Домашний мальчик из США, попавший под чье-то влияние

Домашний мальчик из США, попавший под чье-то влияниеОдин из них был боксером, другой борцом. Один признавал обувь из крокодиловой кожи и модные рубашки, другой носил джинсы, кепку и футболки.


Младший – которого отец описал "как ангел" - собрал вокруг себя группу друзей настолько лояльных, что все они, по словам одного, будут свидетельствовать за него, если дело дойдет до этого.

Старший, по словам друзей и членов семьи, имевший сильное влияние на младшего брата - "Он мог манипулировать им," сказал дядя - однажды сказал фотографу, "У меня нет ни одного американского друга. Я их не понимаю."

Калейдоскоп изображений, прилагательных и анекдотов обрушились в пятницу, чтобы описать Тамерлана Царнаева, 26 лет и Джохара Царнаева, 19 лет, двух братьев, подозреваемых в совершении взрывов на Бостонском марафоне, где были убиты три человека и более десятка тяжело ранены.

Но никто, кто знал их не может сказать, почему молодые люди, иммигранты чеченского происхождения, взорвали бомбы среди невинных людей. Царнаевы приехали всей семьей в Соединенные Штаты почти десять лет назад из Кыргызстана, прожив кратко в Дагестанской области России. Тамерлану, который был убит рано утром в пятницу в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов, было 15 лет в то время. Джохару, который находится под стражей с вечера пятницы, было всего 8 лет.

В Америке они получили жизнь знакомую каждому новому иммигранту, постепенно адаптируются к новой культуре, новому языку, новой школе и новым друзьям.

Джохара, красивого подростка с кривой улыбкой в выпускном альбоме, любили и уважали его одноклассники в Кембридже Rindge и латинской школе, где такие знаменитости, как Бен Аффлек и Мэтт Дэймон учились до него. Одноклассник вспомнил, каким ликующим он казался ночью выпускного вечера. Одетый в черный смокинг и красный галстук-бабочку, он был в числе 40 студентов, которые встретились в частном доме до начала мероприятия, чтобы их сфотографировали, напомнила Сьерра-Шварца, 20 лет.

"Он был счастлив присутствовать там, и люди были счастливы, что он был там," сказала г-жа Шварц. “Его приняли и очень любили.”

Талантливый борец, он был внесен в список звезд зимней лиги в Большом Бостоне. "Он был умный парень", сказал Питер Payack, 63 лет, помощник тренера по борьбе в школе. В 2011 году, в год окончания, он был награжден стипендией в Кембридж $ 2500, честь, которая предоставляется только 35 - 40 студентам в год.

Для Тамерлана, жизнь оказалась сложнее.

Перспективный боксер, он боролся в Национальном турнире Золотой Перчатки в 2009 году, и был замечен молодым фотографом, Йоханнес Хирн, который взял его в качестве предмета для эссе в классе фотожурналистики в Бостонском университете. “Больше нет никаких ценностей,” сказал Тамерлан в очерке, который позднее был опубликован в журнале Бостонского университета в качестве комментария. "Люди не могут контролировать себя."

Анзор Царнаев, отец братьев, который возвратился в Россию приблизительно год назад, сказал в телефонном интервью оттуда, что его старший сын надеялся стать американским гражданином — Джохар стал натурализованным гражданином в 2012, но у Тамерлана все еще была зеленая карта — жалоба на насилие в семье 2009 года стояла на его пути.

"Из-за его подруги, он ударил ее слегка, он был арестован на получаса", сказал г-н Царнаев. “Там была ревность.” Тамерлан позже женился и у него есть маленький ребенок. У него взяло интервью ФБР в 2011, когда иностранное правительство попросило, чтобы бюро определило, были ли у него экстремистские связи, по словам высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов.

Но Джохар восхищался и подражал своему старшему брату.

Питер Тин, 21 года, товарищ из школьной команды по борьбе, сказал, что он думал, что повышенный интерес Джохара к спортивным боевым состязаниям происходил из желания походить на своего брата.

“Он занялся этим сильным спортом, потому что его брат был боксером,” сказал г-н Тин. "Он действительно любит своего брата, смотрит на него."

В Массачусетском университете Дартмута Джохар занялся классической борьбой. Согласно университетской выписке из оценочной ведомости, рассмотренной Нью-Йорк Таймс, он подводил многие свои классы. Выписка показывает семь плохих оценок в течение трех семестров, в том числе F по Принципам современной химии, Введение в американскую политику и Химия и окружающая среда. Согласно стенограмме, Джохар получил B в Критическом Письме и D и D-плюс в двух других курсов.

