Враг Путина Березовский умер при "необъяснимых" обстоятельствах

Враг Путина Березовский умер при "необъяснимых" обстоятельствах(Рейтер) - Борис Березовский, русский олигарх, способствующий возвышению брокера Владимира Путина на высший пост в Кремле только чтобы стать его заклятым врагом, был найден мертвым в своем доме в Великобритании при невыясненных обстоятельствах. Ему было 67.
Полиция в Великобритании, куда олигарх сбежал в 2000 году после ссоры с Кремлем при Путине, заявил в субботу, что смерть была необъяснимая, и они начали расследование.

Партнеры сказали, что человек, который олицетворял собой безжалостный мир пост-советской политики, возможно, совершил самоубийство или у него случился сердечный приступ после проигрыша судебной тяжбы на $ 6 млрд. с владельцем футбольного клуба Челси Романом Абрамовичем.

Он был найден в своем доме в Аскоте, пригородном городе в 25 милях к западу от Лондона, одним из его телохранителей, возможно, в его русской бане.

"Я могу подтвердить, что он умер в своем доме. Я знаю его в течение долгого, долгого времени, мы провели много времени вместе," рассказал Reuters Андрей Сидельников, русский диссидент, живущий в Лондоне, который был другом Березовского.

"Я в шоке. Это конец эпохи".

Быстро говорящий бывший математик, который взобрался на вершину безжалостного мира пост-советского бизнеса и политики, Березовским столкнулся с Путиным вскоре после его избрания в 2000 году и бежал в Великобританию, где он стал его самым крикливым противником.

Из своей базы в Лондоне, Березовский поклялся свергнуть Путина, которого он называл коррумпированным 'бандитом' окруженном продажными шпионами бывшего КГБ. Ранее его сторонник, он обвинил Путина в отходе от свобод, завоеванных после распада в 1991 г. Советского Союза.

Двор Березовского включал некоторых из самых разыскиваемых врагов Путина, в том числе бывших чеченских боевиков, и бывший миллиардер финансировал лидеров оппозиции и бывших шпионов, таких как Александр Литвиненко, который был убит в Лондоне в 2006.

Путин кипятился при любом упоминании о Березовском, и его убежище в Великобритании вызвало напряженные отношения между Лондоном и Москвой, которая называет Березовского преступником, обязанным предстать перед судом за массовые мошенничества и уклонение от уплаты налогов.

"НЕНАДЕЖНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ"

Получивший прозвище "Крестный отец Кремля" как от врагов, так и поклонников, Березовский был унижен в 2012 году, когда он проиграл судебную тяжбу с бывшим партнером Абрамовичем, из-за акций четвертой по величине нефтяной компанией России.

Судья Элизабет Глостер назвала Березовского "невыразительным и по своей сути ненадежным свидетелем", который скажет: "Почти все, лишь бы содействовать своему судебному делу".

Некоторые партнеры сказали, что Березовский, некогда один из богатейших миллиардеров России, был повержен финансовыми последствиями проигрыша дела, про которое по словам адвокатов в то время, можно было выдвинуть требования о возмещении расходов значительно больше, чем на $ 100 миллионов.

Потрясенный приговором в августе, Березовский сказал, что, казалось, приговор был написан самим Путиным, но в первые месяцы после этого он держался в тени и редко появлялся на публике.

Березовский стремился получить $ 6 млрд. у Абрамовича, которого он обвинил в использовании угрозы Кремлевского возмездия, чтобы запугать его и заставить продать четвертую по величине нефтяную компанию России на бросовой цене. Он также обвинил Абрамовича продаже его акций в РУСАЛЕ, крупнейшем производителе алюминия в мире, без его разрешения.

Судья отклонил все претензии Березовского.

Чтобы возместить часть убытков, понесенных в результате судебного дела, Березовский, как говорят, продал с аукциона портрет Энди Уорхола советского лидера Владимира Ленина, чтобы собрать деньги.

Он согласился выплатить одни из крупнейших в истории Великобритании отступные по разводу своей бывшей жене Галине в 2011 году. Местные СМИ сообщили, что вопрос урегулирования, как полагают, составил более 100 миллионов долларов.

