Сердюков и Васильева молчат

Сердюков и Васильева молчатОфициальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что экс-министр обороны России Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний и пояснений по делу «Оборонсервиса». Об этом они заявили на допросе в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

Маркин отметил, что Васильеву хотели спросить по делу о деятельности Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны и в рамках доследственной проверки о незаконной продаже гектара земли в Анапе. В настоящее время на данной территории по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье. Однако Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ними вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

В Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации считают, что позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. «И, тем не менее, мы не считаем это особым препятствием в расследовании. Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, будут продолжены», — заявляют в СК.

Вокруг Минобороны в последнее время разгорелись сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО «Оборонсервис», возбуждено несколько уголовных дел. Ранее руководитель ГВСУ СКР сообщил, что общий ущерб по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны составил 6,7 млрд рублей.

Глава ведомства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября 2012 года, Минобороны возглавил Сергей Шойгу.

Автор: Не указан

Источник: "Столетие".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.