидацию безнаказанности предполагаемых виновников".

Он указал на увеличение запугивания, преследования и нападения на людей и организации, отслеживающие и сообщающие о правах человека.

Комитет настоятельно призвал отменить новый закон о поддержке президента Владимира Путина, который расширяет определение государственной измены настолько широко, что критики говорят, что он может быть использован для обвинения тех, кто выступает против правительства предателями. Он призвал также в еще один новый, поддержанный Путиным, закон, требующий от организаций по правам человека, которые получают иностранное финансирование, регистрироваться в качестве "иностранных агентов", внести поправки, заявив, что термин "кажется отрицательным и угрожает защитникам прав человека".

Группа издала доклад в конце четырехнедельной сессии в Женеве, которая включала два совещания по России. Российская делегация высокого уровня сообщила в ряде новых соглашений, ратифицированных правительством, о создании комитета по расследованию преступлений, который не зависит от прокуратуры и общественных комитетов надзора для контроля мест заключения.

Комитет ООН приветствовал шаги, но выразил озабоченность по поводу "беспристрастности и эффективности" Следственного комитета после отчетов, где его глава, Александр Бастрыкин, устроил похищение заместителя редактора Новой газеты в июне и угрожал ему физической расправой в отместку за публикацию критической статьи.

Это не было расследовано Россией и не приводило ни к каким дисциплинарным мерам, отмечается в докладе.

Группа также поставила вопросы о независимости Общественного комитета по надзору, ссылаясь на сообщения о репрессиях против членов комитета, включая уголовное преследование Алексея Соколова, борца за права заключенных. Он отметил, что комитеты должны получить заранее разрешение на посещение мест заключения и призвал, чтобы они разрешили проводить внезапные визиты.

В случае эпизода с русским юристом Сергеем Магнитским, сообщили в комитете, только один относительно низкого уровня сотрудник тюрьмы был подвергнут уголовному преследованию в связи с его смертью в тюрьме, хотя Общественный комитет по надзору сказал, что действия ряда следователей и сотрудников исправительных учреждений, включая ведущего следователя в уголовном деле против него, должны были быть расследованы также.

Группа призвала, чтобы быстрое и беспристрастное расследование действий этих чиновников “гарантировало, что все ответственные за его пытки и смерть подверглисьсудебному преследованию и наказанию по санкциям соответствующим тяжести совершенного преступления".

Магнитский был арестован в 2008 году теми же сотрудниками МВД, которых он обвинял в использовании фальшивых документов о налогах, с целью украсть 230 миллионов долларов из государственных средств и умер год спустя от невылеченного панкреатита в возрасте 37 лет.

На прошлой неделе Палата представителей США подавляющим большинством проголосовала за законопроект, который положит конец советским торговым ограничениям – к чему Москва давно стремилась, - но это в сочетании мерой, названной по имени Магнитского, которая накажет русских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Законодательство должно теперь быть одобрен Сенатом.

Комитет ООН также призвал Россию провести расследование и привлечь к ответственности лиц, виновных в убийствах борющейся журналистки Анны Политковской в 2006 году и активного борца за права человека Наталии Естемировой в 2009, а также подозреваемых в избиении адвоката по правам человека Сапият Магомедовой в полиции на Кавказе, в Дагестане в 2010 году.


Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.