Российский законодатель обеспокоен планами США по ПРО

Российский законодатель обеспокоен планами США по ПРО(Рейтер) - Изменения в планах США по созданию противоракетного щита в Европе не дают России повода отказаться от своей оппозиции к системе, заявил в воскресенье старший депутат, союзник ы президента России Владимира Путина.

Министр Обороны США Чак Хейгл сказал в пятницу, что Пентагон хотел бы добавить 14 новых противоракетных перехватчиков на Аляске, в частности, после того, как Северная Корея угрожала упреждающим ядерным ударом по Соединенным Штатам.

Чтобы высвободить средства для этого, официальные лица США сказали, что они откажутся от размещения новых ракет-перехватчиков, которые были развернуты в Центральной и Восточной Европе и были в центре внимания озабоченности России, что этот щит должен ослабить ее потенциал ядерного сдерживания.

Но Алексей Пушков, руководитель внешнеполитического комитета в нижней палаты российского парламента, Государственной Думы, сказал, что изменения не могут развеять озабоченность Москвы по поводу противоракетного щита США и продвижения НАТО в Европе.

"Было бы преждевременным говорить, что что-то коренным образом изменилась", - сказал Пушков, который также является членом парламентской фракции правящей партии "Единая Россия".

"Перенастройка Соединенными Штатами системы противоракетной обороны связана с финансовыми и технологическими вопросами, и не связана с Российской позицией", - сказал он Рейтер.

Российский дипломатический источник заявил, что Москва расссмотрела заявление Хэйгла и даст свои комментарии в ближайшие дни.

Эпоха Холодной Войны столкнула Москву и Вашингтон в борьбу за щит в Европе и решение президента Барака Обамы в 2009 году сократить планы администрации Буша, предлагали только недолгую передышку.

Вашингтон заявил, что развертывание системы противоракетной обороны в Европе, которое должен завершиться в четыре этапа к началу 2020-го и включающее размещение перехватчиков в Польше и Румынии, предназначенно для противодействия возможной угрозе из Ирана и не представляет угрозу для России.

НИЗКОЕ ДОВЕРИЕ

Но Москва считает, что система в конечном итоге позволит Западу сбивать некоторых российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), угрожающие безопасности России.

Некоторые российские официальные лица заявили, что они подозревают, что это истинная цель системы.

Пушков обвинил Соединенные Штаты в неоднократной смене их мотивов о необходимости противоракетного щита в Европе и сказал, что любая установка в Польше и Румынии была бы слишком далека от Ирана, чтобы перехватывать ракеты, запущенные там.

"Это доказывает, что Россия была права с самого начала в сомневаясь в намерениях США ... Нам не нравится то, что нам все время представляют аргументы , которые рано или поздно на поверку оказываются абсолютно ложными, - сказал он.

Отношения между Москвой и Вашингтоном, как имеющих право вето членов Совета Безопасности ООН, испортились после возвращения Путина, бывшего шпиона КГБ, в Кремль, в мае прошлого года в области прав человека и вопросов безопасности, в том числе по войне в Сирии.

Напряжение подорвала инициатива Обамы 2009 г. по "перезагрузке" отношений.

"Главной проблемой российско-американских связей в настоящее время является очень низкое доверие. Такие шаги помогут немного повысить доверие, поэтому они могут иметь некоторые положительные последствия в некоторых областях сотрудничества", - сказал Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в Глобальной политике".

Лукьянов сказал, что часть противоракетного щита находится в Европе, и что Пентагон хотел бы сейчас отказаться от его части, вызывающей наибольшее раздражение в Москве. Но он добавил, что этого недостаточно, чтобы вызвать радикальное изменение позиции из России.

"Простое передвижение перехватчиков с одного места на другое, принципиально ничего не меняет с Российской точки зрения", - сказал он.

Автор: Gabriela Baczynska

Источник: РЕЙТЕР.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.