Политика Политолог Виталий Третьяков: «Они всех считают своими подчинёнными»

 Политика Политолог Виталий Третьяков: «Они всех считают своими подчинёнными»Окружной суд Вашингтона постановил, что правительство России должно выплачивать штраф в 50 тысяч долларов в день хасидскому движению «Хабад Любавич» до тех пор, пока не вернёт ему «коллекцию Шнеерсона».

Комментирует событие главный редактор журнала «Политический класс», декан Высшей школы телевидения МГУ, известный политолог Виталий ТРЕТЬЯКОВ:

– Я благодарен Окружному суду Вашингтона за это решение. Потому что такое решение, получившее громкую огласку (надеюсь, юридически ничтожное для Российской Федерации – иначе придётся признать, что наше государство не суверенно), должно подействовать на всех, у кого ещё остались надежды, или мечты, или вера в то, что у России нет врагов, что на Западе – исключительно наши друзья. Кто считает, что нам нужно как можно меньше государства, и даже армия не нужна. Что России надо всё больше ориентироваться на «международное право», а наше собственное право должно подчиняться ему.

Но ведь если мы ему подчинимся – тогда наши личные библиотеки, дома и всё, что находится в государстве Россия и что мы привыкли считать нашим, решениями суда Вашингтона, Аляски или штата Коннектикут будет просто реквизироваться. А те, кто попытается сопротивляться, будут выплачивать штрафы по 50 тысяч долларов в день.

По-моему, тут всё стало совершенно очевидным. И только идиоты и упёртые сторонники подведения России под «международную юрисдикцию» после такого решения суда Вашингтона не могут всего этого понять.
Я не считаю, что ситуация с «коллекцией Шнеерсона» анекдотична. А если это и анекдот, то в том смысле, что некий исторический казус проявляет свет на реальность (но не на миф!).

Американский судья, наверняка никогда не бывавший в России, не знающий истории нашей страны, вряд ли имеющий представление, что у нас происходит и вряд ли достаточно знающий об этой коллекции, – считает себя вправе (и не шутя, а выполняя свою работу) принимать решения в отношении независимого государства! Причём – государства гигантского, сверхдержавы! Что уж тогда говорить про мелкие государства?

И если решение не будет выполнено, судья ещё постановляет, что правительство России будет выплачивать штраф.

Так можно ли тогда винить Россию, что она империалистическая держава, когда ни одному нашему судье даже не придёт в голову выставлять штрафные санкции какой-то иной стране?! Пусть даже небольшой.
Ведь в России всем ясно, что юрисдикция наших судов не может распространяться на независимые государства.

Но американский судья не понимает, что есть и другие независимые государства, кроме США, считая, что все страны должны выполнять решения, принятые в США – властей, судей, чиновников, кого угодно.
Повторю: всё это не анекдот, а геополитическая реальность.

Ментальность американцев, принимающих решения (видимо, это особенность их психологии), такова: нет ничего в мире такого, что не должно подчиняться США, и понятий «государственная независимость», «права других государств» (даже на их собственные дела на их территории) – не существует.

Это совсем не анекдотическая, а именно та реальность, с которой сталкиваются наши политики, дипломаты, бизнесмены, когда они вступают в контакты с США.

Ведь подобная ментальность сидит в голове не только одного судьи из округа Колумбия, а буквально в каждом американце. И в президенте тоже. Другое дело, что он не говорит об этом напрямую, но наверняка так думает, у него психология такая. У него сознательное и бессознательное такие.

В решении по «коллекции Шнеерсона» совершенно отчётливо проявилось вот что: не может быть друзей у США. Потому что они никого своими друзьями не считают. Они всех считают своими подчинёнными.
И тот, кто считает, что может стать США другом, просто неумён. Либо пытается предать интересы России за то, чтобы США лучше к нему относились.

Такова реальность. Нравится она или нет.

Тот, кто не понимает этого, просто непрофессионален. И не может заниматься дипломатической, политической или журналистской работой.

К сожалению, многие граждане России – в том числе и активные политически – также трактуют подчинённую роль России в отношении к США на основании каких-то собственных мифов, иллюзий, заблуждений, идей (всё равно). И для них решение судьи США значимей, чем вся Россия с её законами и свободами.

Автор: Виталий Третьяков

Источник: Файл-РФ.

STARIK
  • STARIK
  • 21 января 2013 01:52
Я солидарен с высказыванием уважаемого мною Виталия Третьякова. Имперские амбиции США дорого обходятся всему человечеству. Вопрос напрашивается сам собою – куда приведёт американцев алгоритм развития этих самых амбиций? Что касается поклонников США, размножившихся при правлении паразитического класса, то кроме идиотов, есть ещё и явные предатели Нашей Родины, вольготно чувствующие себя при нынешней власти и практически открыто осуществляющие свою подрывную деятельность против Нашей страны. В законодательной сфере, предателям удалось навязать нашему народу многие законы Западного мира, которые наносят вред нашему народу – это закон о жилищной ипотеке, о Ювенальной юстиции, об образовании, медицине и многих других вредительских законов, под которыми стоят подписи президентов с юридическим образованием. И как точно заметил автор, поклонники Запада пытаются подвести нашу законодательную базу под главенство международной юрисдикции, заметьте, стран НАТО.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.