«Говоришь, родину хотел защищать, сволочь?»

«Говоришь, родину хотел защищать, сволочь?»В Москве завершились слушания по делу полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке мятежа

Полковник ГРУ Владимир Квачков уже во второй раз находится на скамье подсудимых: теперь 64-летнего разведчика обвиняют в подготовке к вооруженному мятежу и пособничестве терроризму. В Москве закончились слушания по этому делу, 30 января должны состояться прения сторон. Квачков свою вину не признает. По его словам, он всего-навсего хотел защитить свою родину от иностранных захватчиков.

Как уточнил полковник, возглавляемое им «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» занималось обучением партизанской войне, чтобы в случае необходимости у России была возможность отразить внешнее нападение, в частности со стороны НАТО. Он подчеркнул, что уголовное дело, возбужденное против него, является чистой воды фальсификацией.

«Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, подчеркиваю, человек послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж. Он был руководителем тольяттинского отделения «Народного ополчения Минина и Пожарского». Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня», - пояснил обвиняемый, имея ввиду Петра Галкина, который был задержан летом 2010 года и вскоре освобожден из-под стражи.

Известно, что в ходе обыска, проведенного в квартире у Квачкова, сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены несколько ножей и сим-карт, около 10 тысяч долларов, 93 тысячи рублей, билеты в разные регионы РФ, агитационные листовки, а также старый пистолет. Этого оказалось достаточно, чтобы начать очередное преследование, которое грозит полковнику пожизненным заключением.
«Какой может быть вооруженный мятеж при отсутствии оружия? Кроме того, у Квачкова дома были изъяты 10 тысяч долларов США. Это сумма от продажи его дачи на Минском шоссе. Маловато для того, чтобы организовать свержение конституционного строя России. И на скамье подсудимых у нас сидят два пенсионера. Одному 62 года, другому 64. И все. Простите, ребята, а где же мятежники-то? Где те, кто с арбалетами или без арбалетов хотели свергать конституционный строй?», - приводит газета «ВЗГЛЯД» слова адвоката Квачкова Оксаны Михалкиной.

Она выступила с резкой критикой в адрес следствия. По ее словам, защите было отказано в осмотре более чем 300 вещественных доказательств, которые как раз и свидетельствовали о всей абсурдности обвинения.

Как говорилось в самом начале, Квачков уже имел опыт уголовного преследования. Около трех лет, начиная с 2005 года, он провел в СИЗО «Матросская тишина» по обвинению в покушении на жизнь Анатолия Чубайса. В итоге Верховный суд РФ счет законным второй оправдательный приговор в отношении полковника. Однако долго радоваться Квачкову не пришлось: уже на следующий день он был арестован по новому делу.

Между тем в конце июля 2011 года стало известно о задержании членов екатеринбургского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского», которые также обвиняются в организации террористической группы и подготовке восстания. По данным ФСБ, главный идеолог несостоявшегося мятежа Александр Ермаков, который впоследствии был направлен на принудительное лечение шизофрении, совместно со своими товарищами пенсионного возраста, включая 64-летнего полковника Леонида Хабарова, бывшего опера Владислава Ладейшикова, предпринимателя Сергея Катникова, а также изобретателя Виктора Кралина, на день ВДВ планировал захватить штаб-квартиры местных ФСБ, ГУВД и МЧС и взорвать электроподстанцию.

«Сразу видно, что план писал человек, далекий от реальности», - отметил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Автор: Глеб Валентинов

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.