Русские футбольные болельщики маршируют назад к нетолерантности

Русские футбольные болельщики маршируют назад к нетолерантностиГод, в котором расизм и ксенофобия омрачили европейский футбол принес еще один наглый акт нетерпимости. Крупнейший фан-клуба команды "Зенит" из Санкт-Петербурга, двукратного чемпиона России, потребовал, чтобы команда не включала в свой состав чернокожих и гомосексуалистов .

До начала сентября, "Зенит" из Санкт-Петербурга никогда не включал в свой состав черного игрока. Затем он принял Халка из Бразилии, , и Акселя Витсель из.

Известная группа сторонников "Зенита" , известная как "Ландскрона", опубликовала письмо на своем веб-сайте в понедельник, заявив, что хотела сохранить традиционную идентичность команды, принимая только доморощенных игроков или тех, которые из славянских стран, таких как Украина и Белоруссия, из стран Балтийского моря стран или из Скандинавии. В клубе не было ни одного черного игрока до конца лета и он имеет историю предвзятого поведения некоторых из своих поклонников.

«Зенит теперь вынужден взять темнокожих игроков, что только выявляет негативную реакцию", заявил один поклонник группы, добавив, что геи игроки "недостойны нашего великого города».

Чиновники по антирасизму заявили, что эпизод был еще одним позором для России, которая готовится к проведению чемпионата мира 2018 года и Газпрома, контролируемой правительством компании по добыче природного газа, которая владеет клубом "Зенит" в Санкт-Петербурге и является спонсором Лиги чемпионов, самого важного клубного турнира Европы .

Позднее в понедельник вечером, спортивный директор Зенита, Дитмар Байердорфер, отклонил заявления группы, говоря на веб-сайте клуба, что "Мы делаем наш выбор игрока без каких-либо ограничений в отношении происхождения, вероисповедания или цвета кожи".

Итальянский менеджер Зенита Лучано Спаллетти, призвал к открытости и уважения других культур в интервью радиосети клуба , заявив, что "быть терпимее означает, что вы будете сражаться против любого рода глупости".

Несмотря на отрицание "Зенитом" требований его фан-клуба принимать только белых игроков", в какой-то момент, эта политика практиковалась в клубе", сказал заявил исполнительный директор организации (FARE) Пиара Повар, базирующейся в Лондоне сети , ранее известной как "Футбол против расизма в Европе".

Зенит был единственным русским клубом высшей лиги никогда не включающим в свой состав черных игроков до начала сентября, когда он принял бразильского нападающего Халка и бельгийского полузащитника Витселя Аксель за $ 100 миллионов. В конце сентября, по сообщению русских новостей, фальшивые бомбы были найдены в сумке на месте тренировки "Зенита" , с фотографией Халка и надписью "Халк - убирайся вон!"

Французский полузащитник Ян М'Вила, который является черным, как сообщается, отказался от перевода в Зенит в августе после получения угроз от самых крайних сторонников клуба, известных как ультрасы, которые имеют свойство говорит: "В Зените не место черному цвету".

В прошлом году, Зенит был оштрафован на $ 10.000 после того как один из его поклонников предложил банан Роберто Карлосу, бывшему бразильскому футболистуе который заканчивал свою клубную карьеру в России. В конце прошлого года, Карлос покинул поле до финального свистка в матче против Зенита после банана, который был брошен в него .

В 2008 году менеджер Зенита в то время, Дик Адвокат в Нидерландах, сказал: "Я был бы счастлив принять любого, но болельщики не любят черных игроков».

В 2007 году Серж Бранко, полузащитник из Камеруна играл в чемпионате России, сказал он понес неоднократные расовые злоупотребления от болельщиков "Зенита" и добавил, что "бездействие руководства "Зенита" заставляет меня думать, что они расисты, тоже".

Европейский футбор имел дело с рядом громких случаев расовых злоупотреблений с декабря прошлого года, в том числе суспензий Луиса Суареса из "Ливерпуля" и Джона Терри из "Челси" в Премьер-лиге Англии. По степени, расизм и ксенофобия исторически были более опасны в Восточной Европе, с некоторым поклонникам издающими звуки обезьян и бросавшими бананы и делающими нацистские салюты.

Русская федерация футбола была оштрафована на $ 150.000 на чемпионате Европы летом прошлого года после того, как некоторые фанаты дрались со стюардами на стадионе и размахивали националистическими "Русскими имперскими" флагами. Русские поклонники также столкнулись с польскими болельщиками в Варшаве и были обвинены в расовом издевательстве над Теодором Гебре Селассие, единственным черным игроком Чешской Республики.

"Люди спрашивают меня: Мы в кризисе в Европе? " сказал Повар, глава организации антирасистских FARE в телефонном интервью из Лондона. "Я так не думаю. Там не тот же фокус на расовых проблемах как и в прошлом. Я думаю, что некоторые большие успехи были достигнуты. Но некоторые вещи, которые мы считали само собой разумеющимися, были размыты. Это был тяжелый год, шаг назад ".

Последний расисткие выходки поклонников "Зенита" подчеркивают, что воспитание толерантности необходимо в России перед ЧМ-2018, сказал Повар, который побывал в Москве на прошлой неделе. Русская федерация футбола "понимает проблемы, с которыми она сталкиваются, они полны решимости сделать все возможное,". "Но в конце концов, в Россия очень велика. Полностью избавиться от таких элементов будет очень трудно".

Некоторые чиновники антирасизма критикуют приглушенный ответ европейских чиновников футбола в последнем инциденте "Зенита". УЕФА , руководящий орган европейского футбола, попросил Зенит разъяснить свою позицию на прием игроков. Зепп Блаттер, президент ФИФА , руководящего органа мирового футбола призвал к абсолютной нетерпимости к расизму. На сайте FIFA Web не решить проблему понедельник или во вторник.

"Где мировой руководящий орган для их денонсации?", сказал лорд Герман Осли из Лондона, председатель антирасистской группы "Выпни это вон!" .

На прошлой неделе Усли подал в отставку в связи с положением в английской федерации футбола, сказав, что он думал, что она отступает борьбе против расизма. В ответ на требования болельщиков "Зенита" , он сказал из Лондона: “Они выделяются, потому что получили огласку. Но много людей пытается ясно сформулировать предубеждения по-разному, негласно, с большим количеством оказанного давления.”.

Учитывая растущее разнообразие в элитных командах клубов Европы , соблюдение политики расовой чистоты будет только ограничивать широту бассейна игроков "Зенита" и приведет к изоляции и неудачам, сказал Повар.

"Может быть, это не так уж плохо", сказал он.


Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.