Воруют все! Коррупция в Петербурге: от трубы до органа

Воруют все! Коррупция в Петербурге: от трубы до органаВ Петербурге не прекращаются обыски в офисах государственных и частных предприятий. После десанта в город в конце ноября московских сыщиков, командированных для расследования так называемого «трубного дела», стоившего Северной столице, по предварительным данным, 3 миллиарда рублей, правоохранительные органы серьезно взялись за ЖКХ.
Подключены к делу теперь и питерские силовики. Что тут же породило среди горожан слухи о сумасшедшей по масштабам коррупции как среди местных энергетиков, так и тех, кто непосредственно связан с работой в жилищной системе.

В минувший четверг обыски с участием проверяющих из Главного управления МВД по Северо-Западу и службы экономической безопасности ФСБ прошли одновременно в двадцати коммерческих фирмах города. Из государственных проверке подверглось Главное упраление жилищного агентства (ГУЖА) Калининского района. Обнародованные к концу недели сведения о «плодотворной работе» данной организации, многих в городе повергли в шок. И здесь ущерб бюджету исчисляется суммой в миллионы рублей!

Не удивились разве что тех петербуржцы, кто живет на территории, обслуживаемой данным жилищным агентством. А это практически центр города – правый берег Невы, Финляндский вокзал и близлежащие к нему улицы.

Так вот, уже выборочная проверка всего восьми адресов показала, что заказанные было ещё летом 2011 года работы по благоустройству многонаселенных кварталов, если и были выполнены, то либо полностью, но некачественно, с грубыми нарушениями технологии, либо вообще лишь на треть. Где-то асфальт не положен, где-то асфальт есть, но под ним недостаточно песка и щебня, в результате дорога «проседает». В другом месте отсутствуют заявленные в смете «фигурные бордюры». И так до бесконечности.

Зато, как установлено, все, кто был причастен к данному «благоустройству», заметно преуспели в финансовом плане. Схема действовала простая: предварительная стоимость работ и материалов значительно превосходила реальную, с использованием дешевых, в том числе, бывших уже до этого в употреблении материалов. Ущерб бюджету составил по предварительным данным не менее 4 миллионов рублей.

Следственным отделом по Калининскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении директора ГКУ «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» 47-летней Марины Учаевой. Это она заключала контракты, принимала все «недоделы», оценивая их как «полностью выполненную работу». Ей вменяется халатность (ч.1 статьи 293-й УК РФ). Но следователи не исключают, что статья может быть переквалифицирована на «мошенничество».

Любопытно, что несколько месяцев назад Учаева ушла на повышение - начальником отдела районного хозяйства администрации Центрального района. А недавно вернулась в Калининский район, возглавляет отдел муниципального хозяйства МА МО № 21.

Беда в том, что в Петербурге подобных примеров — масса. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть на сайт Следственного комитета по Петербургу.

Сразу два похожих дела расследуются сейчас в отношении сотрудников ГУЖА Василеостровского района. Их подозревают в причинении ущерба бюджету на сумму в 9,3 млн. рублей. В Невском районе похищено меньше, «всего» 1,7 млн. рублей. Зато в Выборгском аж 10,2 миллиона! В Центральном районе, который у всех на виду, прикарманили 5,8 млн. Видимо, именно потому, что на виду, «бизнес» здесь делали жилищники на деньгах, выделенных из бюджета на ремонт лестничных клеток.

Принцип действия во всех перечисленных случаях практически один и тот же: сначала заключение сомнительных контрактов со «своими», давно знакомыми, а то и родственными (кто-то из близких руководит ими) фирмами; затем - подписание актов якобы выполненных работ…

- Все эти расследования будут доведены до логического конца, - заявили «СП» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу и области. – Останавливаться на полпути никто не собирается. Не сомневайтесь!

Только хватит ли на всех времени и сил? Ведь масштабы коррупции в городе, как теперь выясняется, таковы, что нашим следователям впору вызывать на помощь коллег не только из Москвы, но и из других регионов. Хотя… А есть ли у нас регион, где не дают и не берут взяток, не залезают в государственный карман?..

В пятимиллионном Петербурге не ворует сегодня бюджетные рубли, похоже, только ленивый. Такое впечатление складывается, когда знакомишься с ситуацией… Например, в муниципальных органах.

Достоянием гласности стала на днях любопытная «финансовая комбинация» сотрудников МО №74. Он именуется ещё «Георгиевским». Это микрорайон «спального» Купчино на юге города. Численность населения округа приближается к ста тысячам человек.

Хит декабря 2012-го в данном МО - старая добрая песня Раймонда Паулса про «миллион, миллион, миллион…». Только не алых роз, а рублей. Естественно, бюджетных. Ровно в миллион обошлась скромным муниципалам просветительская лекция на тему с условным названием «Будь готов к защите Родины!». Как удалось узнать из неофициальных источников, рассчитана она была на лиц без определенного места жительства и работы. Почему на них? «Потому что те, кто работает, знакомится с азами защиты на случай войны на своей службе. А днём свободны и могут посещать лекции в основном только бомжи», - то ли в шутку, то ли всерьёз сказали мне в МО №74.

Любопытствую у женщины с хриплым голосом, снявшей трубку в «Георгиевском»: «А что ж это за лекция такая, стоимостью в миллион? Может, на ней ещё и кормят, одевают, противогазы дарят?». – «Сколько надо, столько и стоит, - отвечает моя невидимая собеседница. И, видимо, поняв, куда я клоню, завершает краткую беседу. - У меня здесь вообще другая работа. Звоните в общий отдел». Но в общем отделе со мной разговаривать отказались, сославшись на страшную зимнюю занятость и годовые отчеты.

Из других источников я узнала, что все лекции, заявленные по документам на декабрь, состоялись якобы ещё ранней осенью. Здесь и военно-патриотическое просвещение, и семинар по созданию ТСЖ (обошелся, говорят, в 300 тысяч рублей), и мастер класс для участников малого бизнеса. Для последних были выпущены некие «агит-листки» стоимостью то ли десять, то ли двадцать тысяч рублей.

Этому неординарному использованию бюджетных средств готова дать правовую оценку районная прокуратура, заинтересовавшаяся ноу-хау «георгиевцев».

«Жилищники» лидируют в Северной столице по числу сомнительных контрактов, «откатов», растрат. Собственно, об этом нетрудно догадаться, зная о непрерывных отключениях в городе тепла и света из-за прорывов и разрывов, о протекающих крышах и падающих на головы прохожих «сосулей» (странное это слово, оброненное пару лет назад Валентиной Матвиенко, стало в Петербурге синонимом безответственности сотрудников ЖКХ). Но и в других сферах любители «легких денег» не дремлют.

О чем свидетельствует появление на минувшей недели оперативников в здании администрации Пушкинского района города. Там прошел обыск, состоялась выемка документов. По итогам обыска было заведено уголовное дело. Согласно ему, в 2011 году между чиновниками данной администрации и некой коммерческой структурой был подписан контракт стоимостью 4 млн. 300 тысяч рублей на реставрацию органа Царскосельской гимназии искусств. Офис фирмы, получившей данный заказ, как установлено, располагался в здании Пушкинской администрации. А её уставной капитал был всего 10 тысяч рублей.

Короче, контракт был подписан, деньги своевременно выплачены. А орган… Да причем тут орган?!.

По данным Следственного комитета, «в результате преступных действий государству причинен ущерб на сумму более 2,5 млн. рублей». Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Возможным виновникам грозит до 10 лет лишения свободы. Одна проблема: круг лиц, причастных к данному мошенничеству до конца пока не определён…



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.