Сенат США принял "Закон Магнитского". Российский МИД назвал решение сенаторов «спектаклем в театре абсурда»

Сенат США принял "Закон Магнитского". Российский МИД назвал решение сенаторов «спектаклем в театре абсурда»«Закон Магнитского» дает возможность преследования любого гражданина России, которого госдепартамент США сочтет коррупционером или нарушителем прав человека. Предполагается, что Барак Обама подпишет законопроект до конца года. Россия запретит въезд нарушителям прав человека в США в ответ на "список Магнитского", заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Дублине.


В законопроекте говорится, что не позднее чем через 120 дней после принятия законопроекта президент США должен в незасекреченной форме предоставить в соответствующие комитеты конгресса список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Сергея Магнитского, пытались скрыть факт произошедшего, извлекли из этого финансовую выгоду, или же участвовали в преступном заговоре, который Магнитский раскрыл.

Также отмечается, что, по мере поступления новой информации, президент уполномочен добавлять в список новые имена. Он сможет направить в конгресс имя для добавления в «черный список» в засекреченной форме, если сочтет это необходимым в интересах национальной безопасности США. При этом те имена, которые будут поданы в незасекреченной форме, должны быть опубликованы в федеральном регистре США. В отношении лиц, которые войдут в «черный список» будут применены визовые санкции, а их счета и все операции по имуществу и правам в имуществе будут заморожены.

«Приняв его (законопроект – Ред.), мы встанем на сторону российского народа, на правильную сторону российской истории», - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн. «Россия и США являются членами ОБСЕ, и эта организация дает нам право поднимать вопросы, связанные с нарушением прав человека в других государствах», - отметил его коллега по палате, один из авторов законопроекта Бенджамин Кардин. По его словам, сенатор много общался с российскими «бизнес-лидерами и простыми гражданами», и все они выступали за принятие «закона Магнитского». «Закон предусматривает наложение запрета на выдачу виз и замораживание активов не только тех чиновников, которые предположительно несут ответственность за убийство (Магнитского – Ред.), но и против российских чиновников, ответственных за любые нарушения прав человека, которые слишком часто происходят в этой стране», - поддержал законодательную инициативу независимый сенатор Джозеф Либерман, уточнив, что список чиновников, в отношении которых вводятся санкции, может быть расширен. При этом Б. Кардину так и не удалось провести через сенат «глобальную версию» законопроекта, подразумевающую возможность введения санкций против граждан различных государств.

Как замечают российские эксперты, даже нынешний «список Магнитского», официально нигде не публиковавшийся, по разным данным, включает в себя шесть десятков имен. Таким образом, может создаться ситуация, когда тот или иной человек вполне легально окажется на территории США - и уже там попадет под местную юрисдикцию в связи с обнаружением его фамилии в списке нового закона. Де-факто, говорят эксперты, это дает возможность тотального преследования любого, кого госдепартамент США сочтет коррупционером или нарушителем прав человека.

«Закон Магнитского» - самый весомый правозащитный законодательный акт со времен поправки Джексона-Вэника и ее достойная замена, резюмирует американская «Уолл-стрит джорнэл». Пожалуй, самый убедительный довод в его пользу – «ярость Кремля», по выражению издания. На взгляд журналиста газеты, из-за ответных мер России некоторым американским чиновникам, возможно, придется «обойтись без отпуска в Крыму».

Лучший способ борьбы за права человека - санкции в отношении не государств, а конкретных физических лиц, прокомментировал «закон Магнитского» российский оппозиционер Гарри Каспаров.

По мнению профессора Высшей школы экономики Бориса Калягина, которое приводит «Голос Америки», во многих странах мира, к примеру, в Саудовской Аравии, происходят не менее серьезные нарушения прав человека. Б. Калягин, который в девяностые годы работал корреспондентом российского телевидения в Вашингтоне, напоминает автор материала, отметил, что в глазах многих россиян этот законопроект представляет собой возврат к идеологии «холодной войны». «Этот идеологический разрыв между российскими властями и Западом, похоже, будет только увеличиваться, - полагает «Голос Америки». - В следующем году около десяти стран Евросоюза планируют рассмотреть вопрос о введении подобных визовых и финансовых санкций против российских чиновников, замешанных в деле Магнитского».

Париж не планирует принимать так называемый «список Магнитского», заявил недавно посол Франции в России Жан де Глиниасти. Вместе с тем он отметил, что не все законы и решения, принимаемые в нашей стране, соответствуют критериям, предъявляемым французами к правовому государству.

Российский МИД назвал «спектаклем в театре абсурда» решение сената, «которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан». «То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что «холодная война» не закончилась, - говорится в комментарии министерства иностранных дел. - То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов». Как отмечается в комментарии МИД, «странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в XXI веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру. Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане».

Российское внешнеполитическое ведомство полагает, что «за предвзятым до нелепости подходом, практикуемым в конгрессе США, просматривается лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву». «Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко, - подчеркивается в комментарии. - Тем не менее, ответить российской стороне придется».

В Совете Федерации назвали принятие закона ожидаемым, солидаризировавшись с МИД во мнении, что это недружественный шаг со стороны Вашингтона. «Принятие этого акта сенатом было ожидаемо, более того, можно не сомневаться, что этот закон будет подписан президентом Бараком Обамой», - сказал первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, призвав при этом излишне не драматизировать эту ситуацию и отнестись к ней спокойно. «Многие страны принимают разного рода законы в отношении других стран, и нам следует подождать и посмотреть, как пойдет правоприменительная практика, - полагает он. - Уверен, что в перспективе на стратегическое сотрудничество Москвы и Вашингтона этот список вряд ли окажет существенное влияние». В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин назвал этот акт «циничным и враждебным» по отношению в России. «И здесь не может быть колебаний, и мы должны дать этому адекватный, симметричный ответ, - говорит он. - Есть множество вариантов такого ответа, который станет ощутимым для американской стороны».


Источник: "Столетие".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.