Вдова Литвиненко призывает помочь средствами следствию после того, как закончилась поддержка Березовского

Вдова Литвиненко призывает помочь средствами следствию после того, как закончилась поддержка БерезовскогоВдова убитого русского диссидента Александра Литвиненко обратилась за помощью, чтобы оплатить ей правовые счета, после того, как русский олигарх Борис Березовский сказал, что он не может позволить себе поддержать ее.

В этом году Березовский подавал в суд на своего бывшего друга и товарища олигарха Романа Абрамовича иск на $ 5 млрд. , но высокое судебное дело закончилось поражением для Березовского, который был объявлен "неблагонадежным" и "нечестным", и должен был оплатить судебные издержки в десятки миллионов фунтов.

Березовский говорит, что он сейчас не в состоянии финансировать сборы Марины Литвиненко для долгожданного расследования обстоятельств смерти ее мужа в 2006 году. Следствие в следующем году, как ожидается, должно услышать свидетельства того, что русские агенты убили диссидента с использованием радиоактивного полония. В интервью Guardian, госпожа Литвиненко сказала, что она считает, что ее муж стал жертвой заговора Кремля.

Доказательства, собранные столичной полицией будут прослушаны впервые на следствии, вместе со свидетельскими показаниями, записями видеонаблюдения и судебно-медицинских улик. Следователь, сэр Роберт Оуэн, пообещал "открытое и бесстрашное расследование" и указал, что он рассмотрит "предполагаемую преступную роль русского государства".

Г-жа Литвиненко обратилась за пожертвованиями на новый благотворительный фонд, "Фонд дела Литвиненко" . Без финансовой помощи, по ее словам, она не смогла бы содержать ее маленькую юридическую команду. "Важно, что мы знаем правду. Речь идет не только о своих личных интересах. Каждый должен знать, что произошло".

Она сказала, что надеется, что следствие будет дискредитировать конкурирующие теории о смерти ее мужа, который процветают, благодаря поддержке Кремлем русскоязычных средств массовой информации: что ее муж покончил с собой, был убит МИ-6, или был мишенью для чеченских бандитов. "Я знаю самую важную истину. Мой муж был убит. Мне не нужно доказывать это. Я знаю это, потому что он был убит полонием", сказала она.

"Редкий радиоактивный изотоп - обнаруженый за несколько часов до того как Литвиненко умер через три недели после того, как он впервые попал в его организм - был ключом к убийству", сказала она. "Для обычных людей трудно заполучить его. Он имеет очень короткую жизнь. Это бесшумное оружие. И Россия является крупнейшим его производителем. Это похоже на организованную операцию против моего мужа ".

Королевская прокурорская служба обвинила двух россиян в убийстве Литвиненко: Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, оба бывшие агенты КГБ. Но правительство заключило, что нет реальной перспективвы, что кт-то из них предстанет перед судом в Великобритании. Кремль исключил их выдачу, а Луговой настоящее время является членом Думы России. Оба подозреваемых были назначены "заинтересованными сторонами" в следствии, другая сторона включает в себя госпожу Литвиненко и ее 18-летнего сына, домашний офис; полицию; Березовского, и возможно МИ-6 . Первый транш свидетельских доказательств был распространен ими на прошлой неделе.

Файлы Скотланд-Ярда, как полагают, должны показать следы полония, оставленные Луговым и Ковтуном в Лондоне. Полоний был также обнаружен в северной части Германии, где побывал Ковтун, прежде чем он и Луговой встречались с Литвиненко в баре отеля "Миллениум" 1 ноября 2006 года. Именно здесь Литвиненко якобы пил радиоактивный чай. Следствие вряд ли сможет выявить, кто в Москве является уполномоченным предполагаемого заговора. "Кто-то должен был принять это решение, чтобы воплотить его", сказала г-жа Литвиненко. Мотив для убийства Литвиненко, способного офицера ФСБ, темного преемникка КГБ, был ясен -- она сказала: месть.

"Саша был одним из первых, кто заявил, что Россия была в опасности в связи с захватом государственной власти ФСБ. Они сказали: «Ты предатель. Ты не должен критиковать ФСБ.». Эти люди сейчас находятся на вершине власти ".

Если бы он жил, Литвиненко отметил бы свое 50-летие в этом году. Госпожа Литвиненко заявила, что ее муж не был склонен покинуть Россию, но он сделал Британию своим приемным домом. За несколько недель до смерти он стал британским гражданином. "Он любил Англию. Она напоминала ему Нальчик", сказала она, имея в виду город у подножия горы Кавказа, где он вырос. По поводу растущего оппозиционного движения в России, она сказала: "Люди устали от Путина".

Г-жа Литвиненко имеет юридическую команду из трех человек: адвоката по правам человека Ben Emmerson QC, младшего адвоката и адвоката. Ее судебные издержки, скорее всего, составят 300.000 фунтов, если дознание продлится два-три месяца.

Предварительные слушания, назначенные на 13-14 декабря будут перенесены, скорее всего, на весну.

Она сказала, что "очень благодарна" Березовскому за его поддержку в прошлом. "Березовский дал ясно понять, что он больше не в состоянии финансировать адвоката г-жи Литвиненко," подтвердил Emmerson. Магнат внес свой вклад "единовременно" в ее судебные издержки, но это кончилось, сказал он, добавив, что ее юристы в настоящее время работают бесплатно.

После своего поражения в высоком суде Лондона, Березовский ушел в частную жизнь, говорят его друзья. Сборы от судебной тяжбы оцениваются в 100 млн фунтов, с Березовским, согласившимся заплатить 35 млн. фунтов расходов Абрамовичу, по словам адвокатов. Березовский выпал из других судебных дел и прекратил финансирование его главного анти-кремлевского политического средства, Фонда гражданских свобод. "Как ни странно, то, что Кремль не мог сделать за десять лет - закрыть анти-Путинскую операцию Бориса в Лондоне - это было сделано по решению английского суда", сказал один из его друзей с сожалением.


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.