Петиция призывает Путина расследовать смерть активиста в Нидерландах

(Рейтер) - оппозиция России обратилась с ходатайством к президенту Владимиру Путину в субботу, требуя расследования по факту смерти активиста, который повесился в Нидерландах на прошлой неделе.


Александр Долматов, который был под следствием по обвинению в насилии во время протеста против Путина в мае прошлого года, повесился после того, как ему было отказано в предоставлении убежища голландскими властями. Он бежал из России после того, как в июне полиция провела обыск квартиры его родителей.

В субботу, около ста человек присоединились к лидерам оппозиции Сергею Удальцову и Борису Немцову, выстроившись в очередь на морозе, чтобы вручить копии ходатайства администрации президента.

Ходатайство требует освобождения всех арестованных на митинге 6 мая, состоявшегося накануне инаугурации Путина на третий президентский срок, и расследование действий полиции. Около 400 человек были задержаны, десятки были ранены, когда столкнулись ОМОН и протестующие.

Согласно закону Российской Федерации, на ходатайство должен быть дан ответ в течение месяца. Оно было передано в без происшествий, поскольку полицейские стояли и смотрели поблизости.

Удальцов и Немцов, бывший вице премьер-министр, сказал, что многие в оппозиции считают, что Долматов был вынужден покинуть Россию. Адвокат Долматова заявил, что он, возможно, был доведен до самоубийства путем угроз.

"Его кошмар в Голландии нуждается в тщательном расследовании," сказал Немцов Агентству Рейтер.

Удальцов добавил, что случай Долматова должен был быть расследован на двух уровнях. "Мы не снимаем ответственности голландских властей," сказал он. "Но ясно, что события вызвавшие трагедию, произошли здесь в России".

Полиция задержала восемь членов оппозиции на отдельном несанкционированном митинге в Москве в субботу, где была группа из 30 активистов, выступавших в поддержку политических заключенных, - сообщали российские агентства.

Автор: Lidia Kelly

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.