Румянец Тори углубляется под действием Консервативных Друзей России

Румянец Тори углубляется под действием Консервативных Друзей России
Группа оказалась на фоне озабоченности по поводу ее «политического направления» и утверждают, что она - некритический черлидинг для Кремля


Это походило на прекрасную ознакомительную миссию. Десять дней в Москве и Санкт-Петербурге, экскурсии в государственный балет (Фигаро и Дон Кихот), и встречи с главными российскими политиками. Было посещение всемирно известного Музея Эрмитажа. Не говоря уже о торжественных обедах и и осмотре достопримечательностей Кремля.

По крайней мере четыре активиста из группы Консервативные Друзья России приняли участие в поездке в сентябре. Фотография показывает тори, стоящих на красной ковровой дорожке в Думе, государственном парламенте России. Официальный маршрут описывает их, льстиво, как "молодых политических лидеров из Великобритании". Лучшее из всех, русское культурное федеральное агентство Россотрудничество, взяло на себя оплату путешествий, отелей и билетов.

Три месяца спустя, группа находится в состоянии кризиса, на фоне вопросов о его закулисных связях с российским посольством в Лондоне и его предполагаемым некритическим черлидингом для Владимира Путина. На прошлой неделе, его почетный президент, сэр Малкольм Рифкинд, подал в отставку. Рифкинд сказал, что он был несчастлив в течение некоторого времени о поведением группы и "политическим направлением".

"Последней каплей" стало, когда Консервативные Друзья России начали непристойные нападения на парламентария-лейбориста Криса Брайанта, и опубликовали фотографию Брайанта в его Y-фасадах, сказал Рифкинд. Далее последовали еще отставки. В выходные дни, еще два депутата Тори ушли, Роберт Бакленд и вице-спикер Найджел Эванс.

Самое унизительное, принц Майкл Кентский – российский спикер, который странно походит на последнего царя России – ушел со "старо" Новогодннго ужина группы в ресторане SamarQuand.

Ее беды увеличятся в субботу с открытием того, что российский дипломат, кооперирующийся с Консервативными Друзьями России, является сыном высокопоставленного Московского шпиона. Официально, Сергей Налобин является первым секретарем политического отдела посольства. До среды он описал себя в шутку на своем аккаунте в Твиттере как "зверский агент диктатуры Путина :)». В четверг, замечание было таинственно удалено.

Twitter подачи Налобина - также теперь очищенные - – показывали его позирующим с британскими политиками, включая европейского министра, Дэвида Лидингтона, и лейбористскую тень Лидингтона, Эмму Рейнолдс. Там показана часть Бориса Джонсона и затылок Уильяма Хейга. Налобин посетил недавние конференции Лейбористской и Консервативной партии как дипломатический наблюдатель.

Согласно российским сообщениям в печати, отец Налобина, Николай, является успешным агентом КГБ, который дослужился до звания генерала. Николай Налобин был главной фигурой в ФСБ, преемника КГБ, дослужившийся до должности заместителя начальника Управления ФСБ по расследованию экономических преступлений.

Брат Сергея Налобина также работал в ФСБ перед уходом в частный бизнес, утверждают репортажи из родного региона Налобина, Тюмени.

По словам Марины Литвиненко, вдовы убитого русского диссидента Александра Литвиненко, Николай Налобин был начальником ее покойного мужа. Литвиненко работал в ФСБ в 1990-х годах, до бегства в Великобританию в 2000 году. До своего назначения в Лондоне, Сергей Налобин был использован в качестве специального советника Владимира Титова, заместителя министра иностранных дел России. Титов также является сыном знаменитого генерала КГБ.

Электронные письма, замеченные The Guardian, показывают, что Налобин контактировал с Консервативными друзьями России в русском посольстве. По словам Сергея Кристо, родившегося в России Тори активиста, Налобин организовал поездку в Москву и пригласил группу провести свою организационную вечеринку в августе в Кенсингтонском саду российского посла, Александра Яковенко. Призы включали биографию Владимира Путина; была также водка и барбекю.

Налобин - лысеющий, в очках - был на мероприятии вместе с Ричардом Royal, PR лоббистом, а также председателем исполкома Консервативные друзья России. Среди других посетителей был член парламента Тори Джон Виттингдэйл, влиятельный председатель специального комитета по культуре. Налобин встретился Royal за несколько дней до того, как группа вылетела в Москву. Во вторник, Whittingdale принял в Вестминстере делегацию чиновников Единой России, во главе с Кремлевским политтехнологом Алексеем Пушковым.

Электронные письма показывают, что Налобин получил четкие инструкции из Москвы углубить сотрудничество между Консервативной партией и партией "Единая Россия" Путина на парламентской ассамблее Совета Европы.

Депутаты тори неоднократно голосовали со своими русскими коллегами против движений, которые рассматривают Кремль как враждебный. В частном порядке несколько депутатов тори высказали опасения по поводу этого союза, и утверждают, что он вредит вере в борьбу консерваторов за права человека.

В пятницу, Royal отказался от комментариев. Ранее он отклонил критику своей группы как несправедливую. Он не получает деньги от России, управляет добровольцами, и существует, чтобы содействовать диалогу между Лондоном и Москвой, сказал он. Royal добавляет, что он извинился перед Брайантом, который пережил попытку Тори сбросить его на этой неделе, с места председателя парламентской группы по России, состоящей из представителей всех партий, орган, известный своей жесткой антипутинской позицией. Во время поездки в Москву, говорит Royal, он принял участие в благотворительном концерте в поддержку Пусси Роут.

Критики, однако, назвали организацию "тори за Путина". Они обвиняют его членов в игнорирования оппозиции в России и демократического движения в попытке нажиться на возможных будущих российских прибыльных контрактах. Брайант, бывший европейский министр, сказал Guardian: "Кажется странным, что Консервативные друзья России хотели бы к так тесно сблизится с режимом, многое из которого описано как клептократия, угнетение и отрицание свободы слова".

Конечно, есть темные аспекты этой истории. Кристо, сборщик денег для Консервативной партии с хорошими связями, встречался с Налобиным несколько раз в 2010 и 2011 годах. Он утверждает, что Налобин сказал ему, что зарегистрированные в Великобритании, российские компании могли бы быть готовы сделать пожертвования в Консервативную партию. Никакие имена не были упомянуты, однако, и предложение закончилось неудачей. Налобин также спросил, знает ли Кристо о честолюбивых молодых тори, которые могли бы быть готовы принять участие в кремлевском форуме молодежи - все расходы оплачиваются правительством России.

Кристо сказал: "Вскоре после прибытия в Лондон, он [Налобин] сказал мне, что его хозяева в Москве хотели строить отношения партии "Единая Россия" Путина с британскими консерваторами в Совете Европы, и что он хотел, чтобы Единая Россия была официально связана с нашей партией.

"Было также предположение, что зарегистрированые в Великобритании, но российские компании могли бы быть готовы сделать финансовые взносы консерваторам."

Кристо язвительно описывает Консервативных друзей России как «Маппет-шоу». Он добавляет: «Его исполнительный комитет, похоже, не включает не одного критика русского режима".

Член парламента Эммы Рейнолдс, тем временем, говорит, что она встречала Налобина несколько раз, совсем недавно на конференции Лейбористской партии в Брайтоне. Русский дипломат предположил, что было бы хорошей идеей, создать группу Лейбористские Друзья России. Она отказалась. Они позировали для Twitpic, теперь удаленного. Рейнольдс сказал, что она была не против лейбористской группы, пока та была по-настоящему независимой и "не настроенной посольством".


Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.