Политолог Вячеслав Никонов: «Если НКО не будут следовать закону – их ждёт закрытие»

Политолог Вячеслав Никонов: «Если НКО не будут следовать закону – их ждёт закрытие»С начала действия закона (ноябрь прошлого года) о некоммерческих организациях, выполняющих функцию иностранного агента, более шестисот НКО получили из-за рубежа десятки миллиардов рублей. Но ни одна из НКО не регистрируется как иностранный агент.
Комментирует ситуацию председатель комитета по образованию Госдумы, декан факультета государственного управления МГУ, политолог Вячеслав НИКОНОВ.

– Наш закон об НКО – калька с американского закона FARA (The Foreign Agents Registration Act), в США иностранными агентами называют зарубежные организации, работающие на иностранные деньги. И мы тоже с помощью этого закона вправе защищать свою страну, свою демократию.

Причины же нежелания многих НКО регистрироваться просты – эти организации хотят, чтобы их считали российскими, а отнюдь не действующими в интересах иностранных государств.

Что с ними делать? Сегодня собственно и идут прокурорские проверки, именно из-за того, что эти организации не хотят выполнять закон Российской Федерации. Но если НКО не будут следовать закону – их ждёт закрытие.
Эти некоммерческие организации сейчас начнут играть в игру: никаких иностранных денег мы не получаем или получаем, но не занимаемся политикой.

И в этой игре они обязательно встретят поддержку западных государств. Запад будет использовать требование регистрации НКО в соответствии с законом, как свидетельство нарушения прав человека. Что тоже является частью политической игры против России.

Отказ от регистрации НКО как иностранного агента делается сознательно, чтобы усилить информационный шум вокруг темы нарушения прав человека в России. А у России, «естественно», в этом вопросе презумпция виновности. Впрочем, как и во многих других вопросах.

Некоторые НКО, получавшие прежде иностранные гранты, но не желающие регистрироваться как иностранные агенты, планируют ликвидацию организации и создание нового НКО.

Но ведь в политике всё же не дети, и все понимают, что если эти НКО перерегистрируются и переименуются и будут получать деньги «кэшем» в конвертах, то это несильно изменит суть их деятельности и источники финансирования.
Естественно, «кэш», наличные, будет труднее отслеживать. Но ведь и сейчас не только по безналичному расчёту осуществляется поддержка некоммерческих организаций со стороны Запада.

Я думаю, что те цифры финансирования НКО, которые назвал президент Путин, это платежи, идущие только по безналичному расчёту.

Но, как показывает опыт всех государств, где использовались в большом количестве зарубежные, прежде всего американские, неправительственные организации, они получали финансирование не только в безналичной форме, но и в наличной тоже.

Претензии, которые сегодня предъявляют к «Голосу», конечно же, обоснованы. «Голос» – это организация, финансируемая США с целью делегитимизации вообще всей российской власти. То есть, цель «Голоса» – доказать, что власть у нас нелегитимна, что выборы фальсифицируются.

Это классика создания организации для реализации сценария «цветной революции», о чём можно прочесть в любом политологическом учебнике.

Всё это абсолютно от лукавого – отрицание «Голосом» его политической деятельности и зарубежного финансирования.

Автор: Вячеслав Никонов

Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.