Российский "Список Гуантанамо" нацелен на американцев

Российский "Список Гуантанамо" нацелен на американцевМОСКВА - Десятки американцев были помещены в "Гуантанамо список", запрещающий им въезд России, в последней фазе возмездия Москвы против закона США, который вводит санкции против россиян, подозреваемых в нарушениях прав человека.

Алексей Пушков, руководитель парламента России по иностранным делам, заявил, что список был расширен с 11 до 60 американских чиновников, участвующих в функционировании американской тюрьмы Гуантанамо объекта в Кубе, а также других тюрем, содержащих подозреваемых в терроризме.

Он сказал, что дополнительно в список включены "судьи, следователи и должностные лица министерства юстиции и спецслужб", которые принимали участие в преследовании Виктора Бута, русского торговца оружием, и Константина Ярошенко, осужденного за контрабанду наркотиков.

Россия говорит, что Бут арестован по политическим мотивам, и заявляет, что Ярошенко был похищен и незаконно экстрадирован в США из Либерии. Бут был заключен в тюрьму в прошлом году на 25 лет окружным судом Нью-Йорка. Ярошенко был приговорен к 20 годам в 2011 году.

Г-н Пушков также заявил в интервью газете "Известия", что в список вошли члены Конгресса, а также американцы, которые усыновили русских детей, который позднее скончались.

"Списки Гуантанамо", которые не были обнародованы, последовали за запретом Кремля американцам усыновлять детей из России.

Президент Владимир Путин в прошлом месяце подверг резкой критике по его словам «средневековые» условия в Гуантанамо, дав свою поддержку для возмездия с стороны России .
«В Гуантанамо, они держат людей в тюрьме в течение многих лет без предъявления каких-либо обвинений", заявил г-н Путин на массовой пресс-конференции в Москве. "Люди там ходят в кандалы, как в средневековые времена".

Министерство иностранных дел России заявило на прошлой неделе, что оно уже запретило въезд контр-адмиралу Джеффри Хаберсону , бывшему чиновнику в тюрьме Гуантанамо.

Россия была в ярости после того, как президент Обама подписал закон в конце декабря, названный "Законом Магнитского". Вступление закона запретило въезд в Соединенные Штаты русских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти 37-летнего юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году, а также других, причастных к грубым нарушениям прав человека. Закон также замораживает их американские банковские счета.

Магнитский был заключен в тюрьму после заявления о массовых фальсификациях русскими налоговыми органами. Российский Совето по правам человека в 2011 году сказал, что они полагают, что он был избит до смерти в тюрьме. Никто не был заключен в тюрьму за его смерть, и Магнитский подвергается преследованию посмертно за уклонение от уплаты налогов.

Закон Магнитского был поддержан членами анти-Путинского протестного движения, в том числе бывшим вице-премьером России Борисом Немцовым, который провел переговоры с высокопоставленными членами Конгресса в прошлом году для аргументирования в случае его запрета.

В Кремле "Закон Магнитского" называют "чисто политическим, недружественным актом" и попыткой вмешаться во внутренние дела России.
В отместку в России запретили американцам усыновлять русских детей . Более чем 60.000 русских детей были приняты американскими семьями за последние 20 лет, в том числе около 1000 в 2011 году, по данным Государственного департамента США.

Русские законодатели сочли оправданным запрет, ссылаясь на гибель 19 детей от рук своих приемных родителей в США с 1999 года.

Запрет расколол общественное мнение в России и вызвал открытую критику со стороны государственных деятелей, даже Министр иностранных дел Сергей Лавров выступает против него. Но, несмотря на то, что тысячи людей прошли через центр Москвы в начале этого месяца в знак протеста против запрета на усыновление, опрос, опубликованный ФОМ в конце декабря показал, что 56 процентов россиян поддерживают его.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что США были виноваты в текущей дипломатической напряженности между Москвой и Вашингтоном.

"Ответ в стиле "Око за око" был не нашим выбор", рассказал г-н Рябков государственному информационному агентству РИА Новости, комментируя "Списки Гуантанамо" . "Но мы были вынуждены действовать подобным образом".

На снимке: Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков

Автор: Марк Беннет


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.