Полиция «игнорирует» опасения, что русская мафия убила свидетеля, который бежал в Великобританию

Полиция «игнорирует» опасения, что русская мафия убила свидетеля, который бежал в ВеликобританиюАлександр Перепиличный, который был найден мертвым возле его дома, был ключевым осведомителем в массовых фальсификациях в московской налоговой



Полиция, расследующая гибель осведомителя, найденного мертвым в графстве Суррей не хочет верить, что русская мафия, возможно, участвовала и "отмела" попытки объяснить, что он находился в опасности от международного синдиката организованной преступности, и это требуется рассмотреть.

Так как тело Александра Перепиличного было найдено возле его дома три недели назад, выяснилось, что 44-летний мужчина был ключевым свидетелем, сотрудничающим со швейцарским следствием по поводу уклонения от уплаты налогов в России на миллионы фунтов стерлингов, связанной с людьми, подозреваемыми в причастности к смерти адвоката Сергея Магницкого.

Претензия, что полиция не спешила понимать возможные последствия смерти Перепиличного была предъявлена бизнесменом Биллом Броудером, который нанял Магнитского для расследования массовых фальсификаций, совершенных по налогу его компании, Hermitage Capital Management. Он знал, что Перепиличный оказывает содействие расследованию отмывания денег тех же самых коррумпированных российских чиновников.

Узнав о смерти Перепиличного, которая остается необъяснимой, Браудер связался с Суррейской полицией, объясняя, почему было важно, чтобы они провели сложное вскрытие. Шесть лет назад, бывший офицер КГБ Александр Литвиненко был смертельно отравлен радиоактивным элементом полонием-210 в Лондоне, после встречи с двумя россиянами в центральном лондонском отеле.

Браудер заявил: "Мы сообщили начальнику полиции, почему этот человек [Перепиличный] был значительным, и почему они должны делать очень подробное вскрытие используя лучших экспертов, которых они могли найти."

Лондонская юридическая фирма Браун Rudnick и Peters & Peters писала неоднократно суррейским силовикам от имени Браудера, объясняя, что у них была значительная информация о "роли Перепиличного в качестве информатора против русской организованной преступностью, коррупцией и мошенничеством".

Браудер добавил: "Они связывались с Суррейской полицией многократно, чтобы убедиться, что те рассматривали это серьезно, но они полностью отмели все наши заявления, по-видимому они игнорируются». Он сказал, что только тогда, когда на прошлой неделе СМИ написали о смерти Перепиличного, Суррейская полиция, казалось, изменила тактику. С тех пор власти заказали вторичное вскрытие, после того, как первое оказалось безрезультатным, а также токсикологические испытания.

Суррейская полиция сообщила, что они получили информацию относительно Перепиличного спустя неделю после того, как он умер и что "расследование идет в настоящее время полным ходом".

Они добавили: "Запрос направлен на установление причины смерти и офицеры в настоящее время ждут результатов токсикологических тестов, которые продолжаются."

Перепиличный, как понимают, предоставил документы, послужившие причиной продолжающегося международного расследования роли московских налоговых чиновников, якобы участвующих в массовых фальсификациях, доходы от которых были отмыты через счета в швейцарских банках. Его доказательства, как понимают, указали пальцем на чиновников, связанных с группой организованной преступности Клюева, синдикатом, предположительно связанным с мошенничеством по делу Магнитского.

Hermitage Capital Management был одним из крупнейших иностранных инвесторов в России пока не стала жертвой массового налогового мошенничества в 2007 году. Магнитский сделал вывод, что чиновники МВД России, полиция и организованная преступность были в сговоре, с целью взять под свой контроль российские интересы Эрмитажа и обманным путем вернуть миллионы уже уплаченных налогов.

Вскоре после дачи показаний против нескольких сотрудников полиции, Магнитский был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. 37-летний мужчина был задержан на 358 дней без суда и следствия, его пытали, отказывали в медицинском лечении панкреатита и избили резиновыми дубинками незадолго до его смерти 16 ноября 2009 года.

Перепиличный как полагают, идентифицировал чиновников из Москвы, который стал богатыми сразу после обмана и использовали счета в швейцарских банках на покупку иностранной собственности. По меньшей мере четыре человека, связанных с делом Магнитского, умерли при загадочных обстоятельствах.

Новые детали, переданные к The Observer, показывают, как после мошенничества, обнаруженного Магнитским, чиновники, обвиняемые в мошенничестве, обвиняют человека по имени Octai Гасанов, 58 лет, который как позже выяснилось, таинственно умер за неделю до совершения аферы. Затем группа обвинила 48-летнего мужчину, известного как Валерий Курочкин. Отчеты поезда показывают, что Курочкин ездил в Украину в марте 2008 года с другими членами синдиката, вскоре после того, как совершилось налоговое мошенничество. Обратная поезка показывает всех членов группы, но не Курочкина. Он был найден мертвым недалеко от аэропорта Борисполь, недалеко от Киева, в апреле 2008 года. Его свидетельство о смерти, говорит, что он умер от цирроза печени.

Нет никаких доказательств, однако, что синдикат Клюева был вовлечен в смертельные случаи или это дело рук Перепиличного.

Браудер - чья команда получила 12 угроз смерти во время расследования смерти Магнитского - сказал, что если бы стало очевидным, что Перепиличный был убит, это подчеркнет риск, под которым стоят те, которые расследуют организованную преступность в России, но также показывает, что британская полиция недостаточно осведомлена о проблеме.

Он добавил: «Власти здесь, кажется, не имеют возможности иметь дело с такого рода ситуацией. Мы принимаем наши собственные меры безопасности. У властей, кажется, нет оценки того, насколько опасны эти люди."

Сотрудник МВД рассказал русскому агентству новостей Интерфакс на прошлой неделе, что Перепиличный не имеет ничего общего со случаем Магнитского, в то время как предприниматель Дмитрий Клюев отрицает существование преступного синдиката в письме в Ведомости, российской ежедневной газете.


Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.