Индивидуальные предприниматели могут быть ликвидированы в России как класс

Индивидуальные предприниматели могут быть ликвидированы в России как класс	Более 300 тысяч индивидуальных предпринимателей в разных регионах России, по данным общественной организации "ОПОРА России", с 1 января "прикрыли лавочку". Как невесело шутят эксперты, ситуация начинает напоминать времена свертывания нэпа. Вынужденные платить возросшие более чем в два раза страховые взносы, ИП уходят в минус, и им все чаще приходится идти на ликвидацию своего бизнеса, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на журнал "Итоги".

С пролетарским приветом

"Если посчитать с конца ноября... до сегодняшнего дня, то у нас закрылось 352 тысячи малых предприятий и ликвидирован бизнес самозанятых граждан. Это много, и это вызывает тревогу", — заявил президент Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта.

Как мы дошли до жизни такой? Ответ отчасти дала вице-премьер Ольга Голодец. На днях она без преувеличения потрясла страну сенсационным сообщением: "48 млн человек работают в секторах, которые нам видны и понятны. Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем". Поскольку общее количество трудоспособного населения России составляет 86 млн человек, получается, что аж 38 млн россиян трудятся вне правового поля? Это почти точно соответствует всему населению такой немаленькой страны, как Польша.

Сама по себе констатация такого факта — уже скандал. Получается, что правительство вообще ничего не знает про российскую экономику. Какая после этого может быть вера, например, в официальные цифры (весьма скромные) нашей безработицы? А ну как все эти 38 млн "мертвых душ" — это бомжи, бандиты, проститутки и прочие праздношатающиеся, которые к трудовым ресурсам никак не относятся?

Но нет, вице-премьер уверяет, что громадная армия нелегальных россиян зарабатывает на жизнь честным трудом. Просто налогов, включая социальные взносы, почему-то не платит. Ольга Голодец привела в пример рабочий класс, заявив, что выступающие за снижение страхового взноса для самозанятых должны понимать следущее: "Шахтеры должны оплатить пенсии не только своих родителей, но и тех, кто не платит".

Но попробуем разобраться в том, кто и за кого платит. Для начала: никаких 38 млн малых предпринимателей в России нет и никогда не было. Основную массу теневой рабочей силы составляют жители малых городов и деревень, перебивающиеся сезонными заработками, торговцы овощами-фруктами с приусадебных участков, наконец, деклассированные элементы, а также откровенный криминал. Понятно, что заставить платить взносы в Пенсионный фонд всю эту публику нет никакой возможности. Остаются те самые индивидуальные предприниматели. Вопрос в том, сколько их на самом деле.

В России по состоянию на конец прошлого года было зарегистрировано чуть более 4 млн ИП. При этом по данным "ОПОРА России", реальную хозяйственную деятельность ведут чуть более половины из них — 2,5 млн. В основном они торгуют продуктами питания и товарами массового спроса, ремонтируют автомобили, бытовую технику. Отдельная категория — посредники на рынке недвижимости, нотариусы, адвокаты, писатели, художники и прочие представители свободных профессий. Но в общей массе их доля не превышает 10% всех самозанятых. И этот момент является принципиальным. При установлении новой планки социальных взносов чиновники министерства труда напирали именно на то, что богатенькие адвокаты с риелторами вполне могут платить побольше. С них, мол, не убудет. Про всех остальных, по всей видимости, чиновники забыли.

Нэпу — нет

Такого в России не было никогда. Даже во времена "угара нэпа". Только за период с 2008 по 2011 год количество людей, работающих на самих себя, а не на крупную компанию или государство, уменьшилось почти на 255 тысяч человек. Но чтобы более 300 тысяч за три месяца отказались от регистрации — это уже катастрофа. Причем не только социальная.

По данным экспертов, малый бизнес сегодня обеспечивает 22% рабочих мест в стране. Статистики, правда, объединяют в соответствующей графе малый бизнес со средним и сообщают, что они совместно генерируют 23,6% выручки. Допустим, что "малышам" в нем принадлежит хотя бы четверть, и можно подсчитать, какой удар по росту экономики нанесет сокращение этого сектора. Главная проблема — это, конечно, увеличение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

В 2009 году взнос в Пенсионный фонд каждого индивидуального предпринимателя составлял 7 274 рубля. В 2010-м — уже 10 392 рубля. В 2011-м — 13 509 рублей и в 2012-м — 14 386 рублей. И вот с нового года социальные платежи выросли в два раза, до 35 665 рублей в год, в том числе в ПФР — 32 479 рублей. Надо ли удивляться, что основа нашего среднего класса в массовом порядке начала уходить в тень.

Зачистка "нэпманов" идет по всей стране.

Омск — минус более трех тысяч предпринимателей. Мэрия этого сибирского города уже обратилась в Законодательное собрание области с просьбой направить в Госдуму проект закона о снижении социальных взносов.

Хотели как лучше...

Создается впечатление, что в последние годы действия российских властей направлены именно на то, чтобы предпринимателей становилось как можно меньше. "Запрет на торговлю слабоалкогольными напитками, снос коммерческих киосков в Москве..." — перечисляет "Итогам" недавние "казни египетские" первый вице-президент "ОПОРА России" Павел Сигал.