Сан, 22 года, бывший одноклассник в университете, который назвал себя только по имени, сказал, что Джохар сказал ему о проблемах с некоторыми курсами.

"Он говорил о том, что у него не получается так хорошо, как он ожидал," сказал Сан. "Он был очень умным ребенком, но возникли небольшие трудности в колледже, потому что переход от средней школы до колледжа совершенно другой."

Сан - сказал автору, что он будет готов свидетельствовать в пользу Джохара.

"Я чувствую, что все его друзья сделали бы это", сказал он.

В Кембридже, где Джохар жил на третьем этаже в карамельного цвета деревянном каркасном трехэтажном доме на Норфолк-стрит, братьев часто видели вместе. Это многонациональный район, где хозяйственные магазины и мясные магазины смешиваются с кафе и бразильскими и португальскими ресторанами. Соседи сказали, что люди постоянно приходили и уходили из квартиры и что они не были уверены, кто жил там, а кто просто посещал. Иногда они видели людей, на заднем дворе блока. Тамерлан любил подтягивания на турнике, сказали они.

Дядя братьев Руслан Царни, 42 лет, сказал, прежде чем он был убит, Тамерлан вызвал старшего брата г-н Царни. "Он сказал моему брату обычный мусор, снова говорил о Боге, что за все, что он неправильно сделал, он хотел бы получить прощение", сказал г-н Tsarni, который живет в деревне Монтгомери, штат Мэриленд, неподалеку от Вашингтона. "Я думаю, он знал, что он сделал".

Оба брата были активны на сайтах социальных медиа. ВКонтакте, самой популярной социальной платформе СМИ в России, Джохар описал свое мировоззрение как «ислам» и на вопрос "главное в жизни", ответил "Карьера и деньги." Он перечислил ряд групп по интересам, связанные с Чечней, где велись после распада Советского Союза две войны за независимость против России, и стих из Корана: "Делайте хорошее, потому что Аллах любит творящих добро."

Их отец сказал, что Тамерлан звал своего младшего брата на пятничную молитву, но отказался от этой идеи, сделать Джохара набожным, заявив, что они иногда ловили его курящим.

"Джохар слушал Тамерлана, конечно, он также слушал нас", сказал он. "С самого детства это было именно так. У него была своя голова на плечах, он был очень одаренным человеком. У него был дар доброты, спокойствия, справедливости - вы понимаете, добра? Для него, чтобы делать то, о чем они говорят, это не соответствует ему вообще, это невозможно. Нисколько."

В Кыргызстане Царнаевы были частью чеченской диаспоры, которая восходит к 1943 году, когда Сталин депортировал большинство чеченцев с их родины в связи с опасениями они сотрудничают с вторгшейся нацистской армией. Большинство вернулись в Чечню в 1950-ых после смерти Сталина и отмены приказа о депортации, но некоторые остались. Депортация была уничтожающей, а в некоторых случаях, радикализацию опыта.

Аднан З. Дзарбрайлов, глава чеченской диаспоры в Кыргызстане, сказал в телефонном интервью, что семья Царнаева жила около сахарной фабрики в небольшом городке Токмак, примерно в 40 милях от Бишкека, столицы Кыргызстана. Последний член семьи покинул ее несколько лет назад, сказал он. Он описал их как «интеллигенцию» и сказал, что тетя Джохара и Тамерлана была адвокатом.

Тем не менее, эта история не объяснить, как братья стали разыскиваемыми преступниками в ужасном теракте, их изображения были снятые на зернистые ленты видеонаблюдения и транслировались по всей стране.

Хильберто Младший, который владеет автосервисом в Сомервилле, рассматривал их как «обычных детей", даже если они имели вкус к дорогим авто.

Так что его особенно не встревожило, когда Джохар ворвался во вторник, день после взрывов, и сказал, что ему немедленно нужен его автомобиль, не важно, что ремонт не был сделан, и у белого фургона Mercedes не было бампера и задних фар.

Младший Царнаев казался нервным, сказал он. Он грыз ногти и его колени немного дрожали, Хильберто пришло в голову, что он мог быть на наркотиках.

"В то время я не думал ни о чем", сказал г-н Хильберто. "Как я мог судить его? Я только знал, что он нервничал."

Автор: ERICA GOODE

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.