"Мои источники говорят, что это была сердечная недостаточность", сказал Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции Эхо Москвы в России. "После своей недавней потери в суде против Романа Абрамовича он был в глубокой депрессии, он лечился, он лечился в Израиле".

"Я думаю, что причиной, вероятно, было его здоровье, в том числе депрессия, и его возраст. Борис Абрамович никогда не успокаивался - он был борцом, он вел активный образ жизни, и к сожалению он окончил жизнь таким образом."

Известный своей любовью к коньяку, красивым женщинам и его способностью болтать ночь напролет, Березовский жил адреналиновой жизнью команды олигархов России.

Какими бы ни были обстоятельства его последних часов, его смерть знаменует собой конец целой эпохи для многих россиян, для которых Березовский олицетворял олигархов 1990-х годов: дерзких, наглых и опасных альфа-самцов, которые следовали своим собственным правилам.

НЕВЗРАЧНЫЙ ОЛИГАРХ

Как математик, работающий в малоизвестной части Академии наук, Березовский был незаметным олигархом.

Но распад Советского Союза помог продвижению его из академии к вершине в одной из самых безжалостных, коррумпированных и жестоких бизнес-сред на Земле - постсоветской России.

Когда советская империя рухнула и гангстерские войны вспыхнули в Москве, Березовский наладил выгодные отношения с АвтоВАЗом, крупнейший автопроизводителем России и производителем Lada.

С рублем, нестоящим ничего, автомобили были торговым активом, хотя для защиты своего состояния, Березовский налаживал связи с чеченскими бандами - одними из самых опасных в России.

Кладбища России, свидетельствуют о короткой продолжительности жизни многих бизнесменов в 1990-х и Березовский был близок к этому: в 1993 году он столкнулся с перестрелкой в центре Москвы, а год спустя мерседес, в котором он находился, был взорван, уничтожив его водителя.

Но с железными нервами и купающийся в деньгах, Березовский отправился в поход за золотом: он заплатил за публикацию мемуаров президента Бориса Ельцина, обеспечивая себе доброжелательность лидера России..

Его политическое влияние предоставило ему доступ к Аэрофлоту, когда-то советскому главному авиаперевозчику, и затем к нефти.

После встречи в Карибской поездке на яхте, организованной поддерживающим магнатом Петром Авеном, Березовский и Абрамович, тогда 28-летний нефтеторговец, придумали простую идею: слияние лучших НПЗ России с некоторыми из лучших месторождений нефти и газа Сибири .

Результатом была Сибнефть, по которой они столкнутся несколько лет спустя в лондонском зале суда.

"Все можно купить и все на свете имеет свою цену", сказал он однажды. "Политики - наемные работники предпринимателей".

Но если Кремлевская политика при Ельцине помогла Березовскому прийти к вершине, то Кремлевская политика при Путине доказала его крушение.

'КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ КРЕМЛЯ'

Столкнувшись с перспективой победы коммунистов в 1996 году, Березовский помог сплотить миллиардеров-баронов Сибири на стороне Ельцина. Он победил. А олигархи разделили между собой огромные запасы нефти России и металлургический сектор.

Но после ухудшения здоровья Ельцина в 1999 году и резкого падения его популярности, Березовский и другие начали искать ему протеже, который мог бы править Россией второе постсоветское десятилетие.

Неизвестным и тихим бывшим агентом КГБ, которого они нашли был Путин и Березовский помогал ему, когда власть предержащие России встречались в своих загородных домах, известных как дачи, за пределами Москвы.

"Борис Березовский был, конечно, политическим отцом Владимира Путина. Он был человеком, который нашел Путина", заявил на радио Эхо Москвы комментатор Сергей Пархоменко.

В то время как Путин был счастлив получить поддержку, он возмущался вмешательством Березовского и нефтяного олигарха Михаила Ходорковского, которые считали это своим правом. Березовский не смог победить. Его единственным вариантом было бежать.

По словам русского журналиста Ильи Zhegulev, который говорил с ним в пятницу, Березовский тосковал по России.

"Я бы не уехал из России," процитировал он его слова. "Он сказал: я не знаю, что делать. Мне 67 лет и я не знаю.».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал государственному телеканалу Россия-24, что Березовский написал Путину и попросил помощи в возвращении в Россию.

Березовский не вернулся.

Автор: Guy Faulconbridge and Maria Golovnina

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.