Россия пересматривает соглашение с США по борьбе с преступностью, поскольку отношения между этими 2 странами ухудшаются при Путине

МОСКВА — Россия вышла из соглашения с Соединенными Штатами по борьбе с преступностью в среду в ходе шагов, которые США назвали "пагубными", последний признак возрастающих напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном.



Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении 10-летнего соглашения "потому что это уже не актуально", заявили в его представительстве.

Соглашение охватывало борьбу с терроризмом, коррупцией и международными преступлениями, такими как контрабанда наркотиков и торговли людьми.

Алексей Пушков, глава парламентского комитета по внешним делам России, заявил, что решение отражает способность России управлять своими делами без посторонней помощи.

"Россия меняет формат своих отношений с США", написал он. "Мы заканчиваем нашу зависимость от" страна № 1 ».

Министерство иностранных дел выразило благодарность США за предоставление $ 12 млн. в качестве помощи для проектов по борьбе с преступностью в рамках соглашения, но заявило, что Москва больше не нуждается в такой помощи.

“От получателя Западной помощи для проектов по борьбе с преступностью, Россия превратилась в донора для таких программ в Центральной Азии и Афганистане", сказал он в заявлении, добавив, что Москва готова продолжать сотрудничество с США в борьбе с преступностью, в том числе незаконном обороте наркотиков.

В Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд выразила сожаление о русском шаге, заявив, что соглашение обеспечивает основу для "очень плодотворного сотрудничества с Россией в области верховенства закона, борьбы с коррупцией, предотвращения торговли людьми, борьбы с наркотиками и укрепления нашей взаимной правовой помощи, сотрудничества.

"С нашей точки зрения," сказала Нуланд, решение "обречено на провал, потому что большую часть работы, которую мы делали в рамках настоящего соглашения, также участвовали в подготовке русских, их обучение по вопросам запрета торговли лицам, обучая их осуществления взаимной правовой помощи по договорам, который у нас есть, их обучение в реализации их нового Уголовно-процессуального кодекса - это то, в чем они искали нашей помощи"

Данное соглашение является лишь одним из нескольких двусторонних соглашений по сотрудничеству, от которых Москва решила отказаться. В прошлом году Россия выслала Агентство США по международному развитию, а также предупредила, что не будет продолжать программу Нанна-Лугара, помогающую ей в демонтаже ядерных, химических и биологических вооружений.

В пятницу, США вышли совместной группы гражданского общества.

Усилия президента Барака Обамы по «перезагрузке» отношений с Россией встречали заметное похолодание из Кремля, с тех пор как Владимир Путин вернулся на президентский пост в мае. Столкнувшись с беспрецедентными уличными протестами против его 12-летнего правления, Путин обвинил Государственный департамент США в устраивании акций протеста, чтобы ослабить Россию.

После инаугурации Путина, управляемый Кремлем парламент, быстро наштамповал ряд законов, вводящих новые ограничения в желании обуздать американское влияние в России. Неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, были обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов", термин, предназначенный разрушить их авторитет среди россиян, для которых термин звучит синонимом шпионов. Русское определение государственной измены была также расширена за счет включения потенциально любого контакта с иностранной организацией.

Две американские неправительственные организации закрыли свои Русские офисы в ответ на новые законы. Ежедневная деловая газета КоммерсантЪ сообщила в среду, что Национальный демократический институт и Международный республиканский институт, который управлял программами, защищающими демократические права, переместили их штат в Литву после того, как российские сотрудники службы безопасности угрожали преследовать по суду их в соответствии с новым законом об измене.

Директор Amnesty International в России, Сергей Никитин, написал в своем блоге в среду, что закрытие "показывают стабильность общей тенденции. Давление на гражданское общество в России продолжается"

После того, как Конгресс принял закон о введении санкций против русских чиновников, замешанных в нарушениях прав человека, Россия ответила на это запретом всех усыновлений русских сирот американцами. Главный следственный орган страны также изучает сексуальный случай в отношении американских родителей уже осужденных в США за жестокое обращение с усыновленным русским ребенком, но получившим условные сроки.

Законодатели в контролируемой Кремлем нижней палате также поспешили предложить такие меры, как запрет английских фраз в русском языке и ограничения браков между российскими чиновниками и иностранцами.

Уходящий в отставку госсекретарь США Хиллари Клинтон сказал NPR в среду, что российский запрет усыновления был "трагичен", и решение выслать USAID "действительно больно для русского народа".

Автор: Не указан

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.