Кипрское спасение угрожает 'особым отношениям' Германии с Россией

Кипрское спасение угрожает 'особым отношениям' Германии с РоссиейПроблемы возникли в Берлине, так как он примет на себя тяжесть гнева Кремля из-за убытков, понесенных русскими инвесторами в рамках соглашения ЕС



Кремлевский гнев из-за его потерь во время спасения Кипра может вбить гвоздь в крышку гроба «особых отношений» между Россией и Германией, все больше опасаются немецкие бизнесмены и советники.

"Конечно, есть напряженность, это не секрет", сказал один советник немецкого и русского правительств, пожелавший остаться анонимным. "Я боюсь за отношения. Если немцы отвернутся, то у России больше нет абсолютно никакого союзника в Европе ".

Отношения России с Западом резко ухудшились, с тех пор как Владимир Путин вернулся на президентский пост в прошлом году на фоне беспрецедентных протестов. Устойчивый репрессии против своих критиков - в том числе заключение в тюрьму протестующих, новые законы, ограничивающие свободу слова и недавний налет на международные группы по защите прав человека - вызвали растущую критику со стороны европейских столиц.

Последней каплей может стать Кипр. Многие русские миллиардеры и государственные предприятия - и, по мнению некоторых русских СМИ, сам Путин - могут потерять большие суммы денег от сделки по спасению ЕС. Русский гнев был громким - и в значительной степени направлена на Берлин. Некоторые государственные СМИ представили спасение ЕС, как немецкий заговор с целью наказать Россию.

"Кипрская проблема была начата немецкими секретными службами," прозвучал недавний заголовок на Голосе России, кремлевской радиостанции. Александр Некрасов, бывший советник Кремля, на прошлой неделе предупредил, что в случае больших потерь, "Москва будет искать способы наказать ЕС", включая замораживание или обложение налогом активов крупных немецких компаний, работающих в России.

Ставки потенциально огромны. Россия является вторым по величине в Германии торговым партнером после Китая, с двусторонней торговлей, достигшей $72 миллиардов (£47 миллиардов) в 2011. Газопровод "Северный поток", открытый в прошлом году, укрепил энергетические связи стран.

Их торговые связи ранее не зависели от политических отношений, которые неуклонно ухудшались, с тех пор как Герхард Шредер ушел в отставку с поста канцлера в 2005 году - не в последнюю очередь из-за личной близости к Путину. Он свободно говорит на языке, отслужив в качестве агента КГБ в Восточной Германии незадолго до распада Советского Союза.

Он поддерживал сильную личную дружбу со Шредером, который однажды назвал давнего российского правителя "безупречным демократом". Путин отплатила ему сторицей, дав ему прибыльную работу в совете директоров «Северного Потока», после того, как он покинул свой пост. Он также помог Шредеру усыновить двух российских детей.

Его преемник Ангела Меркель - которая свободно владеет русским и выросла в коммунистической Восточной Германии - не имеет тех же отношений с Путиным, как ее предшественник. Ее помощники вспомнили, как во время одной встречи в Сочи, Путин сознательно позволил своей собаке понюхать ноги канцлера, хотя Меркель известна отвращением к собакам. "Типичный КГБист", пожаловался один из помощников канцлера.

"Госпожа Меркель имеет гораздо более прагматичный подход к русской действительности, чем г-н Шредер," сказал влиятельный немецкий бизнесмен, который работает в России с момента распада СССР. "Его мнение о России было другим, и вы должны помнить, Россия была другой".

Во время своего третьего срока Путин развязал неустанную кампанию, чтобы заставить замолчать своих критиков, и с одновременной внешней политикой нападении на запад. Эти два вектора соединились на этой неделе, когда русские прокуратура и налоговые органы устроили рейд по десяткам неправительственных групп по всей стране, в том числе Международная Амнистия, Human Rights Watch и две немецкие неправительственные организации. Инспекторы, казалось, были особенно жесткими с немецкими фондами - Фондом Конрада Аденауэра в Санкт-Петербурге, от ХДС Меркель и Фондом Фридриха Эберта в Москве, связанным с германскими социал-демократами - конфисковав у них компьютеры и документы.

Берлин отреагировал возмущением на беспрецедентные рейды. Гидо Вестервелле, министр иностранных дел предупредил, что рейды будут иметь «длительный эффект на двусторонние отношения».

Frankfurter Allgemeine Zeitung прямо отметил, что "авторитарный режим Путина" "медленно преобразовывал в добросовестную диктатуру". Деловая газета Handelsblatt заявила: "Такая политическая напряженность может иметь далеко идущие последствия, в том числе на бизнес в обеих странах". Впервые, немецкие фирмы теперь смотрят "скептически" на тревожные события в России, написала она.

Русские чиновники также начали нападать на немецкую прессу. Алексей Пушков, глава думского комитета по международным отношениям, написал в Твиттере в пятницу: "Пора прийти к выводу, что немецкая пресса недемократичная, неплюралистическая и превратилась анти-российский агитпроп».

Немецкие деловые круги начинают проявлять беспокойство. "Я не думаю, что Россия заинтересована в оказании давления на немецкие компании", говорит другой предприниматель, который работает в России уже 17 лет. "Это не полезно для них, но все может измениться, если русская власть продолжит обыскивать наши фонды и НПО -. Это действительно акт, который касается властей в Германии и общественного мнения".

С федеральными выборами, приближающимися в сентябре, отношения Германии к недемократическим странам, таким как Россия и Китай должны стать ключевой темой, сказал советник. "Позиция России: Да, госпожа Меркель и немцы проводят избирательную кампанию на наших плечах и за наши деньги."

В момент развития кризиса на Кипре, Путин приветствовал нового премьер-министра Китая, Си Цзиньпина, во время его первой поездке за границу. Они подписали целый ряд сделок, в том числе ряд нефтяных соглашений и обещали прийти к долгожданному газовому соглашению в этом году. Это последний шаг Путина в сторону от Запада, который уже давно ищет способы ограничить свою зависимость от русской энергии.

Тест русско-немецких отношения произойдет 7 апреля, когда Путин посетит страну. В прошлый раз, когда они с Меркель встретились, они столкнулись по теме соблюдения прав человека в России, включая заключение в тюрьму панк-группы Pussy Riot. Этот визит произойдет в момент растущего немецкого гнева по поводу обысков их неправительственных организаций. Кремль пока не комментирует будет ли Путин путешествовать со своей собакой.

Автор: Miriam Elder

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.