Системная ошибка

Системная ошибкаПравительства ссорятся по поводу новых правил для Интернета


Правила Интернета решают его скорость, безопасность, доступность, гибкость и единство. Поэтому они имеют важное значение не только для компьютерных энтузиастов, но для всех, заинтересованных в современном мире. 3 декабря чиновники из более чем 150 стран, плюс благодетели человечества, вундеркинды и другие заинтересованные стороны, встретятся в Дубае, чтобы спорить о том, как управлять сетью — и бороться за то, кто должен контролировать ее.

С момента создания интернета, куча разношерстных ученых, инженеров, фирм и некоммерческого оборудования несли ответственность. Это восхищает новаторов, но было кошмаром для аккуратистов, и особенно для авторитарных правительств. Они хотели бы, чтобы сеть управлялась как телефонные системы в мире, с жесткими стандартами и четко сформулированными обвинениями. Встреча Дубая приносит шанс написать новые правила с обзором старого соглашения: Международные Телекоммуникационные Инструкции.

Америка, Европейский союз и другие страны Запада пытаются защитить хаотическое статус-кво. Против них Россия, Китай и многие африканские и арабские государства, которые утверждают, что интернет подрывает национальные законы обогащая американские фирмы. Хозяин встречи - Международный союз электросвязи (МСЭ), вялый филиал ООН, основанный в 1865 году для регулирования телеграмм, но которые в настоящее время занимается маршрутами спутниковых полетов и радиочастотами. Его влияние уменьшилось начиная с либерализации телекоммуникаций.

Некоторые думают, что он устарел. Конечно, ее непрозрачный и бюрократический стиль тревожит погруженных в открытую культуру Интернета. Ларри Даунс, комментатор, который ведет блог для Форбса, говорит, что пресс релизы МСЭ читаются как "странные донесения из Диккенсовской Англии". Она опубликовала лишь несколько проектов документов для Дубая и должна все же объявить, может ли общественность присутствовать на каком-либо из обсуждений.

Хотя президент МСЭ, Хамадун Туре, опровергает мнение о захвате Интернета, как смешное, правительства некоторых стран, включая Россию, хотели бы, чтобы государство играло большую роль. В частности, они хотели бы запустить адресную систему Интернета, вместо ICANN, необычного благотворителя, зарегистрированного в Калифорнии и контролируемого на расстоянии Министерством торговли США. Критики думаю, что это дает американским властям неоправданные полномочия, например, для загрузки нежелательных веб-сайтов из Интернета. Г-н Туре говорит, что такие вопросы находятся вне сферы встречи в Дубае, но он не обладает достаточной властью, чтобы остановить делегатов подымающих их.

Америка хочет оградить сеть от договора, но ее дипломаты опасаются, что широкая коалиция складывается против них. Они надеются парировать большинство этих приблизительно 450 предложенных поправок. Многие кажутся безвредными, или даже стоящими: например, призывающими к международному сотрудничеству в борьбе с мошенничеством, жестоким обращением с детьми или спамом. Но Терри Крамер, глава американской делегации из 122 человек, говорит, что некоторые из них скрытно пытаются облегчить или узаконить цензуру политической речи. Америка осуждает любые формулировки, и неискреннии, которые могли бы усилить контроль правительств над содержанием.

Более жесткий ряд правил назревает для фирм онлайн. Высокая плата за международные телефонные звонки когда-то помогли перенаправить денежные средства от богатых стран к государственным сетям в развивающихся странах. Большая часть этого трафика находится теперь в Интернете, снижая прибыль национальных операторов — и золотовалютные резервы правительств. Союз бедных стран и сетевых операторов хотят, чтобы фирмы, которые зависят от широкополосных сетей, таких как Google, Facebook и Microsoft заплатили за их строительство и содержание.

Не присоединение к точкам

Одним из предложений является, чтобы самые популярные сайты, такие как YouTube или Facebook, должны выставить счета за данные, которые они посылают, как если бы это были телефонные звонки. На данный момент американская веб-фирма платит за данные независимо оттого, где находится клиент в Дакке, или в Детройте. Но если стоимость обслуживания пользователей будет варьироваться в зависимости от расположения, веб-фирмы могут начать избегать отдаленных клиентов, говорит Карен Mulberry из Интернет-общества, которое представляет инженеров сети.
Между тем группа крупных европейских фирм телекоммуникаций, Европейская ассоциация операторов телекоммуникационных сетей (ETNO), требует, чтобы правительство объявили вне закона введение правила “сетевого нейтралитета”, которые уже действуют в таких странах, как Нидерланды и Чили. Эти правила требуют от операторов предоставлять равный приоритет для всех интернет-трафиков, и не допускать взимания более высоких цен на «быстрые полосы" и другие услуги премиум-класса. Луиджи Gambardella, председатель ETNO, говорит, что операторы не могут продолжать инвестировать в инфраструктуру широкополосной связи без справедливой доли доходов, которые она производит.

Защитники сетевого нейтралитета волнуются, что это - попытка установить городские тюрьмы в Интернете. Они говорят, что правила сетевого нейтралитета необходимы, чтобы гарантировать равные условия для инновационных запусков, а не просто управление таким способом, который максимизирует прибыль для традиционных операторов сети. Джефф Хьюстон, сетевой ученый, думает, что бывшие телефонные монополии преувеличивают свою важность для сети. “Они - динозавры, борющиеся за последнюю воду в болоте,” говорит он.

Страхи перед антизападным путчем в Дубае, передача контроля над интернетом авторитарныя правительствам, слишком преувеличены. Хотя в теории МСЭ работает на основе большинства голосов, на практике соглашения почти всегда существуют на основе консенсуса. Кроме того, МСЭ не имеет полномочий навязывать правила правительствам, которые отказываются от сделки. Большая опасность - поэтому в тупиковости. Это может побудить большую часть стран учредить свой собственный режим интернета, что сделает общение с остальным миром более дорогостоящим и более сложным.


Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.