Практическим результатом саммита БРИКС стало создание Делового совета «пятерки»

Практическим результатом саммита БРИКС стало создание Делового совета «пятерки» «Чтобы преодолеть негативные тенденции на глобальных рынках, страны БРИКС должны шире использовать свои ресурсы и возможности, - заявил Владимир Путин в ходе переговоров лидеров «пятерки». - Нужно качественно расширять торгово-экономическое сотрудничество, в разы нарастить взаимные инвестиции, запустить крупные многосторонние деловые проекты». По его словам, работа по этим направлениям уже ведется.

Встречаясь в рамках саммита с представителями деловых кругов, президент России подтвердил, что наша страна открыта к новым торговым и инвестиционным проектам. «У нас сохраняется профицит торгового баланса 195 миллиардов долларов в 2012 году, планомерно сокращается безработица, она достигла исторического минимума - 5,5 процента», - сообщил глава государства.

Он добавил, что власти страны обеспечили предсказуемый обменный курс рубля и динамику потребительских цен. «Проводится ответственная, расчетливая бюджетная политика, уровень госдолга - один из самых низких в мире», - сказал президент. Он также заверил, что наша страна готова укреплять сотрудничество в космической отрасли, высоких технологиях и развивать науку.

«В 2012 году товарооборот России со странами БРИКС достиг рекордных 105 миллиардов долларов, и это, конечно, не предел», - подчеркнул В. Путин, отметив, что российские компании заинтересованы в совместном освоении рынков третьих стран. Он также заявил, что государства БРИКС будут софинансировать проекты в сфере инфраструктуры в развивающихся африканских странах.

В. Путин провел встречу с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, в ходе которой обсуждалось дальнейшее развитие отношений на базе особо привилегированного стратегического партнерства. Только за 2012 год товарооборот между ЮАР и Россией составил 964 миллиона долларов, что на 66 процентов больше, чем в 2011 году. У президента России также состоялась беседа с премьер-министром Республики Индия Манмоханом Сингхом. Глава индийского правительства заверил В. Путина, что первый блок возводимой в южном индийском штате Тамилнад при содействии России АЭС «Куданкулам» будет запущен в апреле этого года.

Практическим результатом саммита стало создание Делового совета БРИКС, его главная задача - реализация многосторонних инвестиционных проектов. И, как заявил В. Путин, руководство России окажет работе бизнес-сообщества «самое активное содействие». Одной из ключевых тем встречи было обсуждение инициативы Индии образовать Банк развития «пятерки», однако в практической плоскости этот вопрос решить не удалось. Тем не менее, по словам В. Путина, идея создания этого финансового института находится «на стадии реализации», и Россия поддержала это предложение.

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов пояснил: препятствиями стали разноречивые позиции по поводу взносов от каждой страны, общего объема капитала, а также о принципах управления. Споры вызвал размер взносов: создание банка потребовало бы оплатить капитал в 10 миллиардов долларов, по 2 миллиарда от каждой страны. Также не удалось придти к единому мнению о том, будет ли управление банком проводиться пропорционально размеру взноса, или же на равных условиях. Идею создания подобного банка пяти государств начали обсуждать около года назад, а окончательно эта идея оформилась на саммите БРИКС в Нью-Дели в марте прошлого года. Как замечают эксперты, ключевые вопросы до сих пор остаются нерешенными, в частности, это связано с тем, что у каждой страны в этом процессе есть свои интересы.

Объем взаимной торговли стран БРИКС через два года превысит полтриллиона долларов, заверил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов участников бизнес-форума, проходившего в рамках саммита. При этом он отметил, что «период экстенсивного развития экономических связей внутри БРИКС завершен, и необходимо переходить к новому периоду инвестиций и производственной кооперации». Этой задаче, с его точки зрения, поможет созданный Бразилией, Россией, Китаем, Индией и ЮАР постоянно действующий Деловой совет, который поможет развивать прямой диалог в бизнес-сообществе. «Россия сегодня - это остров макроэкономического стабильности», - подчеркнул А. Белоусов.

Итогом встречи стало принятие Этеквинской декларации - по названию района Дурбана, где проводятся мероприятия саммита - и Этеквинского плана действий. В декларации дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества. План, в свою очередь, конкретизирует работу БРИКС на предстоящий год, а также включает в себя новые перспективные направления взаимодействия.

«Я считаю, что наше участие в этой группе чрезвычайно перспективно, - оценивает результаты партнерства в рамках БРИКС директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. - Во-первых, мы многому сможем научиться у бразильцев и у китайцев, что поможет нам решить задачу реиндустриализации страны. Сотрудничество с ними нам также будет выгодно экономически. С Индией у нас и так мощные военно-технические связи. Ну и политически Россия имеет в БРИКС мощные козыри. Мы можем играть очень важную роль балансира — например, сглаживать противоречия между Индией и Китаем. Вообще БРИКС — это группировка, которая займет важное место в процессе цивилизованного и спокойного сокращения доминанты евроатлантической цивилизации. Пятьсот лет миром правил Запад - сначала Старый, а затем Новый Свет. В новом веке экономическая мощь перемещается на Восток. И наша задача очень правильная - гармонизировать и балансировать интересы нового Востока. Почему мы? Потому что мы, с одной стороны, европейская страна, с другой - азиатская. Мы участвуем во всех группировках: от «большой восьмерки» до «большой двадцатки». У нас мощные возможности, и наша задача — эффективно ими воспользоваться».

Группа БРИКС постепенно трансформируется в эффективный межгосударственный механизм, заявил в интервью корреспонденту китайского информационного агентства Синьхуа доктор экономических наук, исполнительный директор российского Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая. По мнению эксперта, группа из пяти государств представляет собой партнерство нового типа, и «в определенной мере является следующей ступенью развития идеи межцивилизационного союза крупнейших развивающихся стран». Ученый подчеркнул, что укрепление сотрудничества в рамках объединения не направлено против какой-либо третьей стороны: «БРИКС никогда не ставил задачу стать союзом или альянсом, тем более военным».

Автор: Не указан

Источник: "Столетие".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.