Персонал НАТО выводится из афганских министерств после гибели двух американцев

Персонал НАТО выводится из афганских министерств после гибели двух американских солдат
КАБУЛ - командующий силами США в Афганистане в субботу отозвал весь персонал НАТО, работающий в афганских министерствах в Кабуле – смелый, но спорный ответ на убийство двух американских военнослужащих в афганской службе безопасности МВД страны, случившееся за день до этого.
Директива морского генерала Джона Р. Аллена получена через пять дней после того, как американские военные сожгли кучу Коранов на крупнейшей военной базе в Афганистане, что по-видимому произошло случайно, и вызвало бурные протесты по всей стране. Более 25 афганцев погибли в этих демонстрациях, а также четверо военнослужащих НАТО были убиты мужчинами, одетыми в форму афганской безопасности с четверга, когда талибы призвали афганских солдат и полицейских повернуть оружие против своих западных коллег.
События этой недели выявили уязвимость стратегии администрации Обамы для свертывания десятилетней афганской войны: утрату доверия между двумя предполагаемыми союзниками, которые должны зависеть друг от друга, чтобы удерживать повстанцев в страхе.

Несмотря на взаимные подозрения существующие в течение некоторого времени, сожжение Корана делает месть очевидной причиной убийства американских военнослужащих, что намного осложнит для обеих сторон возможность договориться в ближайшие недели на конкретные условия и график запланированного вывода НАТО из Афганистана к концу 2014 года.

Лидеры стран НАТО планируют провести саммит в мае в Чикаго, где они надеялись обсудить последние детали вывода и постепенной передачи ответственности за безопасность афганским силам, а также доклад о ходе начавшихся переговоров с талибами.

Но взрыв общественного недовольства среди всех участников может заставить изменить эти планы. Афганское терпение истощается от неоднократных актов культурной бесцеремонности иностранных войск. Между тем, американцы и европейцы становятся все более обиженными увеличивающимся числом вероломных нападений афганских сил во время учений.

Эскалации напряженности увеличились после извинений за сжигание Корана, сделанных президентом Обамой и несколькими высокопоставленными чиновниками министерства обороны США. Демонстрации не ослабевала и в субботу, еще до того, как американские официальные лица сообщили, что афганские службы безопасности убили американского полковника и майора в одном из самых важных и самых закрытых министерств в Кабуле.

Двое мужчин, чьи имена не были озвучены, были застрелены в затылок, находясь на своих рабочих местах.

Через несколько часов после нападения, Аллен отозвал западных советников из афганских министерств, ссылаясь на «очевидные причины по защите от насилия». Решение затрагивает несколько сотен служащих, которые работают с афганскими военными и с целым рядом других государственных учреждений, таких как министерства образования и сельского хозяйства.

Братоубийство было растущей проблемой между афганскими солдатами и их зарубежными коллегами. В прошлом, рассказывают западные военные советники после таких инцидентов работать приходилось осторожно, но решение Аллена представляет собой первый публичный приказ по отзыву персонала со своих постов, из опасения нападений со стороны мужчин в афганской форме.
Талибы быстро взяли на себя ответственность за субботнее нападение, заявив, что стрелок был из повстанцев, которые проникли в афганские силы безопасности.

Западные военные советники были извещены о повышенном риске братоубийств на этой неделе и предупреждены, чтобы держались подальше от афганских министерств, если их деятельность была "критически важной".
Хотя заявление Аллена касается непосредственно, тех кто управляет афганской военной политикой в Кабуле, отношения между афганскими и американскими солдатами, которые совместно живут и сражаются далеко от столицы на этой неделе также стали ледяными. На общей базе в восточном Афганистане, американские военные командиры приказали своим солдатам держаться подальше от афганских коллег, пока напряженность не рассеется.

«Миссия требует от нас совместных действий с нашими афганскими коллегами, но в последнее время мы не в состоянии сделать это", - признал на условиях анонимности один военный чиновник с востока.

НАТО будет продолжать выводить войска из Афганистана до 2014 года, и США, как ожидается, больше полагается на небольшие группы советников, которые будут помогать афганским солдатам для взятия под контроль наиболее нестабильных провинций страны. Но если военное сотрудничество продолжает ухудшаться, то как эти советники будут иметь возможность безопасно и эффективно работать без поддержки огромного контингента западных служб безопасности.

Бурные протесты начались за пределами авиабазы Баграм во вторник утром после сжигания мусульманских священных книг, что было обнаружено афганскими сотрудниками. Эти демонстрации нарушили и без того хрупкий альянс между силами НАТО, народом и правительством Афганистана. Афганские законодатели попросили, чтобы виновные предстали перед судом в исламском суде.

Аллен сказал в своем заявлении, что расследование о сжигании Корана продолжается. "Совместная работа с афганским руководством является единственным способом для нас, чтобы исправить эту большую ошибку и убедиться, что она никогда больше не повторится", - сказал он.

Он извинился за инцидент, в котором участвовали некоторые чиновники. Книги Корана конфисковали в тюрьме в Баграме вблизи базы, потому что подозревалось, что они используются для передачи подстрекательских посланий.

В дополнение к отчету Аллена и извинениям Обамы президенту Афганистана Хамиду Карзаю, американские военные пообещали провести новые обучения, чтобы избежать подобных ошибок. Но всё это мало помогло подавлению гнева, поднимающегося как в Афганистане, так и в других частях мира по поводу акта, который мусульмане считают осквернением.

Американские официальные лица говорят, что они разочарованы тем, что Карзай более решительно не потребовал прекратить антиамериканские протесты и не принял извинения США. Карзай выступил с заявлением, призывая афганцев в начале недели "не прибегать к насилию", но с тех пор он изо всех сил пытается балансировать между внутренними требованиями о возмездии и американскими призывами к примирению, отказавшись публично давать американцам своего рода отпущение грехов, что по мнению некоторых чиновников, могло бы положить конец насилию.

Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак позвонил министру обороны Леону Панетта в субботу, чтобы извиниться за убийство двух американских военных чиновников и выразить свои соболезнования, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл. Вардак добавил, что Карзай предложил созвать группы религиозных лидеров, законодателей и других должностных лиц для принятия срочных мер по защите сил НАТО и прекращения насилия в стране..

Вардак и министр внутренних дел Бисмилла Хан Мохаммади, как намечают, посетят Вашингтон в четверг, чтобы встретиться с Панетта и другими официальными лицами Пентагона.

Со своей стороны, Карзай кажется, заинтересован в использовании инцидента сжигания Корана для того, что афганцы могли взять на себя ответственность за объект находящийся под охраной США в Баграме.

"Чем раньше вы передадите тюрьму, тем меньше будет проблем и неприятных инцидентов", - сказал Карзай на встрече с заместителем министра обороны Эштоном Б. Картером в среду.

По крайней мере, три человека были убиты и десятки получили ранения в субботу, когда протесты вылились в насилие в провинции Кундуз, на севере Афганистана. Одна толпа пыталась штурмовать находящиеся там соединение ООН, но была отброшена вооруженными охранниками.

"Несмотря на то, что это вызвано законной обороной, Организация Объединенных Наций ... выражает сожаление по поводу жертв среди демонстрантов, и выражает соболезнования семьям тех, кто отдал свои жизни," - говорится в письменном заявлении миссия ООН по оказанию помощи.

Оригинал новости: "Вашингтон пост"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.