Принято считать, что в СССР любое предпринимательство было под запретом, но это не так. "При Сталине малый бизнес, который тогда назывался кооперацией, давал не менее 6% промышленного производства страны, в том числе 40% всей мебели, 70% металлической посуды, почти все игрушки... В 1936 году только в Москве было около 15 тысяч частных и кооперативных предприятий", — говоритэкономист Михаил Делягин.

Сравнение с нашими соседями также оказывается не в пользу России. Ближайшим нашим собратом по несчастью в Европе является пораженная кризисом Греция. С 2008 по 2012 год ставка социального налога в Греции увеличилась с 6,67% до 20%, или в три раза. К этому стоит добавить еще и введенный недавно налог на владение недвижимостью. Неудивительно, что только в 2011 году в Греции закрылось 68 тысяч мелких предприятий. Всего же с начала кризиса 2008 года число самозанятых сократилось в Греции почти на 150 тысяч человек, или на 11,5%. Но даже такие умопомрачительные цифры не идут ни в какое сравнение с темпами ухода в тень бизнесменов в России, где кризиса вроде бы нет.

Да и стоит ли грекам жаловаться? Как рассказала "Итогам" Лариса, владелица салона красоты на острове Санторини, каждому гражданину, пожелавшему открыть небольшой бизнес в туристической зоне, греческое государство выделяло подъемные в размере 100—200 тысяч евро.

Если об этом рассказать российским малым предпринимателям, они в большинстве своем вряд ли поверят. Но это факт.

Общая статистика по Европе говорит о том, что и там малый бизнес испытывает проблемы, однако совсем не такие серьезные, как в России. Со времени кризиса 2008 года только 12 стран Европы повысили социальные взносы на самозанятых. Сокращение их числа фиксируется в странах южной Европы, в наибольшей степени пораженных долговым кризисом, — в общей сложности на 1,2 млн человек за 4 года.

Интересен пример Финляндии, где вовсе отменили социальные налоги для самозанятых. До этого решения в 2008 году у финнов действовала следующая система поощрения малых предпринимателей: любому, открывшему бизнес, предоставлялась скидка 25% на уплату социальных взносов сроком на 48 месяцев.

Разница в подходах государства к малому бизнесу налицо. Только в 11 странах Евросоюза из 27 за последние 4 года сократилось число самозанятых. Хуже всех пришлось Португалии (минус 20,5%), Ирландии (19,1%), Кипру (на 15,8%), Испании (13,7%) и Греции (на 11,5%). В других же европейских странах наблюдался рост креативного класса. Рекордсмен — Люксембург, где число индивидуальных предпринимателей выросло аж на 60 %.

Получилось как всегда

У нас, как водится, креститься начали лишь после удара грома. "К сожалению, поправки, устанавливающие повышенные взносы в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, проходили не через наш комитет и вносились в проект закона о бюджете Пенсионного фонда", — пояснил "Итогам" зампред думского комитета по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов. По его словам, депутаты разработали два законопроекта, призванных исправить ситуацию. Оба сейчас находятся на согласовании в правительстве. Первый предлагает отказаться от повышения страховых взносов и перенести его как минимум на 2018 год. А второй, автором которого является сам Климов, предусматривает разделение малого бизнеса по уровню доходов.

"Если зарабатываешь мало, то и ставка взносов в Пенсионный фонд маленькая, если много — то побольше", — поясняет депутат. Суть в том, чтобы изменить так называемую патентную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей. Под нее сегодня подпадают индивидуальные предприниматели со "скромным" оборотом от 100 тысяч до 1 миллиона рублей в год. Для них Виктор Климов предлагает оставить размер взноса в ПФР, рассчитываемый исходя из одного МРОТ (таким он был до принятия закона). Совокупные платежи в соцфонды тогда составят порядка 19 тысяч рублей. И эта сумма должна будет вычитаться из той, которую предприниматель уплачивает за патент каждый год. Для остальных предпринимателей депутат предлагает оставить сегодняшний размер социального взноса. "Это позволит нам отделить тех, кто ремонтирует обувь или занимается пошивом одежды, от адвокатов или певцов, также зарегистрированных как индивидуальные предприниматели", — поясняет народный избранник.

Президент в конце марта дал всего две недели на то, чтобы правительство определилось в этом вопросе. "Многие предприниматели пока не закрывают свой бизнес в ожидании, что решение будет наконец принято", — говорит Павел Сигал. Законопроект, предполагающий перенос повышения социальных взносов на 2018 год, правительство уже отвергло. Что будет с предложением депутата Климова, вскоре выяснится.

Социальные взносы для индивидуальных предпринимателей правительство поднимало вроде бы для того, чтобы решить проблему дефицита Пенсионного фонда. Посчитаем. Размер пенсионной дыры превышает 1 триллион рублей в год. А вот собрать с самозанятых чиновники надеются всего 50 млрд — то есть 5% от необходимой суммы. При этом уже понятно, что не соберут, поскольку класс индивидуальных предпринимателей тает на глазах, а значит, платить в ПФР вскоре станет некому.

Автор: Михаил Делягин

Источник: Делягин.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.